Снег, дождь и хорошие фильмы

С опозданием на день пошутила и погода: апрельский снег, конечно, не природное чудо, но всё же непривычное явление для южных широт. Однако к концу недели синоптики обещают солнце и +15 по Цельсию.

Из хороших новостей:

Но расслабляться не стоит, поскольку Россия в целом и наш край в частности только подходят к пику заболеваемости COVID-19. Об этом на днях заявил РИА Новости главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

«Хотя еще какое-то  время количество больных может увеличиваться», — уточнил он и добавил, что цифры будут расти еще несколько дней, после чего начнут снижаться. Это станет возможно, благодаря «разнообразным и жестким» мерам, которые принимают власти.

ВАЖНО

Подобно другим респираторным вирусам, коронавирус особенно активен в холодное время года и должен пойти на спад в апреле-мае, добавил Брико.

А пока нужно посидеть дома, чтобы в комфортных условиях переждать тот самый пик пандемии и не поддаваться панике.

Для того, чтобы не стать жертвой негативных настроений, не накручивать себя, психологи советуют:

1. Приобретать те знания, которые уменьшат панику. Например, читать авторитетных экспертов на разных ресурсах. Не путать с сообщениями обывателей в социальных сетях, которые, наоборот, повышают уровень страха.

2. Опять-таки не забываем про чувство юмора, которое тоже отвлекает от негативных мыслей. Смотрим комедии («Холоп», «Каникулы президента» или сериал земляка Семёна Слепакова «Домашний арест»), читаем веселые истории.

 

Дабы самоизоляция не явилась причиной панических атак, необходимо составить распорядок дня, в котором должно быть время для творческих занятий (например, можно устроить фотосессию для родных или домашних животных), физических упражнений и общения с членами семьи.

Также нужно навести порядок в квартире и голове, в первом случае поможет швабра с тряпкой или молоток с гвоздями (кому что больше нравится), во втором – психологические тесты (их много в интернете) или фильмы со смыслом («Мирный воин», «127 часов», «Заплати другому»).

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика