КАЗАКОВ-ГЕРОЕВ НАГРАДИЛИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ

О подвигах казаков батальона «Терек» знает вся страна. Военкоры самых популярных федеральных телеканалов, ведущих печатных и электронных СМИ регулярно выезжают на передовую к терцам, чтобы взять интервью и сделать репортаж о наших земляках— добровольцах, которые блестяще выполняют поставленные перед ними боевые задачи.

В составе прославленного батальона служат и горячеводские казаки. Родина доверяет бойцам «Терека» самые опасные и ответственные рубежи, потому что наши казаки — смелые опытные воины и настоящие патриоты своей страны. На днях лучшие из терцев указом Президента России были удостоены государственных наград, которые бойцам вручил полномочный представитель главы государства в СКФО Юрий Чайка.

ФАКТ

Среди награжденных — горячеводский казак и доброволец батальона «Терек» Николай Дейнеко. За выполнение воинского долга, проявленное мужество, храбрость и стойкость на передовых позициях в ходе спецоперации он удостоен медали «За отвагу».

В торжественной обстановке в стенах полпредства Юрий Яковлевич вручил герою заслуженную награду в присутствии атамана Терского казачьего войска, помощника полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виталия Кузнецова, казаков «Терека» и сына. Парень признался, что гордится подвигами отца и мечтает служить вместе с ним.

По словам полпреда главы государства в СКФО, отдельной благодарности заслуживает участие казаков в гуманитарных акциях по сбору и доставке помощи мирным жителям освобожденных территорий. Эта работа, начатая почти год назад, также успешно продолжается.

Юрий Чайка искренне поздравил казаков с высокими государственными наградами и передал слова поддержки ребятам, которые сегодня находятся на передовой.

МНЕНИЕ

Юрий Чайка, полномочный представитель Президента РФ в СКФО:

— Наши казаки стойко отражали атаки противника под Угледаром, самоотверженно защищая мирных жителей Донецка. Сейчас терцы находятся на одной из важнейших стратегических точек специальной военной операции — Кинбурнской косе.  Одно из самых обеспеченных и подготовленных добровольческих подразделений в стране с честью выполняет все задачи, поставленные нашим Верховным Главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным.  Высокие государственные награды, которые накануне уже были вручены на передовой и вручены сегодня, — яркое тому доказательство.

К СВЕДЕНИЮ

— В настоящее время идет работа над созданием второго казачьего добровольческого батальона, завершается его комплектование. В состав подразделения войдут около 400 человек. Это не только терцы, но и казаки, проживающие в разных регионах России, — сообщил Юрий Чайка на состоявшемся во вторник заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества. Также Юрий Чайка добавил, что аппаратом полпреда запущена программа ресоциализации казаков, выполнявших боевые задачи в составе батальона «Терек».  «Данная программа является комплексной. Она включит в себя медицинскую и реабилитационную помощь бойцам. Помимо этого, желающие смогут получить дополнительное образование по интересующим их специальностям. По необходимости будет оказана помощь с трудоустройством. Готовы поделиться своими наработками в данном направлении», — подчеркнул представитель Президента РФ в СКФО.

Позже награжденный пятигорчанин, горячеводский казак-герой Николай Дейнеко встретился с главой города Дмитрием Ворошиловым.

Градоначальник поблагодарил земляка за добросовестное несение службы и вручил ценные подарки от штаба поддержки.

В тот же день Дмитрий Ворошилов обсудил с атаманом Горячеводской казачьей общины, депутатом Думы Пятигорска Владимиром Савченко дальнейшую помощь города казачьему батальону «Терек». А Николай Дейнеко просил передать большое спасибо всем пятигорчанам за поддержку. Герой признался, что на передовой его особенно радовали письма из дома.

КОММЕНТАРИЙ

Виталий Кузнецов, атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО:

— Эти высочайшие награды присвоены 29 нашим бойцам в одном батальоне. Заслуги казаков по защите мирного населения Донбасса, по защите новых, но исторически российских территорий получили самую высокую оценку от первого лица государства. Наши казаки стойко удерживают позиции под шквальным огнем вражеской артиллерии, и никто из них не дрогнул. Я горжусь нашими терцами!

ФАКТ

Ранее часть наград личному составу было вручено на месте дислокации батальона. Всего же Указом Президента России казакам «Терека» присвоены 29 государственных наград: три ордена Мужества и 26 медалей «За отвагу».

ДОСТОВЕРНО

Ценными подарками губернатора Ставропольского края были награждены пятигорские казаки — депутаты Сергей Згирко и Николай Мотиенко, а также горячеводский казак Дмитрий Нечепорчук,  которые сейчас находятся на передовой в зоне СВО вместе с другими терцами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Казачата Молодежной сотни Горячеводской общины по приглашению отца Ильи побывали в Лазаревской церкви, настоятелем которой он является. Священник рассказал ребятам об истории храма и его святынях. Казачата с интересом слушали рассказ настоятеля о том, как церковь устроена, что и где здесь находится, а также его пояснения, касающиеся молитв святым образам. Горячеводской молодежи также разрешили присутствовать на занятиях в воскресной школе.

— В нашей общине всегда особое внимание уделялось духовно-нравственному воспитанию детей. В этом нам очень помогает Православная церковь, — подчеркнул атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Казачата знают Слово Божие, понимают, что они воины Христовы, должны соблюдать заповеди, защищать слабых, помогать обездоленным, слушаться старших. В мирное время трудиться на благо своей страны. А если придется, то с оружием в руках защищать Родину. Поэтому среди горячеводских казаков так много добровольцев, которые сейчас в составе батальона «Терек» очищают русскую землю от нацистской гнили.

Помощи Божией нашим казакам в делах праведных и пусть юное поколение горячеводцев достойно продолжает славное начинание их дедов и отцов!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика