Учения завершились, полпред о проблемах терского казачества и с Днём края!

Учения «Кавказ-2020» завершились разгромом «противника» коалиционной группировкой войск на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Каким странам адресован месседж состоявшихся военных учений? Очевидно, что это главное
военно-политическое событие Евразии. Наблюдал за их завершением лично Верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин.

ФАКТ

Маневры прошли на фоне резкого обострения противоречий на Ближнем Востоке: в июле — армяно-азербайджанские столкновения близ Товруза, которые привели к охлаждению отношений России и Турции. 

Так что, кому конкретно Россия адресовала месседж — понятно.
Азербайджану

В «Кавказе-2020» приняли участие Вооруженные силы Армении, часть учений прошла на армянском полигоне Алагяз. Азербайджану предлагали участие в маневрах, но он отказался, послав на «Кавказ-2020» лишь наблюдателей.

Грузии

Российские военные вместе с абхазскими отрабатывали танковые маневры недалеко от грузинской границы.

Турции

В учениях участвовал Иран (правда, послал всего 2 военных корабля) — главный геостратегический противник Турции, ограничившейся только ролью наблюдателя на маневрах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Состоялась встреча Владимира Путина с членами Совета Федерации.

Главное

🔸Материнский капитал будет ежегодно индексироваться

🔸Путин назвал нравственно обоснованным решение о повышении НДФЛ для богатых

🔸Пенсии будут проиндексированы на 6,3% в 2021 году

🔸Скоро планируется зарегистрировать вторую российскую вакцину от коронавируса

🔸На развитие инфраструктуры в РФ в сфере экологии будет выделен 1 трлн рублей

🔸Россия избавилась от критической зависимости от колебания цен на углеводороды

🔸В течение трех лет планируется завершить реконструкцию целого ряда региональных аэропортов

🔸Несмотря на существенный объем выпадающих доходов Фонда социального медицинского страхования, пенсионного фонда, все обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут, безусловно, выполнены

НАПОМИНАЕМ
❗️ Истекает срок подачи заявлений на «президентских» выплаты.

▫️ Если Вы семья с ребёнком или несколькими детьми и ещё не подали заявление на получение ежемесячных выплат на детей до 3-х лет и единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет, то следует поторопиться и сделать это до 30 сентября включительно, пока не истек срок оформления пособий.

▫️Подать заявление можно на Портале госуслуг, на сайте ПФР либо обратившись лично в клиентские службы территориальных пенсионных органов.

▫️Напомним, семьям с детьми, рожденными в период с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года включительно, предоставляется ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь на каждого ребенка.

▫️Семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет имеют право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. При этом 16 лет детям должно исполниться не ранее 11 мая 2020 года, а 3 года — не позднее 30 сентября 2020 года.

▫️Дополнительная выплата за июль в размере 10 тысяч рублей полагается на детей, рожденных в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года включительно.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Юрий Чайка назвал себя потомственным казаком и заявил о готовности поддержать развитие казачества на Северном Кавказе.

Полпред президента в СКФО сказал на заседании комиссии по казачеству, что Терское казачье войско, к сожалению, утратило свой прежний элитный статус и надо опираться на лучший опыт Кубанского казачьего войска. Например, в части привлечения к госслужбе. На Северном Кавказе только в Ставропольском крае действует окружная казачья дружина и 286 казаков проходят службу на платной основе, тогда как на Кубани таких казаков около 4-х тысяч!

По мнению Чайки, законодательная и экономическая база деятельности Терского казачьего общества сегодня крайне неудовлетворительна. Но будет ли написана новая история Терского войска, зависит от самих казаков. Полпред же готов, как потомственный казак, содействовать возвращению силы и единства в казачьи ряды.

Юрий Чайка впервые так ясно обозначил себя на стороне терского казачества и выразил готовность помочь. Его слова также могут означать и одобрение намечающихся реформ.

КСТАТИ

Ранее казаки поддержали предложение Вячеслава Битарова вернуть штаб терского  казачества из Ставрополя во Владикавказ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Жителей Ставрополья с Днём края! Праздничную концертную программу
«Пою тебе, мой край родной!», посвящённую Дню края подготовил Пятигорский театр оперетты. Концерт состоится сегодня в 16:00 на площади у входя в театр.
В исполнении ведущих солистов театра вы услышите лучшие классические хиты
в сопровождении оркестра, увидите прекрасные балетные номера,а артисты хора создадут атмосферу праздника и веселья.

ЗЛАЯ ШУТКА?

В Ставропольском крае разыскивают автора фейка о «терактах» на День края. Информация якобы поступила в антитеррористическую комиссию. Эти сведения – ложь, не имеющая ничего общего с действительностью. Об этом в пятницу, 25 сентября, заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своём Instagram-аккаунте.

РАЗЫСКИВАЮТСЯ

Награду в 1 миллион рублей назначили за информацию о шести опасных преступниках, сбежавших из исправительной колонии в Махачкалеа. Об этом заявил глава Дагестана Владимир Васильев на своей странице в Instagram.
Такое решение о вознаграждении из бюджета республики принято в связи с тем, что объявленные в розыск преступники очень опасны. Они были осуждены за тяжкие преступления — убийства и торговлю наркотиками.

К СВЕДЕНИЮ

ЧП произошло в исправительном учреждении строгого режима в ночь на 23 сентября. Во время обхода охранники обнаружили подкоп. Среди сбежавших — один уроженец Таджикистана, остальные — уроженцы Дагестана. Преступников разыскивают в разных регионах округа. Они могут скрываться и на Ставрополье.

А В ПЯТИГОРСКЕ?

С берегов Подкумка вывезено более 200 мешков мусора благодаря волонтерам, которые стали участниками экологического квеста «Чистые Игры». Региональный оператор выступил в качестве партнера проекта – предоставил участникам инвентарь и организовал вывоз собранных отходов.

А ЕЩЁ 

Пятигорск вошел в десятку лучших городов России для новогоднего отдыха

В топ-10 городов, в которых россияне хотели бы встретить 2021 год вошли российская столица, три северо-западных города, включая родину Деда Мороза, два курорта на Чёрном море, северокавказский курорт, два поволжских города и уральская столица.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика