День Памяти и Скорби, Живая Традиция

В Пятигорске День Памяти и Скорби начался в 4 утра с траурного митинга у мемориала «Огонь Вечной Славы». Здесь традиционно собрались представители разных поколений: ветераны, активисты молодежных организаций, граждане средних лет.

Вновь звучали позывные советского Информбюро, экстренное сообщение о начале Великой Отечественной войны, раздавшееся ранним утром 1941 года, и слова, пронизанные болью и благодарностью.

— Долгих 1418  дней шаг за шагом советский народ отвоевывал мир для нас с вами. Великой стала Победа, великой была и цена, которую заплатили наши отцы и деды, — отметил Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. — Эта трагедия коснулась каждой семьи, каждого дома. И сегодня, в День памяти и скорби, мы — потомки народа-освободителя —  с благодарностью вспоминаем своих героев, чтим их память и преклоняемся перед их мужеством.

ФАКТ

В народном музее Боевой славы у пятигорского Поста №1 родственникам красноармейцев, которые еще недавно числились пропавшими без вести, торжественно вручили копии архивных документов. В Год памяти и славы активисты регионального отделения Поискового движения России установили фронтовую судьбу 70 советских воинов, ушедших на фронт из Пятигорска. Была проделана масштабная работа — по крупицам собирались сведения. Появился доступ к карточкам военнопленных и другой информации о солдатах и офицерах, ранее считавшихся пропавшими без вести. В результате установлена фронтовая судьба многих не вернувшихся домой бойцов — стали известны даты и места их гибели и захоронения. Среди них — пятигорчане, те, кто был призван Пятигорским горвоенкоматом, кто ушел из родного города на поля сражений и чей след затерялся в пороховом дыму.

Родственники восьми из них встретились в музее Боевой славы. Это потомки красноармейцев Владимира Волобуева, Ивана Горинова, Ивана Гречихина, Федора Могильного, Николайя Самойленко, Ивана Слабодыра, Ивана Пархоменко, Степана Худоярко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В краевой столице готовятся к Параду Победы, который состоится 24 июня. Традиционно в нем примет участие парадная коробка из числа казаков Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска. В ее состав войдут 86 казаков. За неделю до парада казаки съехались в региональную столицу из разных округов и районов Ставропольского края. На площади Ленина состоялась первая репетиция.

Сначала под руководством есаула Максима Ященко казаки отработали упражнения по строевой подготовке, а после приняли участие в общем тренировочном марше с военнослужащими. На репетиции казаки приходят в полевой форме, а 24 июня предстанут перед ставропольцами в черкесках и папахах – особой парадной форме Терского войскового казачьего общества.

НА ЗАМЕТКУ

Ставропольский этноколлектив ВИА-mult «Живая Традиция», занимающийся популяризацией традиционной казачьей песни, прошел первый этап Всероссийского открытого конкурса «Музыки мира». С 9 июня объявлен второй этап – зрительское голосование. Среди номинантов –14 групп самых разных стилевых этно-направлений из разных городов.

Голосование продлится месяц. Лауреаты получат приглашение выступить с полноценным концертом на Международном этническом фестивале «Музыки мира» в Санкт-Петербурге в августе 2021 года. А в этом августе, в связи с эпидемиологическими ограничениями, организаторы проведут онлайн-марафон и представят широкой публике всех избранных лауреатов.

На данный момент ставропольский ансамбль лидирует в голосовании. Приблизить его к победе может любой желающий. Для этого нужно вступить в группу: https://vk.com/muzmirafest и проголосовать: https://vk.cc/avAEZO.

«Мы очень сильно хотим представить этнографический материал Ставропольского края на таком престижном фестивале, поэтому просим земляков поддержать нас», – говорит руководитель ВИА-mult «Живая Традиция» Юрий Витковский.

«Живая Традиция» — уникальный проект, подаривший вторую жизнь старинным казачьим песням, которые звучали на территории Терской области и Ставропольской губернии более полутора веков назад.

Познакомиться с творчеством конкурсанта из Ставропольского края можно здесь:https://vk.com/wall-161611622_1065, или на странице этноансамбля в соцсети «Вконтакте»https://vk.com/club130402940   

АНОНС

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика