Дороги охраняли и Пасху дома отмечали

В режиме карантина встретили пятигорчане Светлое Христово Воскресение. По этой причине богослужения прошли за закрытыми дверями. Люди смогли посетить службы в храмах лишь дистанционно, многие телеканалы организовали онлайн трансляции, прямые включения были также доступны в соцсетях и на сайтах в Интернете.

— Такой Пасхи еще не было. Из-за коронавируса мы все стали затворниками, — констатирует депутат пятигорской Думы Владимир Савченко. — С другой стороны, не было никакой необходимости ради собственных праздничных впечатлений рисковать чужим здоровьем и даже жизнями. Святейший патриарх, архиепископ Феофилакт не раз обращались в своей проповеди с призывом молиться дома. Пятигорчане трезво оценили те риски, которые существуют, и с пониманием отнеслись к призыву священнослужителей и учли действующие предписания санитарных властей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В день Светлого Воскресения Христова архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Пятигорска в сослужении духовенства храма. Затем владыка обратился с проповедью к зрителям онлайн-трансляции. — Благая весть о Воскресении Христовом собирает и нас вместе. Где бы мы ни находились, в каких бы ни были обстоятельствах. В испуге и в одиночестве, в болезни и борьбе с недугом до предела человеческих сил, как наши медицинские работники. Все мы сегодня одинаково получаем долгожданное лекарство от тьмы и мрака, от отчаяния и смущений. Посредством жертвенной любви ближних, бескорыстной помощи добровольцев, самоотверженного труда многих и многих людей, в том числе и людей Церкви мы верим: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — виртуально обратился архиерей к верующим.

 Пасху принято отмечать с особым размахом. Это время разговления после Великого поста. Первое, что появляется на столах в Светлое Воскресенье, — это освященные яйца, а затем — кулич и творожная пасха. Конечно, освящение куличей в храме — традиция, которая несет в себе глубокий смысл. Однако в условиях карантина оставшиеся дома, следуя советам священников и размещенной на православных сайтах информации, могли совершить благословение куличей, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно.

— Еще одна традиция Пасхальной недели, которую соблюдают многие верующие, связана с посещением кладбища. От этого пятигорчанам также пришлось отказаться. Казаки, участвующие в рейдах и дежурившие на блокпостах, объясняли жителям, которые хотели навестить усопших родственников, что почтить их память лучше дома соответствующими молитвами об ушедших в мир иной, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины Валерий Поматов.

В настоящее время несколько десятков горячеводских казаков задействованы в охране множества гравийных дорог вдоль федеральных трасс, заниматься которыми у милиции не хватает ресурса. И хотя эти дороги частично перекопаны и на них установлены блоки, тем не менее, возможность «проскочить» присутствует. Поэтому станичники несут круглосуточную вахту, дабы останавливать всех желающих «прошмыгуть» незаметно. Ведь каждый из незваных гостей — это потенциальная угроза для города, приезжие могут быть инфицированы и даже не подозревать об этом.

Кстати

Из-за карантина и перекрытых границ принесение Благодатного огня в пятигорские храмы оказалось невозможным. Но пасхальные огни все равно загорелись. Жители Пятигорска, в том числе и поселка Горячеводского присоединились к всероссийской акции православного журнала «Фома» и  в пасхальную ночь зажгли дома лампады, а также лампы со свечами, какие обычно носят на крестный ход, и, соблюдая все пожарные предосторожности, поставили на окна.

«Даже будучи разделены, мы остаемся единой Церковью Христовой, и наше начинание, акция #окнаПасхи, призвано напомнить всем об этом. Пока весь мир живет в страхе, даже будучи разобщены физически, мы все равно можем принести этому миру весть, побеждающую страх: Христос Воскресе!» – прокомментировал главный редактор издания Владимир Легойда.

Впечатления о домашнем празднике

Марина Филь, депутат Думы Пятигорска, директор казачьей кадетской школы №19

— Праздник Светлой Пасхи в нашей семье отметили дома: аромат куличей, блеск расписных яиц, улыбки близких и тепло весеннего солнца подарили хорошее настроение, несмотря на вынужденные ограничения.  В этом году, конечно, не получилось сходить в церковь и постоять на службе, но это не значит, что мы остались без праздника. Я считаю, что вера должна быть у каждого в душе, в сердце, поэтому помолиться можно и дома. Самое главное, чтобы все родные и близкие были в безопасности.

Елена Кучмасева, председатель женсовета в поселке Горячеодском

— Дома на карантине мы не скучаем. Общаемся друг с другом через интернет, обмениваемся новостями и рецептами, а также высылаем друг другу фотографии праздничных столов с пасхальной снедью. Казачки – не только замечательные хозяйки, но и большие выдумщицы – шутками-прибаутками, песнями-танцами радуют друг друга и своих близких, которые вынужденно остаются дома.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика