Служат Отчизне, сохраняя традиции и культуру

Уникальная, самобытная, неунывающая и колоритная Горячеводская казачья община отметила свое тридцатилетие после возрождения в 1990 году. В ее судьбе, как в капле воды отразилась непростая история нашей огромной страны. Герои‑станичники веками защищали Отечество во всех войнах, сотрясавших границы земли русской, боролись с захватчиками и всегда оставались примером воинской доблести и носителями истинно православного духа.

В конце прошлого века после десятилетий репрессий начался процесс возрождения казачества России, в том числе и в  нашем регионе. Так на благословенной земле Пятигорья вновь появилась Горячеводская казачья община.

Факт

Сегодня казачество называют новой политической силой. Станичники активно задействованы в структуре государственного и административного управления, принимают участие не только в поддержании правопорядка в регионе, но и в формировании его культурной политики. Представлены на всех уровнях законодательной власти.

Горячеводская казачья община по праву считается одной из самых крепких и экономически стабильных не только на Ставрополье, но и во всем Терском войске. Это единый казачий мир на отдельно взятой территории.

— Мы служим Отчизне, сохраняя наши традиции и культуру: у нас наряду с реестровым обществом (ГСКО) эффективно действует и община – ГКО. Таким образом, никто не списан со счетов: ни старики, ни казачата, ни казачки. Все являются частью целого и при этом каждый выполняет свои задачи. Кто-то хранит семейный очаг, приумножая число казачьих родов, другие, зачастую без всяких денежных вознаграждений, выходят на патрулирование улиц, обеспечивая мир и покой граждан и гостей столицы СКФО, третьи дарят нам свое искусство. Наше станичное казачество многолико, многофункционально и весьма дееспособно, — подчеркивает и.о. атамана Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко.

Владимир Савченко

Горячеводские терцы, пожалуй, единственные в крае, кому удалось на личном энтузиазме сделать так, чтобы средняя общеобразовательная школа № 19 полностью, с 1 по 11 классы, реализовывала в образовательном процессе казачий компонент. Казачата не только успешно учатся, участвуют в школьных мероприятиях и жизни города, завоевывают победы в спортивных соревнованиях и защищают научные проекты. Здесь знают быт и уклад казаков, берегут обычаи предков, развивают казачью культуру.

Поэтому не пустует и конноспортивный комплекс на улице Луначарского. На его большой территории Молодежная сотня организует учебно-тренировочные сборы: ребята не только совершенствуют свою физическую форму, но и оттачивают мастерство джигитовки и рубки шашкой.

Здесь же и конюшня с лошадьми для занятий верховой ездой, проводятся мастер-классы гончарного дела. Известное далеко за пределами края этнографическом подворье всегда готово к приему гостей. Посетителей  знакомят с историей станичников, угощают традиционными блюдами казачьей кухни.

Достоверно

В Год памяти и славы — 75-летия Великой Победы, — стараниями  казаков в Горячеводске отреставрированы воинские мемориалы и благоустроена территория вокруг них. И о ветеранах здесь заботятся — поддерживают материально, помогают в решении бытовых вопросов

Горячеводские казаки также инициировали и реализуют патриотический проект — своими силами создают музей списанной боевой техники под открытым небом.  В парке «Патриот» уже появились дивизионная пушка Д-44, зенитная установка ЗУ-23, гаубица М-30, боевая разведывательную машину БРМ-1К. До конца года планируется установить именной танк Т-80Б, названный в честь фронтовика, жителя Пятигорска Хамита Галиулловича Салимова, которому исполнилось 100 лет.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы горячеводских казаков: некоторые социальные проекты приостановлены, другие патриотические инициативы также ждут своего часа. Казаки не скрывают – федеральная помощь и краевая финансовая поддержка были бы сейчас очень кстати.

Рынок, за счет которого живет община, в период режима самоизоляции был закрыт, под запретом оказались все массовые мероприятия. Тяжким бременем легли коммунальные платежи, аренда земли, налоги, содержание животных. Только питание лошадей обходится в 250-300 тысяч рублей в месяц, не считая зарплат конников, охранников и рабочих. Мерами поддержки для бизнеса тоже воспользоваться не удалось – община не попала в льготные категории. Несмотря ни на что, исполняющий обязанности атамана Владимир Савченко сохранил коллектив и не уволил ни одного сотрудника ни на рынке, ни на подворье. За период объявленной самоизоляции всем была выплачена заработная плата в полном объеме. Все это не могло не сказаться самым негативным образом на финансовых возможностях общины.

Но горячеводцы не унывают. Недавно Указом Президента от 9 августа 2020 года № 505 утверждена Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.

— Глава государства отметил, что видит в казачестве надежную опору российской государственности. И этот так! Мы являемся форпостом на пути современных угроз — терроризма и экстремизма. Мы обязаны своим славным родам, предкам, что следят за каждым нашим шагом, каждым словом с небес, сохранить многонациональный мир, построенный ценой их жизней и подвигов, не растеряв при этом особого отношения к своим корням, традициям и культуре. Более того, именно свои традиции и культуру мы можем противопоставить насаждающимся нашими западными и европейскими «партнерами» псевдодемократическим ценностям, — уверен Владимир Савченко.

— Мы верим в то, что можем сохранить и приумножить нажитое предками, глубоко пустив корни в эту землю. Хочу от души поблагодарить станичников, сохраняющих верность казачьим принципам, которые своим талантом, трудом, энергией  вносят существенный вклад в  развитие нашей общины.

Здесь живут замечательные, открытые и душевные люди, беззаветно любящие свою маленькую родину. Спасибо вам, дорогие земляки, за вашу заботу о благополучии поселка Горячеводского и города Пятигорска.  Желаю успеха вам во всех ваших делах, начинаниях и помыслах, в ратном и мирном труде, в образовании, культуре и спорте. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям. Благоденствия и мира! Храни вас Господь! Слава Богу, что мы — казаки!

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика