ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАКИ НА ЛУГАНЩИНЕ. ГЕРОЮ — ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ПОДВОРЬЕ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

КНИГИ, ШКОЛЬНАЯ ФОРМА И МУЛЬТИМЕДИА К 1 СЕНТЯБРЯ

Пятигорчане доставили шесть тонн гуманитарной помощи в Луганскую народную республику. Ранее в местном отделении партии «Единая Россия» горячеводские казаки помогли загрузить школьные принадлежности в две машины.

 

ЦИФРА

Управлению образования Антрацитовского района ЛНР было передано более 4000 комплектов школьной формы и детские книги, собранные муниципальными образовательными учреждениями Пятигорска.

— Ставропольский край, как известно, заключил соглашение о сотрудничестве с Антрацитовским районом Луганской народной республики. И у нашего города там тоже есть подшефные населенные пункты, которым мы оказываем помощь, — пояснил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Подшефным социальным объектам в ЛНР: клубам в Щетово, Боково-Платово и Верхнем Нагольчике и детскому саду в Щетово пятигорская делегация, в составе которой также депутаты городской Думы Владимир Савченко и Тимофей Деревянко, подарила мультимедийное оборудование.

В своем Телеграм-канале Дмитрий Ворошилов сообщил, что пригласил главу Антрацитовского района Сергея Саенко, руководителей курируемых объектов и социальных служб на праздник Дня города в Пятигорск.

— В освобожденную ЛНР возвращается мирная жизни, и наша задача сейчас — помочь людям обрести эту новую реальность, — подчеркнул градоначальник.

Делегация города-курорта также проверила, как ведутся восстановительные работы на закрепленных за пятигорскими подрядчиками социальных объектах.

— Антрацитовский район преображается буквально на глазах, – отметил Владимир Савченко. – Совсем скоро 1 сентября, и готовность к новому учебному году на подшефной территории должна быть близка к стопроцентной.

КСТАТИ

Согласно информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР, аграрии республики убрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на 86% площадей, намолочено более 1 млн тонн зерна, что позволит полностью обеспечить потребность Луганщины в продовольственном и фуражном зерне. Вместе с тем инженерно-саперные подразделения народной милиции ЛНР продолжают разминирование. В течение суток в среднем ими очищается более девяти гектаров территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Червонопоповка и Новокраснянка.

ПОГИБ, КАК ГЕРОЙ

Не обходят стороною печальные вести и наш Пятигорск. Беда пришла в семью Алехиных — принесли похоронку на младшего сына Владислава — он погиб смертью храбрых 7 августа под Николаевом.

Жизнь двадцатилетнего пятигорчанина оборвал шквальный минометный огонь, который открыли украинские националисты по позициям наших частей, выполняющих боевые задачи по денацификации и демилитаризации Украины.

Владислав Алехин жил в поселке Горячеводском и был выпускником лицея № 20. Педагоги и одноклассники вспоминают о нем, как о жизнерадостном, общительном, улыбчивом, добром, отзывчивым и открытом юноше. Со школьной скамьи он вел здоровый образ жизни, занимался спортом и всегда принимал активное участие в спортивных соревнованиях различного уровня.

— Владислав жил недалеко от меня и вырос на моих глазах, — поделился на своей странице «ВКонтакте» атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Это был любознательный, активный и целеустремленный паренек. Участвовал в «Зарницах», был юнармейцем и нес вахту Памяти на посту № 1 у Вечного огня. Старался быть похожим на старшего брата, который является офицером Вооруженных сил РФ. Владислав тоже хотел связать свою жизнь с армией и быть защитником Отечества.

После окончания Кавминводского энергетического техникума отправился служить в ряды Российской Армии. Подписав контракт, в течение 7 месяцев находился на передовой: освобождал от нацистов территории Донецкой и Луганской народных республик. Незадолго до гибели стоял под Николаевом. Не раз был в критических ситуациях, получил контузию, но всегда оставался эмоциональной опорой для мамы.

В памяти друзей, одноклассников и учителей навсегда сохранится этот душевный и открытый парень.

Его боевые товарищи говорили, что он часто рисковал собой, чтобы спасти чью-то жизнь. В этот раз он погиб, но те, кто был с ним в окопе — выжили. Он отдал свою жизнь за Родину, и страна никогда не забудет его подвиг.

 

НА КАЗАЧЬЕМ ПОДВОРЬЕ — ОСОБЕННЫЕ ГОСТИ

 

Последний месяц лета традиционно самый жаркий в году. В Пятигорске столбики термометров несколько дней штурмовали отметку плюс 35, и это, как оказалось, еще не предел.

В такую жару особенно тяжело приходится людям с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, зачастую они могут только мечтать о том, чтобы выехать даже не на море, а к ближайшему водоему и посидеть в тени, на берегу реки или озера, отдыхая от зноя.

На казачьем подворье в поселке Горячеводском много деревьев и тенистых мест, где гуляет ветер. На большой территории этнографического комплекса есть казачья хата, в нескольких метрах от которой течет река Юца. Летом здесь всегда много людей, а на днях казаки принимали гостей из Пятигорской местной организации Всероссийского общества слепых.

До подворья им помог добраться краевой депутат, большой друг Горячеводской казачьей общины Валентин Аргашоков.

ФАКТ

Ранее представители Общества слепых побывали на приеме у ставропольского парламентария — просили отремонтировать тротуарную дорожку по улице Адмиральского. Конечно, Валентин Габединович откликнулся на просьбу пятигорчан, а также предложил людям с ограниченными возможностями здоровья отдохнуть от летнего зноя там, где им будет комфортно.

На подворье гостей встречали обаятельные казачки горячеводского женсовета. Радушные хозяюшки быстро накрыли на стол и накормили почти 30 человек великолепным борщом с мясом, к которому подавали разносолы. Также горячеводские умницы и красавицы рассказали о культуре терцев, провели экскурсию по территории, а в атаманском домике показали, как в дореволюционной России был организован быт казаков, и традиционную одежду станичников, которую, кстати, можно было примерить. Потом веселые казачки развлекали гостей песнями и плясками.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Юрий Турчин, председатель Пятигорского отделения Всероссийского общества слепых:

— Было очень интересно побывать в гостях у горячеводских казаков: познакомиться с культурой, традициями и обычаями терцев, их песенным творчеством, попробовать блюда казачьей кухни. Много гуляли по подворью. Моим детям очень понравился музей военной техники под открытым небом. Здесь все экспонаты можно потрогать руками и даже взобраться на некоторые из них. Мне и детям у казаков очень понравилось.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины:

— Мы старались, чтобы никто из гостей не скучал, поэтому время на подворье пролетело быстро. Хочется, чтобы таких ярких дней, насыщенных интересной информацией, приятным общением и добрым участием в жизни людей из Пятигорского общества слепых, было как можно больше. Надеюсь, руководители национально-культурных объединений Пятигорска тоже будут приглашать в гости наших земляков, у которых имеются проблемы со здоровьем, но так же есть огромное желание общаться, узнавать новое, вместе с тем искренне радоваться приятным мелочам, составляющим нашу жизнь. Поверьте, для праздника им нужно немного, а вот запомнят они его надолго.

НА КАЗАЧЬЕМ ПОДВОРЬЕ ДЕТИ ИЗ ДОНЕЦКА

Горячеводские казаки принимали гостей: юных кинематографистов и мультипликаторов из Донецка — столицы ДНР, которую ежедневно обстреливают националистические формирования киевского режима.

Конечно, дорогим гостям был оказан самый радушный прием: горячеводские казачки накрыли большой стол, угощали ребят блюдами традиционной кухни станичников — наваристым борщом с мясом, ароматными варениками с картошкой и луком, пирожками с разной начинкой, домашним салом, мясными рулетами и соленьями. Хозяюшкам подворья хотелось порадовать ребят, которые росли под бомбежками, не избалованы комфортом и прочими радостями мирной жизни.

Расслабиться, вернуться в детство, забыть о тяготах и лишениях столицы воюющей республики, помогли юным дончанам горячеводские лошадки — очень спокойные и ласковые животные. После общения с ними ребята стали улыбаться, делиться впечатлениями и задавать вопросы.

Для юных талантов, их родителей и наставников горячеводские казаки подготовили интересную развлекательную программу. Провели экскурсию, рассказали о традициях терцев. Позже предложили поиграть с ребятами из молодежной сотни в пейнтбол. А на закате у речки развели костер и вместе пели песни под гитару.

ФАКТ

Донецкие подростки приехали не только отдохнуть на курортах, но и участвовать в творческом фестивале «КиноКампус-дети», который проходил в Ессентуках. Юные гости горячеводских казаков являются воспитанниками образцовой студии детской мультипликации «Майя» и творческой мастерской «Киномир». На конкурс они представили фильм «Звездная прививка» о мире и гармонии на нашей планете и получили приз за лучший сценарий.

СЛОВО АТАМАНУ

Владимир Савченко, атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска:

— Уверен, ребятам надолго запомнится общение с горячеводскими казаками и казачками. Ну а у меня теперь сердце болит, когда думаю о том, что эти дети снова вернулись в зону боевых действий.
Донецк — многострадальный город, который уже 8 лет укронацисты расстреливают из всех видов артиллерийских орудий. Теперь вот ежедневно эти нелюди разбрасывают по центру Донецка запрещенные во всем мире противопехотные фугасные мины, так называемые «лепестки», которые убивают и калечат людей.

Сопровождающие детей взрослые, тоже жители Донецка, рассказали, что в городе есть проблемы с водой и электричеством, не хватает врачей, а коммунальные службы работают почти круглосуточно, чтобы устранить последствия обстрелов. Но местные жители продолжают высаживать знаменитые донецкие розы, которые цветут в центре и на окраинах, напоминая о том, что жизнь продолжается и победа не за горами.Кстати, с руководителем группы, которая организовала поездку детей в регион КМВ, журналистом, представителем РОО «Землячество Донбассовцев» в СКФО Викторией Григорьевой договорились, что она привезет в Пятигорск донецкие розы и мы их посадим в лучшем месте на территории подворья.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Соня Лейкина, 13 лет, Донецк:

«Здесь красивая природа, живописный ландшафт и захватывающий дух вид на горы. Программа фестиваля была очень насыщенной, но все свободное время мы посвящали съемкам. После прогулок в городах Кавминвод у нас появилось много идей для новых проектов. У вас спокойно и можно сосредоточиться на работе. Отдыхать понравилось у казаков на подворье. Они бережно относятся к своей истории и традициям. Сохранили свою уникальную культуру для будущих поколений. Я больше узнала о казачестве, нас познакомили с бытом терских казаков во времена царской России.  Но больше всего мне запомнилось катание на лошадях».

МНЕНИЕ

Алиме Мирзаева, Донецк:

«Привыкали несколько дней к спокойной и размеренной жизни курортов. Здесь никто никуда не спешит, ничего не боится, все наслаждаются тишиной и умиротворением. В Донецке, чтобы выжить, надо делать все очень быстро: и двигаться, и решения принимать. Раньше это был динамично развивающийся промышленный город, областной центр. Теперь это форпост Русского мира на Украине. Донбасс всегда был многонациональным регионом. Среди моих родных есть русские и евреи, татары и украинцы. Мы все живем дружно. Нацистская идеология центральной и западной Украины нам чужда и неприемлема. Русский язык не просто для нас родной, это язык межнационального общения. Когда украинские власти стали запрещать нам говорить на русском языке и даже увольнять за то, что мы не переходим на «мову», навязывать нам в качестве героев Бандеру и Шухевича, требовали забыть наши русские корни и кровную связь  с Россией — мы отказались подчиняться этим властям. И уже 8 лет живем под бомбежками. Самое страшное, что мы стали к этому привыкать, а наши дети другой жизни не знают. Но мы верим, что с Россией в Донбасс придет мир и везде будут цвести донецкие розы».

 

СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ ЮНОЙ КАЗАЧКИ

Пятигорск гордится достижениями своих спортсменов. Ежегодно растет число побед пятигорчан в различных видах олимпийских дисциплин. Восходящей звездой на спортивном небосклоне можно назвать Софию Савину — четырнадцатилетнюю казачку Горячеводской общины. Недавно она вернулась из Краснодарского края, где принимала участие в турнире по плаванию памяти тренера Олега Валерьевича Денисенко и его воспитанника Егора Александрова.

ФАКТ

На соревнование были приглашены сильнейшие пловцы Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области и Чеченской республики. Но лучший результат показала именно София Савина.

Юная казачка также увлекается восточными единоборствами. Долгое время она занималась в секции айкидо. Является бронзовым призером первенства России по айкидо и двукратным серебряным призером СКФО-2020 по айкидзюдзюцу категория КОБУДЗЮЦУ. А еще она — двукратная чемпионка СКФО по айкидзюдзюцу в категории ЭМБУ, КУМИТЭ 2021 года. К тому же София отлично учится, увлекается историей, английским, французским языками, хорошо рисует. Пожелаем нашей казачке дальнейших успехов в любых начинаниях, а также новых достижений в спорте!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика