Из Крыма с любовью

Сегодня одно лишь упоминание этого полуострова вызывает бурю самых разнообразных эмоций. Тем не менее, у большинства из нас с Крымом связаны теплые воспоминания, приятные ассоциации и даже семейные истории. А потому совершить путешествие по крымскому побережью — не просто удачная идея, а большое событие, настоящее приключение, полное сюрпризов и неожиданных открытий, которыми мне хочется поделиться.

Факт

Крым — это современное наименование полуострова (тюркско-татарское), а еще 100 лет назад его называли Тавридой. В состав Российской Империи Крым входил как Таврическая губерния. На территории полуострова находятся Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Итак, с одной стороны: Крым — курортный регион, напоминающий очертаниями спелую виноградную гроздь. Обласканный солнцем и погруженный в объятия морских вод, он надежно защищен живописными горными хребтами. Вместе с тем это земля с богатой историей и современной инфраструктурой: здесь есть и руины древних полисов, и генуэзские крепости, и ханские дворцы, а также комфортабельные отели и оздоровительные комплексы.

Но с другой стороны, Крымский полуостров находится под санкциями западных стран. Это дипломатические, персональные и экономические ограничения, причем последние негативным образом влияют на развитие региона. Так, платежные системы Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт российских банков, работающих в Крыму. Вследствие чего большинство отечественных финансово-кредитных организаций либо прекратили здесь свою деятельность, либо используют третьи структуры для ведения операций. Примечательно, что в Крыму до сих пор нет ни одного отделения Сбербанка России.

Поэтому мне, как и другим туристам, желающим посетить Крым, пришлось взять большую сумму наличности. Кроме того, сотовая связь на полуострове оставляет желать лучшего, следовательно, и мобильный Интернет нередко подводит. Лучшее решение этой проблемы — приобрести сим-карту местного оператора сотовой связи.

Конечно, самые незабываемые впечатления от долгого путешествия можно получить, передвигаясь на автомобиле. После недолгих размышлений я выбрала именно этот вид транспорта, к счастью, мне не нужно было садиться за руль.

Крымский мост

И вот мы в пути, а первый восторг и чувство гордости за нашу державу посчастливилось испытать на Крымском мосту, благодаря которому легко и быстро можно попасть на полуостров в районе города Керчь. Говорят, что это один из самых безопасных объектов на территории России, поскольку охраняется он не только с моря, воздуха и под водой, но даже из космоса! Действительно, трудно не заметить во время движения по мосту огромное количество камер видеонаблюдения и других приборов, возможно, из системы слежения.

Цифры

Длина Крымского моста — 19 км, из которых 11,5 пролегают по суше, а 7,5 — над морем. Мост стал самым протяженным не только в России, но и Европе!

Судак и Новый Свет

Первую остановку было решено сделать в Судаке. Это небольшой курортный город с населением около 18 тысяч человек. Находится он в 150 километрах от Керчи. Его узнаваемым символом и главной достопримечательностью считается Генуэзская крепость — напоминание о тех временах, когда значительная часть Крымского побережья, от Алушты до Фороса, принадлежала Генуэзской республике. Кстати, крепость хорошо видна издалека, так как построена она на горе. Ее зубчатые каменные стены и башни особенно впечатляюще смотрятся на фоне неба.

В Судаке галечно-песчаные пляжи и очень чистое море. Удивительно, но в отличие от курортов Краснодарского края, вода на Крымском побережье пусть немного холоднее, но гораздо чище.

Покидая Судак, мы не могли не заглянуть в расположенный поблизости поселок Новый Свет. Возник он в конце XIX века благодаря князю Л. С. Галицыну, который является также основоположником виноделия в Крыму и промышленного производства игристых вин в Абрау-Дюрсо. Окрестности курортного поселка имеют статус ботанического заказника. Увидеть реликтовые рощи древовидного можжевельника и эндемичной для этих мест сосны Станкевича, а также насладиться великолепными пейзажами с живописными бухтами и гротами можно, прогуливаясь по тропе Галицына. Ее прорубили при жизни князя прямо в скалах над морем. Эта тропа приведет в заповедную зону к царскому пляжу, на котором, как говорят, отдыхал сам Николай II. Мы там тоже искупались.

Ялта и Бахчисарай

И вот на пути — жемчужина Крыма — Ялта, которую еще называют южной Пальмирой. «Ялта лучше Ниццы», — писал Антон Павлович Чехов. В XIX веке цари и вельможи построили здесь великолепные резиденции и роскошные виллы. Именно тогда появились Массандровский, Воронцовский и Ливадийский дворцы. Город стал привлекать туристов из дальнего зарубежья. Среди них был и известный писатель Марк Твен. Однако визитной карточкой курорта считается замок «Ласточкино гнездо». Издали кажется, что он парит над морем. Замок в псевдоготическом стиле был построен в начале XX века. Сегодня его зубчатые стены со стрельчатыми окнами поднимаются уступами к венчающей все сооружение круглой трехъярусной башне со шпилями. Размеры замка не впечатляют: ширина — 10 метров, длина — 20 метров и высота — 12 метров. Сейчас в здании размещаются выставочные залы.

Еще один символ Ялты — памятник даме с собачкой и А. П. Чехову. Поскольку действие его повести происходило в этом курортном городе, здесь же снимали фильм. Кстати, на Ялтинской киностудии я оказалась совершенно случайно. На самом деле мне хотелось попасть на набережную и для этого пришлось воспользоваться навигатором. Он-то и привел меня на киностудию. Вообще-то навигатор гораздо успешнее справляется со своей задачей на трассе, а в условиях густонаселенного города он практически бесполезен, а потому лучше спросить дорогу у прохожего, что я и сделала.

Надо сказать, что ялтинская набережная — место с особой атмосферой: здесь на фоне прибоя звучит музыка 60—70 годов прошлого века, тут же танцуют дамы «золотого возраста», а джентльмены играют в шахматы, на берегу «пришвартовались» морские суда разных эпох (так выглядят местные рестораны), а со стороны за всем происходящим наблюдают бронзовые писатель и дама с собачкой — настоящее Зазеркалье.

Далее мой крымский «вояж» стал все больше напоминать путешествие в машине времени: из XXI века на Крымском мосту мы переместились в раннее Средневековье в стенах Генуэзской крепости, затем из эпохи «развитого социализма» на 500 лет назад во времена крымских ханов. Итак, мы в Бахчисарае — бывшей резиденции ханов Гиреев, правивших здесь с 1420 по 1783 годы. В этом городе находится средневековый памятник, единственный образец крымско-татарской дворцовой архитектуры в мире — Ханский дворец и Фонтан слез, воспетый Александром Сергеевичем Пушкиным. На территории музейного комплекса все по-восточному изысканно, поэтому у знаменитого фонтана мне было вполне комфортно и плакать не хотелось.

Легендарный Севастополь

Конечная точка нашего маршрута. Императорский город — так переводится Севастополь с латинского языка — является крупнейшим на полуострове. Он всегда был и остается русским. Это дважды город-герой. В десятимесячной блокаде он выстоял перед нацистами в Великую Отечественную войну. А ранее два года вел оборонительную борьбу против Великобритании, Франции и Османской империи в Крымской войне. Об этих героических страницах в его истории свидетельствует Памятник затопленным кораблям — напоминание о том, как в 1854 году моряки города потопили в Ахтиарской бухте семь кораблей, перекрыв тем самым доступ англо-французскому флоту. В 1855 году было затоплено еще 6 кораблей.

Располагается памятник на небольшой скале в 23 метрах от берега. А еще раньше, в X веке нашей эры на территории современного Севастополя князь Владимир принял православие — тогда на этом месте располагалась греческая крепость Херсонес. Ныне Херсонес Таврический — это государственный музей-заповедник и объект ЮНЕСКО.

Сегодня Севастополь — главный и основной порт Черноморского флота России. В его бухтах швартуются корабли Российской Федерации, некоторые из них мне также повезло увидеть во время экскурсии на большом катере. Пусть издалека, но удалось снять и суда береговой охраны, и корабли-разведчики, и даже подводные лодки.

Послесловие

Несколько дней, проведенных в Крыму, пролетели очень быстро. Но за этот небольшой промежуток времени Крым стал мне близким и родным: природа здесь — фантастическая, люди — открытые и доброжелательные, животные — непуганые, пляжи — чистые, а вода — прозрачная и все время светит солнце. Крым навсегда останется в моем сердце, как и любовь ко всему, что с ним связано.

На заметку

Отправляюсь в новое путешествие. Ближайшие 10 дней буду появляться только в Instagram (anyaelbrus5). Вернусь с интересными историями и новыми впечатлениями.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика