ПРАЗДНИК ВЕСНЫ. СОВЕТ АТАМАНОВ. ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАЧКИ

СОВЕТ АТАМАНОВ В АДМИНИСТРАЦИИ ПЯТИГОРСКА

Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов принял участие в рабочей встрече атаманов окружных казачьих обществ Терского войска. Заседание Совета атаманов в стенах администрации окружной столицы провел помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО казачий генерал Виталий Кузнецов.

Участники обсудили задачи, которые сегодня стоят перед Терским войском, говорили и о казаках-терцах, задействованных в специальной военной операции. Как отметил атаман войска Виталий Кузнецов, наши казаки одними из первых поддержали решение Президента РФ и действия российских Вооруженных сил по защите Донбасса.

ФАКТ

Казачий батальон «Терек» был сформирован в июле 2022 года. Это одно из самых подготовленных и хорошо оснащенных добровольческих подразделений российской армии. Сейчас терцы находятся на очень сложном и опасном участке фронта — Кинбурнской косе Херсонской области.

ВАЖНО

Наши казаки проявляют отвагу и самоотверженность на передовой, героически защищая мирное население Донбасса и жителей территорий, ранее отторгнутых, но недавно вернувшихся в состав России. Заслуги терцев получили самую высокую оценку первого лица государства, и Указом Президента России казакам нашего батальона присвоены 29 государственных наград:

3 ордена Мужества и 26 медалей «За отвагу». Среди добровольцев — уже больше восьми десятков горячеводских казаков.

Их количество постоянно растет. Вследствие чего батальон «Терек» в ближайшее время будет преобразован в бригаду, в составе которой появится несколько новых батальонов.

Виталий Кузнецов также добавил, что помогают приближать победу и  оказывают серьезную поддержку бойцам казачьи общества, осуществляющие сбор и доставку гуманитарных грузов на передовую. В этой связи Почетной грамотой атамана войска отметили работу Горячеводской казачьей общины. Атаману этого станичного общества Владимиру Савченко казачий генерал передал автомобиль «ГАЗель».

Приветствуя участников Совета атаманов, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов обратил внимание присутствовавших на активное взаимодействие власти и казачества в вопросах оказания всесторонней поддержки участникам СВО. Градоначальник подчеркнул, что в батальоне «Терек» служат пятигорчане. Обеспечение их всем необходимым так же, как и мобилизованных горожан, — одна из самых важных задач, стоящих перед городом.
В завершение встречи Дмитрий Ворошилов передал Виталию Кузнецову антидроновое ружье для бойцов «Терека». Это подарок Пятигорска своим защитникам.

РАЗГОВОР СО СТУДЕНТАМИ О ЗАДАЧАХ СПЕЦОПЕРАЦИИ

Пятигорская молодежь с каждым годом играет все более значимую роль в жизни нашего города, являясь огромным созидательным потенциалом, трудовым, интеллектуальным и творческим ресурсом окружной столицы. Современное поколение земляков стремится принять самое деятельное участие в тех созидательных процессах, которые зародились в нашей стране и влияют на глобальное мироустройство.

— Наша задача — помочь молодым людям найти верные ориентиры и получить необходимые знания. Тогда они смогут избежать многих ошибок и направят все силы на развитие и процветание своей Родины — России в новом мире, рождение которого мы сейчас наблюдаем. Поэтому я стараюсь чаще встречаться с молодежью и всегда откликаюсь на предложения побеседовать со студентами и школьниками о том, что всех сегодня волнует, — подчеркивает атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

На днях горячеводский атаман отвечал на вопросы студентов Ставропольского краевого училища дизайна о событиях, которые сейчас происходят в нашей стране и мире, о целях спецоперации и участии в ней казаков. Опираясь на исторические факты, анализируя действия недоброжелателей России в прошлом и настоящем, казак старался объяснить, почему Президент Владимир Путин был вынужден начать военную спецоперацию. Рассказал он и о том, какие задачи сейчас выполняет казачий батальон «Терек», в составе которого есть и наши горячеводцы.

Также Владимир Савченко вспомнил и о гуманитарных поездках казаков Горячеводской общины в Донецк, Луганск, Мариуполь и Мелитополь. Поделился своими впечатлениями от увиденного на землях, которые всегда были русскими и недавно вновь стали частью нашего государства. По мнению атамана, таким образом казаки вместе с другими народами России-матушки восстанавливают историческую справедливость и возвращают мир в дома православных братьев и сестер, избавляя их от террора бандформирований неонацистов.

— Беседа получилась очень интересной, — поделился пятигорский депутат. — Хочу отметить, что ребята уверенно владеют информацией, хорошо знают историю нашей страны, знакомы с этапами развития западной цивилизации и адекватно рассуждают о причинах нашего противостояния с американоцентричным миром. Время пролетело очень быстро, и вместо запланированного часа говорили целых два часа. Думаю, это время не потрачено впустую. Ребята получили честные ответы на интересовавшие их вопросы, на основе которых они будут формировать свое представление о происходящих событиях. А я стал лучше понимать, что волнует наших молодых земляков и какие векторы развития они выбирают.

 

НАСТОЯЩАЯ КАЗАЧКА!

Казачки — женщины особенные. Они и труженицы, и хозяйки, и боевые подруги, верные жены и заботливые матери — самый достойный пример настоящей женственности. Они не нуждаются  в признании или высоких наградах, потому что всегда чувствуют уважительное к себе отношение и осознают значимость своей роли в жизни семьи и общины.

Светлана Васюкова — настоящая казачка. Умная и красивая, жизнелюбивая и целеустремленная, отзывчивая и доброжелательная, она — активистка женсовета поселка Горячеводского и уже более двух десятков лет замужем за Романом Васюковым — казаком Горячеводской общины. Светлана — большая труженица: за любое дело берется с душой, где надо ласковым словом поддержит, а если что-то вдруг не по нраву, даст отпор.

— Светлана Александровна всегда принимает самое деятельное участие во всех мероприятиях, которые организуют и проводят горячеводские станичники — будь то собрание сотни, Большой казачий круг, Крестный ход, молебен с общим причастием, общегородской праздник или, скажем, традиционный День матери-казачки, — отмечает атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Она очень добросовестный и чуткий человек, искренне стремится помогать тем людям, которые больше всего в этом нуждаются — малообеспеченным, социально незащищенным, многодетным и неполным семьям, одиноким старикам, ветеранам и инвалидам. Считаю, что именно Светлана Александровна Васюкова достойна почетного звания «Женщина года — 2022» в номинации «Женщина-казачка».

ФАКТ

Светлана сотрудничает с  многочисленными волонтерскими центрами, участвует в проектах Благотворительного фонда «Ангел», а также в акциях  общественных организаций города Пятигорска и Ставропольского края. 

И в семье у нее — как принято у терцев — все ладно и складно. Обвенчавшись с казаком, она всем сердцем приняла вековые традиции и заветы предков. Как хранительница домашнего очага она организует семейный быт согласно православным обычаям. И детей воспитывает по Закону Божьему, учит любить Родину и уважать старших. В семье Васюковых — две дочери, девчонки растут не по годам смышленые, активные и очень талантливые. Учатся в казачьей школе № 19. Демонстрируют успехи в учебе и спорте, радуют родителей своими достижениями.

КСТАТИ

Свободное время Светлана Александровна любит проводить с семьей в путешествиях. Есть у казачки и еще одно увлечение — она снимается в кино с местными актерами массовых сцен. И даже в эпизоде ее трудно не заметить: в кадре она всегда выделяется — есть в ней что-то особенное как у настоящей казачки. Вот такие женщины живут в наших станицах, в славном городе-курорте Пятигорске!

 

МНОГОДЕТНАЯ МАМА И ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ

Во все времена главной опорой и поддержкой человека была семья, которая всегда являлась источником добра и творческой энергии. Потому что только любовь, забота о родных и близких наполняют жизнь смыслом, делают ее эмоционально и духовно насыщенной. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные ценности и культурные традиции.

У казаков традиции семейной жизни складывались сотни лет. Многие из них бережно хранятся, поэтому живы до сих пор. В казачьей семье Виталия и Татьяны Бонус царят любовь и согласие. В этой атмосфере гармонично развиваются дети — добиваются успехов в профессиональной сфере и учебе.

Старший сын Никита имеет золотой значок ГТО, знак отличника ФСО, награжден нагрудным знаком «Президентский полк» (проходил службу в Президентском полку ФСО России). Успешно окончил Московский государственный юридический университет им. Кутафина (МГЮА). Работает по специальности и активно занимается спортом. Дочки-двойняшки Алена и Анна получают высшее образование в СКФУ. Увлекаются хореографией, сценическим искусством, изучают иностранные языки. Участвуют в городских мероприятиях. Первоклассник Артемий делает первые шаги в спорте — ходит в секцию тхэквондо и обучается в театральной студии «Фантазеры». Самой младшей дочери — Анастасии — недавно исполнилось 3 года. Она с удовольствием изучает алфавит и демонстрирует вокальные способности. Разностороннее развитие и достижения юного поколения этой казачьей семьи, несомненно, заслуга мамы.

— У терцев именно мать-казачка прежде всего перед Богом отвечает за нравственную чистоту и духовную крепость своих детей, — делится Татьяна Александровна. — У нас православная семья и детей мы воспитываем согласно казачьим традициям, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим и готовностью встать на защиту Родины.

Ежедневный материнский труд требует ответственности, самоотдачи и неисчерпаемого запаса любви. Но Татьяна Александровна как настоящая казачка все успевает: занимается домом, детей воспитывает, добивается успехов в профессии и общественной деятельности.

Татьяна Бонус является сотрудником ООО «Гарант», выполняет обязанности начальника отдела кадров, к решению многих вопросов подходит творчески. Поэтому часто организует различные мероприятия культурного досуга для работников предприятия, а также принимает активное участие в проведении новогодних утренников для детей сотрудников.

ВАЖНО

Много времени уделяет благотворительности: помогает детским домам, храмам, малоимущим семьям. С начала СВО активно занимается сбором гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР и всегда задействована в акциях, цель которых — поддержать военнослужащих, участвующих  в боевых действиях.

Но многодетная мама и творческая личность Татьяна Бонус настаивает: в ее жизни главное — семья. И все свои силы она отдает воспитанию детей и заботе о муже. Поэтому это одна из самых крепких и благополучных семей Пятигорска.
А Татьяна Бонус, без сомнения, лучшая в номинации «Женщина года в семье» конкурса «Женщина года — 2022».

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика