Итоги «прямой линии» губернатора и долгожданное открытие бань и саун

Вчера вечером в эфире краевого телеканала «Своё ТВ» и в соцсети «Instagram» губернатор Владимир Владимиров общался с жителями Ставрополья. «Прямая линия» главы региона продолжалась более 1,5 часов. В ходе неё Владимиров ответил на несколько десятков вопросов, затрагивающих самые важные темы сегодняшнего дня. Говорили о здоровье жителей края, развитии социальной сферы, ситуация в ЖКХ, повышении качества водоснабжения сельских территорий, проведение уборочной кампании и многом другом.

В ИТОГЕ

По словам губернатора, к привычной жизни регион может вернуться уже осенью. Вовремя введённые ограничительные меры позволили подготовиться к «волне»: было обустроено более 2000 инфекционных коек, сформирован «парк» ИВЛ и двухмесячный запас лекарств. 
При этом не останавливались основные отрасли: АПК, строительство, большие производства. Это позволило смягчить удар по экономике края.  И вскрыть  теневую занятость. Только за период пандемии на учёт встали 6000 человек, которые ранее не были трудоустроены официально. 

ОБРАЗОВАНИЕ

Губернатор уверен, что с дистанционным обучением, в целом, справились. При этом были выявлены сопутствующие задачи, например, «белые пятна» интернет-покрытия. 
Кстати, хотя последняя учебная четверть была дистанционной, выпускные могут-таки пройти в офлайне. А осенью планируется проведение единого краевого бала для всех выпускников. 
Очной может быть и третья смена форума «Машук». Первые две из-за эпидситуации пройдут онлайн. 
Все детсадовцы также постепенно вернутся в группы. Средства на проведение профилактических мероприятиях в дошкольных учреждений направят из бюджета края.

ДЕНЬГИ

Ставрополью выделили 10 миллиардов рублей на выплаты семьям с детьми. Глава края подчеркнул — средств хватит на всех. В обработке поступающих запросов помогает перевод документов «в цифру» — заявителям не приходится самим собирать документы. Работу по выплатам оптимизируют до 1 июля. 
Список предприятий, пострадавших от коронавирусной инфекции, предполагается расширить. Ставрополье неоднократно выступало с такой инициативой. Работа в этом направлении продолжается. 

КСТАТИ

В Ставрополе всё-таки состоится парад Победы и даже позволят зрителям на нём присутствовать, но и трансляцию тоже будут вести на региональном телевидении. Участвовать в параде смогут и юнармейцы. Предварительно их дважды протестируют на коронавирус.

МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО

В регионе не будут расти тарифы на капремонт. Также край намерен договориться с регоператорами, чтобы на год ввести мораторий на повышение стоимости вывоза ТКО.

В ходе прямой линии Владимир Владимиров дал ряд поручений главам муниципалитетов: 
— в Будённовске —  остановить стройку, которая грозит вырубкой сквера
— в Пятигорске — отремонтировать дорогу по улице Баксанской 
— в Кисловодске — провести реставрацию мемориала «Самолёт»
— в Предгорном районе — навести порядок с доступом арендаторов на рынок Лира и обеспечить водоснабжение станицы Ессентукской
— в Красногвардейском районе также решить вопрос с водоснабжением.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В крае снова открывают СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, и сауны. Также возвращаются к работе спортивные базы, где готовятся национальные и краевые сборные. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Владимиров.

Согласно документу, вернуться к работе могут спортивные учреждения, подведомственные Минспорту России, на базах которых проходят подготовку члены национальных сборных. Также ограничительные меры снимают с организаций, где тренируются краевые сборные, но при условии не более чем 25-процентной загрузки.

В отношении бассейнов, фитнес-центров, аквапарков и иных физкультурно-спортивных объектов и физкультурно-спортивных организаций, секций, кружков и клубов, ограничительные меры по снижению рисков распространения COVID-19
продолжают действовать.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика