Самоизоляция по закону, симптомы ковида, обращения врачей и доплаты к пенсиям

Сегодня пятница, конец рабочей недели, что не может не радовать. На улицах Пятигорска по-прежнему продолжается лето, но синоптики прогнозируют, что с понедельника на территорию края и, соответственно, в Пятигорск придут холода и дожди. Днем 19 октября  воздух прогреется не выше 16 градусов, на большей части территории края будет идти дождь. Во вторник похолодает до плюс 14 градусов, дождь не прекратится. Только к середине следующей недели осадки прекратятся, но на улице будет по-прежнему прохладно – полюс 16-18 градусов днем.

Поэтому продолжаем радоваться погожим денькам и… читаем новости. А их к концу недели порядком поднакопилось.

К примеру, комитеты Совета Федерации работают над поправками, которые закрепят в законодательстве термины, вошедшие в обиход с пандемией, в том числе «самоизоляция», «режим ограничительных мер», «масочный режим», «социальная дистанция», рассказала председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Подождём, посмотрим, что придумают наши законотворцы.

КСТАТИ

Многие россияне болеют коронавирусом без клинических проявлений болезни. Как понять, что вы болеете бессипмтомно? Один из критериев — потеря обоняния и вкуса, напомнила врач-биофизик, ведущий специалист проекта Вакцина.ру Нелли Соседова.

 «У ряда людей, которые болеют бессимптомно, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики. Еще один критерий: если кто-то болел в окружении, нужно прислушаться к себе, вероятность повышается. Третье — можно сделать быстрый тест на антитела — иммунохроматографический. Его можно делать в домашних условиях, на предприятиях. Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса», — объяснила в беседе с радио Sputnik Нелли Соседова.

Выявить коронавирус помогает компьютерная томография. С помощью этого исследования можно понять, какие изменения происходят в легких.

«Мы еще можем сделать КТ: если увидим матовое стекло, понимаем, что есть заболевание, которое внешне может не проявляться. Пневмония не всегда проявляется кашлем, насморком. Может быть температура, и то, кратковременное повышение. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры», — напомнила врач-биофизик, ведущий специалист проекта Вакцина.ру Нелли Соседова.

Также уже известно, что коронавирус может приводить к долговременной потере слуха.

ПРОГНОЗЫ УЧЕНЫХ

При самом негативном развитии эпидемиологической ситуации число заболевших коронавирусом в России в день перевалит за миллион к первому января следующего года, прогнозируют ученые.

Однако такое вероятно только в том случае, если все граждане страны откажутся носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Если же каждый будет использовать меры защиты, то к новому году количество инфицированных не превысит 4 тыс. человек в день. Есть и другие прогнозы. Пиковые значения не перейдут порог в 17−18 тыс. выявленных за сутки случаев, предположили в Роспотребнадзоре.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром здравоохранения края Владимиром Колесниковым. Обсуждены меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории края, проведению вакцинации от сезонных болезней, а также реализация национальных проектов.

Как отметил министр, для дальнейшего наращивания возможностей по тестированию на COVID-19 в крае готовятся к открытию 3 дополнительных лаборатории — в Ипатовском, Благодарненском, Минераловодском городских округах. Напомним, только за последние полтора месяца охват тестированием на Ставрополье вырос в 2 раза.

Улучшится и доступ к современным технологиям при диагностировании коронавируса. С этой целью в лечебных учреждениях Ставрополья запланирована установка еще 3 компьютерных томографов.

ВАЖНО

На Ставрополье начата вакцинация против COVID-19. Прививки сделали 42 медика. По словам министра, все они чувствуют себя хорошо. Ожидается, что в этом году в край поступит еще более 1 тысячи комплектов вакцины. Губернатор подчеркнул, что приоритетная возможность для вакцинации должна быть предоставлена только тем, кто работает в зоне риска.

— В первую очередь, это врачи и учителя – те, кто находится на острие борьбы с коронавирусом или взаимодействует с детьми, — сказал Владимир Владимиров.

На встрече также обсуждена организация работы по проведению сезонной вакцинации от гриппа и ОРВИ. Планируется, что в рамках этой кампании смогут сделать прививки около 1,6 миллиона человек, что составляет более 60% населения края.

К СВЕДЕНИЮ

Министерства, комитеты и управления в Ставропольском крае переведут половину сотрудников на удаленную работу. Об этом сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Губернатор края Владимир Владимиров подписал соответствующее постановление сегодня, 15 октября.

Половина сотрудников органов исполнительной и муниципальной власти будет работать дистанционно с 19 октября по 1 ноября. При этом краевые власти рекомендовали муниципалитетам поступить так же.
Эта мера, однако, коснется не всех.

— Исключение составят сотрудники органов исполнительной власти Ставропольского края, определённых региональным координационным советом по противодействию распространения коронавирусной инфекции, — говорится в сообщении оперштаба.

ОБРАЩЕНИЕ

Сотрудники Скорой помощи Пятигорска обращаются к горожанам с убедительной просьбой — звонить в службу только по веским причинам.

Незначительное повышение температуры, легкий насморк или просто желание измерить давление — не повод срочно вызывать бригаду на дом. Скорая сейчас действительно перегружена вызовами, у медиков на счету буквально  каждая минута. И пока теряется  драгоценное время,  тяжелые больные, действительно нуждающиеся в помощи, ждут ее по несколько часов.

Необходимо срочно вызывать бригаду Скорой помощи (если мы говорим о подозрениях на заражение коронавирусной инфекцией) в случаях, когда

Температура тела резко подскакивает до 38,5 градусов и выше, сопровождается обильным потоотделением, ознобом и мышечной ломотой. Она держится долго и стабильно, иногда наблюдается волнообразная лихорадка – температура в течение дня резко падает до нормальной, а затем вновь поднимается до высокой. Может возникнуть тошнота, рвота или диарея. Жаропонижающие дают временный эффект или совсем не помогают, а высокая температура длится более 3 суток.

Катаральные симптомы. В начальной стадии заражения у человека часто пропадает обоняние и вкус, иногда при коронавирусе болит горло, но насморк и заложенность носа, как правило, не беспокоят. Затем появляется сухой или малопродуктивный кашель на фоне острой лихорадки. Если кашель не купируется обычными препаратами, усиливается, не переходит в стадию продуцирования и выделения мокроты, затрудняет дыхание – вызываем Скорую помощь.

Дыхательные симптомы  часто дают сильнейшие осложнения коронавируса, приводящие к развитию обширной вирусной пневмонии и легочной недостаточности. На фоне повышенной температуры, прогрессирующего сухого кашля развивается острая нехватка воздуха. Пациенты часто описывают этот симптом, как ощущение того, что на голову надели полиэтиленовый пакет и приходится дышать сквозь него, ни свежий воздух, ни проветривание помещения не помогают. Затем возникает давящая боль в груди, перерастающая в тяжелую одышку, при которой невозможно вдохнуть полной грудью без болезненного спазма. При этих симптомах также нужно срочно вызывать Скорую помощь.

Соблюдайте меры профилактики, относитесь к собственному здоровью и здоровью окружающих серьезно и ответственно. Берегите себя и своих близких!

В ТЕМУ

Все медики, которые работают с больными коронавирусом в перепрофилированном ковидном госпитале в Пятигорске, будут получать положенные стимулирующие выплаты, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Ставропольского края.

Минздрав Ставрополья провел проверку в Пятигорском межрайонном роддоме, который перепрофилировали под госпиталь для лечения больных коронавирусом. На прошлой неделе коллектив роддома выступил против закрытия и перепрофилирования роддома.

В среду с сотрудниками медучреждения встретились представители руководства регионального министерства здравоохранения. Они проверили доводы авторов обращения о том, что с работающими с ковидными больными сотрудниками не заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам.

«С теми, кто дал согласие на такую работу в связи с переводом медучреждения в режим госпиталя, заключаются дополнительные соглашения», — сообщила заместитель руководителя краевого профсоюза медработников Галина Скочко.

Все, кто задействован в лечении и уходе за больными с COVID-19, получат положенные стимулирующие надбавки, заверили в Минздраве.

ДЕНЬГИ

Правительство РФ утвердило выделение дополнительных средств регионам на доплаты к пенсиям, сообщает пресс-служба кабмина.

В четверг на заседании правительства среди прочего рассматривались вопросы финансирования пенсионных выплат. Так, кабмин одобрил выделение средств из Резервного фонда на финансирование пенсий, пособий и компенсаций лицам, уволенным с военной службы.

Кроме того, федеральное правительство выделит регионам дополнительные субсидии на обеспечение социальных доплат к пенсиям в текущем году. Суммы финансирования не уточняются.

К СВЕДЕНИЮ

В магазинах Пятигорска продолжают контролировать соблюдение масочного режима и всех санитарных правил.

Наличие средств защиты и санитайзеров на входе,  регулярная дезинфекция помещений, социальное дистанцирование  и, конечно,  защитные маски у продавцов,  покупателей и технических служащих — обязательные условия.Касается это всех торговых объектов —  от сетевых супермаркетов  до небольших магазинов шаговой доступности.
За тем, как соблюдаются предписанные Роспотребнадзором меры безопасности в Пятигорске, следят специалисты муниципального Управления общественной безопасности и сотрудники городского Отдела МВД, а также представители Кавминводского отделения регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды  и ЕДДС Пятигорска.

На днях объезд начали с центральной части города и небольших магазинов, расположенных вдоль трамвайной линии по проспекту 40 лет Октября.
Отмечали, работает ли персонал  в масках и перчатках, есть ли условия для соблюдения социальной дистанции, проходят ли помещения периодическую санобработку и есть ли у входа в торговую точку специальная стойка, где можно продезинфицировать руки и взять одноразовую защитную маску.

Подобные проверки регулярно проводятся на всех торговых объектах города, а также на предприятиях общепита и бытового обслуживания. ⠀

За последний месяц составлено 65 административных протоколов, они переданы на рассмотрение в Пятигорский городской суд.

И СНОВА В ПЯТИГОРСКЕ

В Пятигорске почтили память двух поэтов, чье творчество неразрывно связано с городом-курортом. 15 октября исполнилось 206 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова и 161 год со дня рождения осетинского поэта, драматурга, публициста Коста Левановича Хетагурова.

КУРОРТНЫЕ НОВОСТИ

Ставрополье заработало на курортном сборе 108 миллионов рублей

За девять месяцев 2020 года туристы пополнили краевую казну на 108,4 миллиона рублей. Это вдвое меньше, нежели в прошлом году, что прогнозировалось. С марта по июнь санатории вообще были закрыты, а сейчас работают с ограничениями. Лидером по курсбору стал Кисловодск — 42,7 млн рублей, на втором месте Ессентуки (28,1 млн), далее Пятигорск и Железноводск — 19 и 18,5 млн соответственно. До конца года планируется собрать около 200 миллионов.

Регион, напомним, не стал отказываться от курортного сбора из-за ковида. Власти даже утверждали, что благодаря кэшбеку загрузка санаториев вырастет, а значит — собрать получится больше, что мы назвали сомнительным. Но главное — результат. Чтобы все видели, на что идут деньги от сбора. Например, как в историях с благоустройством Курортного озера в Железноводске или пятигорского парка «Цветник», которые теперь становятся новым местом притяжения туристов.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика