Хорошие новости и не только о празднике

Воскресный день традиционно начнем с приятных новостей о том, что наконец-то в Пятигорске, как и во всём крае, открылись летние площадки предприятий общественного питания. Это кафе, столовые, рестораны, расположенные в самых разных районах города, включая парки.  Всего их свыше 110.

А это значит, что снова появилась возможность встретиться с друзьями или подругами где-то в приятном месте, в тенёчке на свежем воздухе за чашкой чая или кофе… уже реально, а не виртуально обсудить события последних дней, и, конечно же, порадовать детвору мороженым, молочными коктейлями и лимонадом.

При этом, чтобы обезопасить посетителей от заражения коронавирусом, владельцы таких точек должны соблюдать следующие требования:

🔸обязательное наличие дезинфицирующих средств, в том числе для обработки рук;
🔸обеззараживание поверхностей после каждого посетителя;
🔸расстояние между столиками должно быть не меньше полутора метров;
🔸персонал должен работать в перчатках и средствах защиты органов дыхания.

А посетителям, в свою очередь, следует быть осторожнее и не нарушать социальную дистанцию.

Кстати, при встрече с друзьями, родственниками, коллегами и знакомыми не забудьте поделиться впечатлениями о том, как отметили День России и что на праздник происходило в городе.

И пусть в Пятигорске всё ещё действуют масочный режим и некоторые ограничительные меры, связанные с необходимостью самоизоляции, однако праздник в городе чувствовался и без народного гуляния.

ЧТО БЫЛО

На Ставрополье 12 июня подняли больше 70000 флагов. Триколоры разместили на зданиях учреждений, организаций, а также на окнах частных домов.

⚠️ Активисты молодежных движений Железноводска и Пятигорска водрузили триколоры на горы Машук и Бештау. Флаг размером 9 на 12 метров развернули и на горе около Невинномысска.

А  ТАКЖЕ

В Пятигорске на главной площади города чествовали всех тех, кто в наше непростое время помогает, поддерживает, воодушевляет, дарит здоровье, тепло и надежду: медиков, социальных работников и волонтеров.

Одновременно в разных точках города —   Комсомольском парке, Цветнике, на проспекте  Кирова стартовала общественная акция — своеобразный   «экспресс-ликбез» для прохожих. Активисты Союза молодежи рассказывали об истории и смысловом значении одного  из основных символов государственности. И вручали прохожим бело-сине-красные ленты и флажки.

Не скучали и представители старшего поколения, вынужденные находиться дома из-за сложной эпидемиологической обстановки в городе: народный сценический казачий ансамбль «Хуторок» и кавер-группа «Старые песни» поздравили с праздником жителей микрорайонов «Центр» и «Бештау-Горапост». Здесь, во дворах многоэтажек, в честь Дня России состоялись концерты.

ЛАЗЕРНОЕ ШОУ И ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ

Еще одно яркое событие 12 июня: в Пятигорске не только украсили цветами российского триколора стены Лермонтовской галереи, Детской библиотеки, Эолову арфу и Китайскую беседку, но и провели красочное лазерное шоу. Организаторы подготовили тематические видеоролики, посвященные как самому празднику, так и российской истории. Проецировали изображения на стены здания городской администрации и гостиницы «Интурист».

Праздник закончился, но жизнь продолжается.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Особенно для тех, кто любит путешествовать в горах Кавказа. Итак, на днях стало известно, что ведущую в Приэльбрусье дорогу защитят от размывов.

НА ЗАМЕТКУ

В Кабардино-Балкарии укрепят 19 участков трассы А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус, ведущей к курортной зоне в Приэльбрусье. От размывов их защитят подпорными стенами из буросекущих свай. Общая протяженность новых подпорных стен должна составить почти 6 километров.

А в Пятигорске на въезде в город построят две двухуровневые развязки и восстановят путепровод.

ФАКТ

Проект первой развязки со стороны поселка Иноземцево уже в плане краевого дорожного министерства на этот год. Два других проекта в проработке: развязка со стороны промзоны и путепровод в районе «Яшкиного моста». Если завертится быстрее, нежели с мега-проектом ставропольских властей по строительству трассы до Сочи, то уже в ближайшие годы Пятигорск удастся «разгрузить». А сделать это давно необходимо: узкие улочки курортного города не справляются с современными автопотоками.

НА «СЛАДКОЕ»

Губернатор Владимир Владимиров отклонил предложение увеличить размер платы, чтобы нарастить финансирование программы.

«Стоимость капремонта ни в 2020-м, ни в 2021-м году в Ставропольском крае подниматься не должна. Мы не будем за счёт людей форсировать выполнение программы», – сообщил он.

За 2017-2019 годы в регионе отремонтировали свыше 1600 объектов. В 2020-м планируют привести в порядок более 600 МКД.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика