Светлая Пасха – домашний праздник!

Жители Пятигорска и посёлка Горячеводского готовятся к празднованию Светлого Христова Воскресения. В этом году православное торжество мы будем отмечать дома.

С просьбой не покидать свои жилища без особой необходимости к горожанам обращаются и священнослужители, и представители власти.

На днях губернатор Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провел рабочее совещание по вопросам, связанным с предстоящим праздником Пасхи. В диалоге онлайн приняли участие члены Правительства края, руководство Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю, главы муниципальных образований, священнослужители епархий региона.

– Продолжается предпасхальная неделя, и мы должны обеспечить безопасность всех связанных с этим мероприятий, с учетом угрозы коронавируса, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Важно

Категорически запрещено приходить в храмы людям, находящимся на особом карантине, старше 65 лет, а также жителям края с хроническими заболеваниями. 

Глава региона также дал ряд установок главам муниципальных образований. Они включают проведение дезинфекционных мероприятий на территории храмов.

Как было отмечено на совещании, общественный транспорт, следующий к кладбищам в муниципальных образованиях, работать не будет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в крае губернатор Владимир Владимиров подписал постановление, включающее кладбища в перечень объектов, посещение которых приостановлено до 30 апреля 2020 года.

Исключение составляют случаи обращения за предоставлением услуг по погребению и участия в таких церемониях.

– Решение закрыть кладбища – непростой шаг. Но сейчас самое главное – бороться за здоровье людей. Именно это сегодня находится в основе всех принимаемых нами решений, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Напомним, режим повышенной готовности введён на Ставрополье главой региона с 18 марта 2020 года. В крае действует комплекс ограничительных и иных мероприятий, предусматривающих, в том числе, соответствующие правила поведения, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

В соцсетях священнослужители призывают прихожан объединиться в искренней молитве за мир, согласие и благополучие и отметить праздник дома в кругу семьи. Трансляция пасхального богослужения будет организована региональными телеканалами.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика