ПОЗДРАВЛЕНИЯ. ОПАСНАЯ, НО БЛАГОРОДНАЯ МИССИЯ

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

4 июля день рождения у атамана Горячеводской казачьей общины Владимира Алексеевича Савченко.

Уважаемый Владимир Алексеевич!

Казаки и казачки Горячеводской общины и Терского войска сердечно поздравляют Вас с праздником!

В Вашей биографии немало замечательных страниц и важных событий. Будучи потомком казачьих родов, Вы приумножаете славу своих предков.

Каждым прожитым днём Вы доказываете преданность казачьему делу, беззаветную верность Родине и людям, своим примером вдохновляете казаков.

Вы много потрудились на ниве возрождения и становления казачества, заслужили высокий авторитет и уважение станичников.

Вот и сегодня день своего рождения Вы встречаете, успешно выполнив благородную миссию — доставив гуманитарную помощь в детские больницы и госпитали под обстрелом артиллерии врага.

Примите нашу искреннюю благодарность за труды во имя Добра, во славу Отечества, казачества и веры Православной!

В этот знаменательный день от всей души желаем Вам здоровья, многая и благая лета, бодрости и сил!

Да хранит Вас Господь Бог и Пресвятая Богородица под Покровом Своим!

ОПАСНАЯ, НО БЛАГОРОДНАЯ МИССИЯ

В Мариуполь и Мелитополь, а также на освобожденные территории Запорожья казаки Горячеводской общины доставили гуманитарную помощь, собранную пятигорчанами. Ранее колонна из 15 машин, возглавляемая атаманом Терского казачьего войска, помощником полпреда РФ в СКФО Виталием Кузнецовым, отправилась в Донбасс с продуктами питания, водой и предметами первой необходимости. В формировании гуманитарного груза также приняли участие священники Русской православной церкви и представители Духовного управления мусульман Республики Дагестан.

Сегодня территории Донецкой и Луганской народных республик и юг Запорожской области, который находится под контролем вооруженных сил РФ, подвергаются обстрелам украинских националистических группировок. Поэтому и миссия у наших казаков была опасная, хотя и благородная.

— Пока ехали туда, любовались мирными пейзажами Ставропольского края и Ростовской области: радовали глаз живописные села, хутора и деревеньки, современные города и, конечно же, поля, где зреет будущий урожай. Но когда пересекли границу с ДНР, картина резко изменилась: мы увидели обугленные дома и сгоревшую военную технику, повсюду царили разруха и запустение. Стало понятно: здесь очень нужна наша помощь, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

Горячеводские казаки в колонне Терского войска везли несколько тонн бутилированной воды. Как пояснил горячеводский атаман, отступая, нацисты уничтожают всю инфраструктуру, в том числе очистные сооружения, системы электро- и водоснабжения, бросают отраву в колодцы, распыляют ядохимикаты вблизи природных родников.

В областях, где были станичники, мало чистой воды, и местное население в июльскую жару страдает от жажды.

Конечно, продуктов питания на территориях, которые постоянно находятся под обстрелом, тоже не хватает. Донецкие и луганские земли плодородные, но многие поля заминированы. Разминировать их под огнем вражеской артиллерии очень сложно, и проблема с питанием все еще остается.

Сначала казаки заехали в Мариуполь — самый пострадавший от бандеровцев город, передали местным жителям воду и макароны. У Никольского собора выгрузили продукты и вещи — здесь организованы пункты помощи нуждающимся. Ребятишек Володарской детской больницы станичники порадовали сладостями. В медучреждение также завезли продукты питания. В Мичуринском госпитале, где проходят лечение раненые бойцы российской армии, оставили воду, крупы, консервы. Часть гуманитарной помощи казаки раздали мирным жителям близлежащих сел и деревень.

В тот же день терцам удалось встретиться и пообщаться с казаками Запорожья. Начальник территориальной казачьей обороны с позывным Кум передал привет с наилучшими пожеланиями от запорожцев всем читателям газеты «Пятигорская правда».

По дороге наши казаки обогнали танковую колонну, остановились и поговорили с бойцами вооруженных сил РФ, поделились продуктами и сфотографировались на память. Ночевать терцы решили в Мелитополе. По словам атамана Владимира Савченко, под утро проснулись от грохота разрывающихся снарядов. Позже стало известно, что дважды (около 3:00 и 4:45) украинская сторона нанесла удары по мирному городу из реактивной системы залпового огня большой дальности.

ФАКТ

В своем Телеграм-канале член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов сообщил, что в первый раз по городу выпустили около 8–10 ракет, во второй — восемь. «Информация о повреждениях гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется», — написал он.

— На рассвете мы увидели зарево пожаров и черный густой дым. Быстро собрались и поехали в центр города, где располагался военный штаб. Паники не было, все занимались своим делом: сотрудники МЧС были задействованы в тушении пожаров, офицеры штаба готовили груз к отправке на передовую. Мы подоспели вовремя. Выгрузили продовольствие и вещи, а также мед и сало для казачьих частей. И чувством исполненного долга отправились домой, — завершил свой рассказ Владимир Савченко.

К СВЕДЕНИЮ

 

В Донбасс и на юг Запорожья терцы привезли более 70 тонн продуктов и предметов первой необходимости. Гуманитарную помощь собирали как сами казаки, так и жители региона. Особенно помогла Пятигорская и Черкесская епархия: крупы, макаронные изделия, тушенка, печенье, конфеты — всего более 7 тонн.

Существенный вклад внесла и способствовала значительному увеличению объема гуманитарного груза депутат Думы Пятигорска, достойная пятигорчанка и женщина, которой нельзя не восхищаться, — Татьяна Арсентьевна Чумакова. Благодаря ее доброму и чуткому сердцу у ребятишек Донецкой народной республики появились игрушки, новые вещи и сладости, а в рационе раненых бойцов, которые лечатся в госпиталях, — сырокопченые колбасы.

ВАЖНО

Казаки Горячеводской общины благодарят главу города Пятигорска Дмитрия Ворошилова и местное отделение партии «Единая Россия» за поддержку и деятельное участие в сборе гуманитарного груза. Также станичники выражают признательность за отзывчивость неравнодушным пятигорчанам Ж. В. Гончарову, А. В. Соломко, А. А. Торину, В. М. Лоскутову, Евгению и Юлии Шакула, С. А. Павлову и В. И. Раздобудько.

 

КСТАТИ

Пятигорские ребятишки передали для солдат рисунки с яркими красками жизни, которые напомнят военнослужащим о том, ради чего они сражаются.

КОММЕНТАРИЙ

Тимофей Деревянко, депутат Думы Пятигорска, казак Горячеводской общины:

— Во время поездки много общались с людьми, видели положительные изменения там, где мы были раньше. Мариуполь поднимается из руин. На освобожденной территории Запорожской области параллельно с разминированием полей началась уборочная кампания. Ожидается хороший урожай зерновых. А детишек Мелитополя повезут отдыхать в Крым. Жизнь продолжается, Донбасс и Запорожье возрождаются благодаря помощи России.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика