В ГОСТЯХ У АТАМАНА И СУББОТНИК НА МАШУКЕ

ВСТРЕЧА С СОВЕТНИКОМ ГЛАВЫ ДНР

Между Донецком и Пятигорском сотни километров, разные климатические и часовые пояса, но у двух столиц — республиканской и окружной — также есть много общего. Это стремление к развитию и созиданию благодаря единому культурному и генетическому коду. Неудивительно, что именно на подворье у горячеводских казаков состоялась беседа с Еленой Никитиной — советником главы ДНР.

ПОЗВОЛЬТЕ ПРЕДСТАВИТЬ

Елена Николаевна Никитина родилась в городе Макеевка Донецкой области. Закончила факультет АСУ Донецкого политеха по специальности инженер-системотехник, а также Донецкий национальный университет и получила диплом журналиста. До событий Русской весны в Донбассе занималась предпринимательством в сфере рекламы, издательского дела и IT-технологий. 6 июля 2014 года стала первым министром информации Донецкой Народной Республики. Возрождала работу телеканалов, выпуск городских и районных газет — украинские к тому времени прекратили свою деятельность.

В 2018 году издала книгу воспоминаний «Вопреки» о событиях 2014—2015 годов в Донбассе о том, как выжить, когда в твой город приходит война, и не просто выжить, а работать и приближать мечту. Одна из них уже сбылась: республики Донбасса стали частью Российской Федерации. Сейчас Елена Никитина — советник врио главы ДНР по информационной политике.

Елена Николаевна рассказала, что была в Пятигорске четыре года назад с дочерью. Они отдыхали в одном из санаториев.

— Уже тогда город очень понравился: он имеет свое неповторимое лицо, богатейшую историю, много красивейших мест, — пояснила гостья. — В прошлый раз это было лето, но и зимой Пятигорск хорош: припорошенный снегом он становится просто сказочным. В этот раз я решила совместить приятное с полезным и на новогодние и рождественские праздничные дни отпросилась в творческий отпуск — пишу вторую книгу «Вопреки» уже о тех событиях, которые произошли после выхода моей первой книги.

Кстати, очень порадовали перемены, которые происходят в городе: он преображается в лучшую сторону. Появились благоустроенные прогулочные аллеи, которым придают уют осветительные фонари. Я заметила новые интересные скульптуры, «Цветник» даже сейчас, зимой, производит впечатление прекрасными видами, я представляю, как он красив в теплое время года.

Елена Николаевна подчеркнула, что Пятигорск — замечательное место для семейного отдыха. Особо ценно, что здесь, по ее мнению, сохранили многолетние лучшие курортные традиции.

— Наиболее яркое впечатление оставило знакомство с горячеводскими казаками и казачками, а также их атаманом — Владимиром Алексеевичем Савченко, — поделилась Елена Никитина. — Важно не просто помнить свои корни, а сохранить и передать традиции своих предков будущим поколениям. А с этим как раз у терских казаков все на высоте. Сами живут по чести и показывают другим пример отношения к жизни, к Родине.

Что для меня очень ценно — это огромная помощь Донбассу, которую оказывают терские казаки. Гуманитарные грузы отправляются тем, кому нужна поддержка в Донбассе. Наших детей казачья община принимает здесь на отдыхе — как своих! За такое братское отношение огромная благодарность Владимиру Алексеевичу и всем его соратникам.

Советник главы ДНР также сообщила, что у нее была возможность побывать в подразделении «Терек» казачьей бригады «Дон», когда терцы базировались на одном из участков фронта в Донецкой Народной Республике. Глава ДНР Денис Пушилин встречался с атаманом ТКВ Виталием Кузнецовым, помощником полпреда Президента РФ в СКФО. Известно, что батальон «Терек» состоит только из добровольцев, служат в нем и горячеводские казаки.

— Я присутствовала на этой встрече, там были и бойцы подразделения. Надолго остались впечатления об атмосфере — она была очень теплой, дружеской, доверительной, но при этом чувствовался высокий моральный дух и огромная ответственность за судьбу России. С такими защитниками невозможно не победить. Думаю, желание у всех у нас одно: пусть они целыми и невредимыми с Победой вернутся домой!

Елена Николаевна поделилась воспоминаниями о том, как проходило становление молодой Донецкой Народной Республики. Это было сложное время. Тогда всего несколько человек в правительстве региона во главе с Александром Захарченко и Денисом Пушилиным не пошли на сделку с олигархами и со своей совестью, не отказались от русских корней. Они выбрали борьбу за все, что им дорого, и остались верны своему народу. Об этом и книга Елены Никитиной «Вопреки», презентация которой, а также пресс-конференция состоится 12 ЯНВАРЯ в 16.00 в ПЯТИГОРСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ им. М. ГОРЬКОГО.

СЛОВО — АТАМАНУ

 Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины,

депутат Думы Пятигорска:

 — Елена Николаевна Никитина — личность неординарная и обладающая всеми качествами, характерными для мужественных жителей Донбасса. Искренне восхищаюсь стойкостью и несгибаемой волей людей из Донецка, которые на протяжении более чем 8 лет остаются верны своим принципам и идеалам. Я бывал в Донецке с гуманитарной миссией. Красивый город. К сожалению, укронацисты всеми доступными им способами хотят разрушить этот символ сопротивления бандеровскому фашизму. Мужчины Донецка сейчас в рядах Народной милиции ДНР защищают Русский мир и свое право говорить на родном языке, исповедовать православие, воспитывать детей в традиционных семьях согласно заветам предков. На территории Украины все вышеперечисленное считается преступлением. Рад личному знакомству с Еленой Николаевной. Знаю, что весной 2014 года Елена Никитина стала министром информации ДНР. Тяжелая ноша свалилась на плечи этой хрупкой женщины. Но она справилась, хотя ее жизни не раз угрожала опасность. В том же 2014 году она оказалась в эпицентре минометного обстрела. Была ранена в спину, когда доставляла гуманитарный груз на окраины Донецка. Но и опасное ранение не повлияло на ее решимость вопреки всему выстроить в Донецкой Народной Республике принципиально новое информационное пространство с использованием интернета, прессы, теле- и радиовещания. Таким образом удалось успешно противостоять киевской пропаганде, с результатами которой, к сожалению, нам пришлось столкнуться уже сейчас на других территориях, ранее входивших в состав Украины.

СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ТРУД В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Более тысячи участников собрал на горе Машук первый в этом году субботник. Выходной день пятигорчане с активной жизненной позицией решили провести в лесу. Но не для того, чтобы пожарить шашлыки, а наоборот — помочь природе избавиться от мусора.

Именно по инициативе главы города Дмитрия Ворошилова в Пятигорске прошел городской субботник — самый ранний в наступившем году. Горожане привели в порядок терренкуры в курортной зоне: убрали поваленные деревья, собрали сломанные ветки, устранив все последствия непогоды. Работа на горе Машук кипела с самого утра.

Как рассказал глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, идея провести субботник в праздничные дни получила широкий отклик. На уборку вышли трудовые коллективы, семьи, компании друзей. Помогали и руками, и техникой.

Анатолий Булдыгин, казак Горячеводской общины:

— Погожие дни горячеводские казаки и казачки привыкли проводить в созидательном труде на природе. Все вместе постарались сделать курортную зону Машука более ухоженной и комфортной для прогулок. Мы любим родной город и заботимся о нем, участвуем во всех субботниках и экологических акциях.

ЦИФРЫ

Всего в субботнике было задействовано более 20 КамАЗов, 3 погрузчика, ломовоз и 5 щепорубок. Результатом совместных усилий пятигорчан стали чистые терренкуры и тропы.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика