О ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ, А «ХУТОРОК» С ЮБИЛЕЕМ!

Сегодня мы отмечаем День семьи любви и верности,  православные люди вспоминают также святых благоверных князей Петра и Февронию, Муромских чудотворцев.

СЛОВО АТАМАНУ

В наш суетный век такие ценности, как семья, любовь и верность у многих уходят на второй план. Сейчас большинство из нас стремится зарабатывать много денег, чтобы покупать дорогие вещи и отдыхать на престижных, желательно, заграничных курортах. Люди фотографируют свои покупки и себя любимых на фоне экзотических пейзажей. Выкладывают фотографии в соцсетях, чтобы все видели, как хорошо живётся человеку на снимке, и, наверное, завидовали. Только зачем? Кому и в чем хотя бы раз помогла людская зависть? Да и то, что мы видим на фотографии, не всегда совпадает с реальностью. Может лучше быть, а не казаться? Быть счастливым, быть любящим и любимым, быть верным!
У казаков испокон веков семья была святыней, бесценным Божьим даром, это крепость, каждый элемент которой заложен с любовью, на прочный фундамент из верности. Во все времена для казака было важно сохранить эту ценность, не дать рухнуть крепости, сохранить верность и уберечь ее от бури обид и грозных ссор.

В казачьей семье главное – это духовная составляющая. Уважение к старшим, почитание памяти предков, готовность прийти на помощь ближнему, особое отношение к труду, воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине и согласно казачьим заповедям. Одна из них гласит: «Береги свою семью, служи ей примером!»

Сегодня мы стремимся к тому, чтобы сохранились вековые традиции казачьего народа, чтобы они продолжались в семьях наших детей, внуков и правнуков!
Князья Петр и Феврония явили нам пример подлинно христианской семьи. Исполняя евангельские заповеди, они достигли святости, благочестиво живя в браке. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны. Они были счастливы вместе.
Потому что подлинную радость, полноту бытия мы обретаем, только когда живем в соответствии с непреложными нравственными законами, установленными Творцом, когда в сердце есть любовь.

Поздравляю всех с этим замечательным праздником! Пусть для каждого из нас семья будет источником сил, добра и творческой энергии, надежным пристанищем от невзгод и неурядиц повседневной жизни, домом, где нас ждут и куда хочется возвращаться. Берегите свои семьи, любите друг друга!

 Ранее горячеводские казаки отметили Праздник Святой Троицы

Дух Святой на землю сходит,
Благодать с небес низводит!
(старинная казачья песня)

Весело и с размахом отпраздновали Троицу на казачьем подворье Горячеводской общины. Гостей встречали песнями, кружили в хороводе, угощали ароматной казачьей кашей.

Факт
День Святой Троицы — один из любимых и почитаемых праздников у терских казаков. Отмечается Троица на пятидесятый день после Пасхи, оттого ее в народе еще называют «пятидесятница».

К сведению

На Троицу есть обычай украшать храмы березовыми ветвями, цветами и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

С праздником жителей города и посёлка поздравили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, а также атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. Со сцены владыка произнес вдохновенную речь о смысле праздника и его значимости в современной жизни. Атаман Терского войска Виталий Кузнецов отметил большую работу общины в популяризации казачьих традиций среди молодежи и воспитании подрастающего поколения на основе православных ценностей.
— Здесь всегда царит истинный казачий дух! Горячеводское общество – сильная, крепкая община, которую мы всегда рады поддержать, – сказал он.

Кстати

За заслуги перед Терским казачьим войском атаман ТВКО Виталий Кузнецов присвоил чин подъесаул настоятелю Успенского храма отцу Стефану.

В тот же день на территории конноспортивного комплекса поселка Горячеводского проходил чемпионат Ставропольского края по рубке шашкой, в завершении которого состоялись показательные выступления: опытные наездники и наездницы общины демонстрировали ловкость и сноровку в рубке шашкой с коня.

Ольга Ганеева и казачки клуба «Вольный ветер» показали виртуозное владение холодным оружием. Их фланкировка понравилась всем без исключения зрителям. Ну и конечно не оставило никого равнодушным выступление воспитанников военно-спортивного клуба «Медведь». Достойная смена растет у горячеводцев — активная и спортивная.

Детей развлекали ростовые куклы, самых смелых малышей катали на лошадях. Ну а сердце радовали народные песни в исполнении нашего творческого коллектива  «Горячеводские казаки».
Всем гостям предлагалось отведать казачьей каши и узвара, а малышей угощали мороженым. Холодное лакомство в этот жаркий день преподнесла в дар общине Татьяна Арсентьевна Чумакова – председатель Ставропольского краевого Совета женщин и настоящая казачка.

Слово атаману

Владимир Савченко, атаман ГСКО

— Душа радуется: и от того, что праздник сегодня, и от того, что гостей на нашем подворье было много. Казаки любят гостей — нам каждый гость даётся Богом. Всех встречаем и всем мы рады. И праздничную программу подготовили с учётом интересов всех возрастов и поколений. Нам очень хотелось порадовать пятигорчан и жителей посёлка Горячеводского, подарить землякам положительные эмоции и хорошее настроение. Думаю, с этой задачей мы справились.

Мнения гостей праздника

Айнур Рустамова с сыном Маратом

— Живу в Пятигорске с 2000 года, но до этого дня даже представить не могла, какие интересные праздники проводят горячеводские казаки. О том, что на подворье будут отмечать Троицу, узнала от соседки Надежды Михайловны. Мне и моему сыну здесь нравится: большая территория, красивая природа, казачьи домики и лошади. Оказывается у казаков очень весело: и атмосфера на празднике доброжелательная, и люди дружелюбные.

Александр Порошин, пятигорчанин

— С горячеводскими казаками знаком давно, так как раньше жил здесь.  Среди станичников есть и одноклассники, и соседи, и хорошие знакомые, и коллеги. Один из сотрудников нашей организации состоит в 1 сотне общины. Он и пригласил меня и мою семью посетить этот праздник. За последний год казачье подворье сильно изменилось – преобразилось: появился музей боевой техники под открытым небом. Территория благоустраивается и для казачьих праздников лучше места не найти.

Впечатлен размахом сегодняшнего торжества: на нескольких площадках одновременно проходят и соревнования по рубке шашкой, и состязания между станичниками в силовых видах спорта, а на сцене поют и танцуют казачьи творческие коллективы. Особенно понравились показательные выступления воспитанников военно-спортивного клуба «Медведь». Мои дети тоже были в восторге. Хороший праздник, хотелось бы, чтобы подобных мероприятий в городе проводилось больше.

А какой же праздник без  песни?

В казачьи напевах – душа поколений

Пятигорск – казачий город и песни станичников здесь очень любят. Казачья песня пахнет ветром, степью, скошенной травой и солнцем. Она умеет проникать в душу и оставаться в сердце навсегда. С жемчужинами казачьего фольклора регулярно знакомит пятигорчан и гостей окружной столицы наш любимый «Хуторок».

Этот народный казачий ансамбль давно стал брендом, визитной карточкой курорта. Редкий праздник в городе обходится без любимого коллектива. Он популярен не только в Ставропольском крае, но и далеко за его пределами. Уже давно потерялся счет наградам за победы и призовые места во всероссийских и международных  фестивалях и конкурсах.

Недавно «Хуторок» отметил тридцатилетие творческой деятельности. В честь юбилея артисты прославленного коллектива пригласили поклонников народной песни в Городской дом культуры №1 им. А.Д.Дементьева на музыкальный спектакль по мотивам романа А. Губина «Молоко волчицы».

Для зрителей, среди которых было немало казаков Горячеводской общины, исполнители подготовили небольшой экскурс в историю: показали и рассказали, хотя, конечно, больше пели о жизни казаков в начале прошлого века. Это особый период в истории нашей страны, а для казачества — время расцвета и развития.

Кстати

Довольно характерно для казачьих песен многоголосье, которое особенно хорошо удается вокалистам «Хуторка». Также звучали обрядовые напевы и песни о разлуке с Родиной, семьей, смерти на чужбине, несчастной любви – протяжные и душевные, но были и веселые моменты в музыкальном спектакле, которые вызывали у зрителей желание подпевать и приплясывать.

Примечательно, что многие зрители после концерта подходили к артистам, чтобы сфотографироваться с ними. Люди благодарили энтузиастов самодеятельного творчества за доставленное удовольствие, за возможность погрузиться в песенное творчество казаков.

Говорят зрители

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины

— Искренне благодарен творческому коллективу и художественному руководителю Ольге Беляковой за отличную постановку. Особенно хорошо получились сцены из походной жизни казаков, на привале, во время уборки урожая, сватовства и картины быта станичников. Ребята проявили себя не просто как профессиональные исполнители, но и великолепные актёры. Очень душевно, проникновенно пели, до «мурашек», до слёз.

Владимир Пономарев, казак ГКО

— Эти песни трогают сердца. Да и артисты старались передать всю самобытность казачьих напевов, чтобы зрители почувствовали атмосферу того времени. Родились эти песни много веков назад и потому они для нас так ценны – в них душа поколений.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика