Стратегия развития и печатные СМИ

Современным многопрофильным оздоровительным курортом и деловым центром  Северного Кавказа с высоким уровнем жизни горожан – таким должен стать Пятигорск в самом ближайшем будущем. А вот как добиться желаемых результатов – говорилось на очередном заседании Думы в администрации Пятигорска. Депутаты обсуждали Стратегию социально-экономического развития города-курорта Пятигорска до 2035 года.

Планируется, что благодаря достижению обозначенных в документе целей Пятигорск станет курортом мирового уровня, оздоровительная база которого будет сочетать огромный, накопленный за десятилетия опыт лечения с последними достижениями современной  высокотехнологичной медицины и фармацевтики. Особое внимание будет уделяться развитию курорта и туризма как корневого направления деятельности. Это в том числе и реализация проектов, включающих строительство и модернизацию туристических объектов, а также принятие мер, направленных на поддержку туристической сферы города.

Продолжится благоустройство экскурсионных объектов, а также малых архитектурных и ландшафтных форм в курортной зоне города. Есть идея построить всесезонный крытый аквапарк на Новопятигорском озере, а также развивать инфраструктуру для организации развлечений молодежи.

Облик Пятигорска предполагается существенно улучшить за счет развития городской среды  и реализации концепции «Умный город». Параллельно будет происходить его становление в качестве образовательного и инновационного центра Северо-Кавказского федерального округа. Реализация Стратегии также позволит Пятигорску стать ведущим деловым центром Северного Кавказа со сбалансированной конкурентоспособной экономикой.

ФАКТ

В начале сентября проект Стратегии-2035 был вынесен на публичные слушания — и все полученные в ходе обсуждений предложения и замечания нашли отражение в окончательном варианте документа. Стратегию социально-экономического развития Пятигорска до 2035 года депутаты одобрили единогласно.

К СВЕДЕНИЮ

В ходе заседания новому депутату, избранному по четвертому округу Константину Сухареву в торжественной обстановке вручили удостоверение. Стало также известно, что он вошел в состав постоянного думского комитета по промышленности, транспорту и связи.

ВАЖНО

На страницах «Пятигорской правды» деятельность городской Думы освещается регулярно и подробно. Депутаты комментируют законодательные инициативы.

— И Конституция нашей страны, и федеральное законодательство дают нам право получать информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. О том, каким образом данные сведения предоставляются – подробно изложено в утвержденном на данном заседании Порядке организации доступа к информации о деятельности Думы города, — поясняет пятигорский депутат Владимир Савченко.

– Хочу отметить необходимость и важность публикаций о работе городского парламента, размещения проектов решений Думы и нормативно-правовых документов в печатных СМИ и, в частности, в газете «Пятигорская правда». Эта информация очень востребована, она помогает людям ориентироваться в законодательстве, следить за его изменениями на федеральном, краевом и городском уровнях. И, соответственно, понимать – каким образом наша жизнь регулируется. Ведь именно печатному слову в наше время наибольшее доверие со стороны граждан. Недаром народная мудрость гласит: «Что написано пером – не вырубишь и топором». В интернете, в этой виртуальной реальности сейчас много всякой разной информации. Только нет никакой уверенности в ее достоверности. О том, как она появляется в этой глобальной паутине и куда потом исчезает – остается только догадываться. Поэтому в отличие от булгаковского профессора Преображенского, советую всем —  читайте газеты!

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дума Ставропольского края провела первое заседание после традиционного летнего перерыва. Главными направлениями работы депутатов в предстоящей осенней сессии станут обновление регионального законодательства в связи с принятием конституционных поправок, контроль за реализацией исполнения законов, а также работа над формированием бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

КСТАТИ

В рамках заседания министр труда и социальной защиты Ставропольского края Елена Мамонтова представила депутатам проект закона, устанавливающего величину прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2021 год, который рассчитывается в соответствии с Правилами, утверждёнными Правительством РФ. Величина прожиточного минимума для пенсионеров на Ставрополье составит 8297 рублей.

 К СВЕДЕНИЮ

 Краевая Дума утвердила порядок определения границ прилегающих территорий для муниципалитетов. Принятое решение поможет муниципалитетам более эффективно решать вопросы содержания территорий, прилегающих к объектам торговли и сферы обслуживания. Краевые депутаты на очередном заседании одобрили закон, внесенный главой Ставрополья Владимиром Владимировым, который предусматривает изменения в региональный закон «О некоторых вопросах регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории Ставропольского края».

Каждое муниципальное образование в правилах благоустройства должно будет установить минимальное и максимальное расстояние от внутренней границы прилегающей территории до её внешней границы.

Как пояснил председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко, унифицированный подход станет хорошим подспорьем для местных властей в решении актуальных вопросов в сфере городского хозяйства, благоустройства. Например, это касается уборки и содержания прилегающих территорий у магазинов, кафе, иных объектов торговли и сферы обслуживания.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика