ГОРЯЧЕВОДЦЫ-ДОБРОВОЛЬЦЫ. ЮБИЛЕЙ КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА. С МОЛОДЕЖЬЮ О ГЛАВНОМ

ПЯТИГОРСК ПРОВОДИЛ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Двадцать пять добровольцев Горячеводской казачьей общины Терского войска готовятся принять участие в специальной военной операции. Сейчас на полигонах Тамбовской области они получают необходимые знания, опыт и навыки обращения с современным оружием и военной техникой, а также проходят боевое слаживание.

Проводить земляков пришли атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко, военный комиссар городов Пятигорска, Кисловодска и Лермонтова Валерий Гусоев, активисты городских общественных организаций и представители казачества. После построения на площади у здания железнодорожного вокзала атаман обратился к казакам со словами напутствия, пожелал успехов в ратном деле, здоровья и скорейшего возвращения с Победой домой. После молитвы и трогательного прощания с родными и близкими станичники начали посадку в поезд.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На передовых позициях в районе Кинбурнской косы, где находится батальон «Терек», побывал атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов. Вместе с командиром батальона с позывным Кедр он осмотрел непосредственно позиции казаков, условия, в которых они выполняют боевые государственные задачи. Атаман подчеркнул, что для батальона «Терек» делается все необходимое в части обеспечения личного состава. Благодаря оснащению этого военного подразделения техникой, обмундированием, идет большой приток добровольцев, поэтому уже сейчас формируется казачья бригада «Терек».

— За помощь и поддержку в обеспечении батальона я благодарю полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Яковлевича Чайку. Казаки, особенно те, кто с первых дней принимает участие в специальной военной операции в составе батальона, на протяжении всего этого времени видят своими глазами, какая большая ведется работа. И они лично просили передать Юрию Яковлевичу слова благодарности, — отметил Виталий Кузнецов и добавил: — Терцы стоят на рубежах мужественно, несмотря на множественные обстрелы противника. Казаки всегда находят время и возможности помочь мирным жителям. Медики нашего госпиталя оказывают помощь всем, кто обращается в любое время. А они постоянно идут, в том числе после ранений. И я подтверждаю еще раз: там, где батальон «Терек», мирные люди не голодают. Я вижу постоянно, как казаки помогают им от всего сердца.

ЮБИЛЕЙ КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА

На праздничных мероприятиях, посвященных 50-летнему юбилею 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка в Ставрополе побывали наши пятигорчане — депутаты городской Думы атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко и его заместитель Тимофей Деревянко.

Для Горячеводской казачьей общины эта воинская часть — особенная. Здесь служили многие пятигорчане и казаки-горячеводцы. Бойцы-десантники — это образец боевой выучки, крепости духа и стойкости. Они прошли Афганистан, участвовали в двух чеченских кампаниях, защищали жителей Южной Осетии во время конфликта с Грузией. Когда началась специальная военная операция, штурмовики казачьего полка в числе первых прибыли в Донбасс, чтобы защитить мирных жителей от агрессии украинских националистов.

— Мы гордимся ставропольскими десантниками, среди них — тысячи бойцов, которые за мужество и самоотверженность получили высокие государственные награды. Есть в полку и Герои России. Один из них — подполковник Дмитрий Михайлович Лисицкий — большой друг Горячеводской казачьей общины, — рассказал Тимофей Деревянко.

Пятигорчане поздравили десантников с юбилеем и стали участниками праздничной программы, посвященной знаменательной дате. Сначала состоялась церемония возложения цветов к мемориалу на Аллее Героев-десантников и памятнику генералу армии Василию Маргелову. Затем были торжественное построение, митинг с поздравлениями от представителей краевой Думы, казачества, гостей из соседних республик и православных священнослужителей, а также награждения бойцов.

Бурными аплодисментами оценили зрители выступления воинов ВДВ — мастеров рукопашного боя. Хорошо играл военный оркестр, да и сама атмосфера была торжественной. Гостей праздника радушные десантники накормили вкусной солдатской кашей.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Николай Великдань, председатель Думы Ставропольского края:

— Для Ставрополья честь быть местом дислокации прославленного соединения. Бойцы полка всегда справлялись с поставленной задачей по защите интересов Родины. Вы — наша гордость, пример патриотизма для молодого поколения и надежная опора для страны. Вы прошли через множество горячих точек, а сегодня десантники полка выполняют самые сложные и ответственные задачи в зоне специальной военной операции. И мы все очень ждем их домой с Победой!

В юбилейных тожествах в основном были создан солдаты-срочники и выздоравливающие после ранений бойцы. Большая часть личного состава находится сейчас на передовой.

ФАКТ

21-я отдельная воздушно-десантная Ставропольская казачья бригада была сформирована в 1973 году. В 1992 году бригада передислоцирована в Ставрополь. На ее базе был сформирован 247-й Гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк.

ДИАЛОГ С МОЛОДЕЖЬЮ О СОБЫТИЯХ, ИЗМЕНИВШИХ МИР

Крымская весна стала знаковой в современной истории нашего государства и свидетельством того, что для каждого из нас Россия — единое культурное пространство, общие корни, общая история, общие победы. Разговор об этом накануне праздника состоялся в стенах музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история».

С пятигорскими школьниками и студентами о событиях девятилетней давности, происходивших на Крымском полуострове, и участии в них горячеводских казаков беседовал атаман станичного общества, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. К оживленному диалогу также подключились руководитель краевой социально-патриотической акции «Время героев» Андрей Романенко и ветеран боевых действий подполковник органов госбезопасности в запасе Михаил Чербижев.

 — Мы вспомнили, как проходил референдум о присоединении Крыма к России. Обсудили причины начала специальной военной операции, необходимость денацификации и демилитаризации Украины — квазигосударства, существующего на деньги США и его сателлитов для уничтожения России. Конечно, я рассказал ребятам о военных успехах казачьего батальона «Терек», бойцы которого защищают самый сложный участок Херсонского фронта от нападения диверсионно-разведывательных групп противника, — рассказал Владимир Савченко.

КСТАТИ

Участники встречи особое внимание уделили методам и способам, которые используют нацистские  и террористические структуры при вербовке молодых людей для осуществления терактов.

— Враг терпит поражение в боевых действиях, поэтому стремится компенсировать неудачи за счет организации и проведения кровавых акций в наших мирных городах, — прокомментировал атаман. — Нацисты пытаются вовлечь в свои черные дела молодежь, и наша задача — предупредить ребят, рассказать о том, как избежать ловушек, которые расставляют эти ловцы для юных, неопытных душ. Старались объяснить, что обещания легкого заработка и решения бытовых проблем, поступившие от посторонних лиц, всегда оборачиваются большой бедой для всех.

Молодые пятигорчане проявляли живой интерес к той информации, которой делились опытные гости, задавали вопросы, уточняли детали, комментировали факты. Чувствовалось, обсуждаемые события их волнуют и они хотят активно участвовать во всем, что будет приближать нашу Победу.

— Это важно — вырастить достойную смену, которая сохранит и приумножит наши достижения, будет беречь нашу культуру и ценности, развивать Русский мир, строить справедливое и процветающее общество, — подчеркнул Владимир Савченко.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика