Питомцы спасают от коронавируса

ФАКТ

Владельцы домашних животных, в частности, котов и собак, в большинстве случаев легче либо вовсе бессимптомно переносят коронавирус COVID-19. Такое заявление сделала польский доктор Сабина Олекс-Кондор, работающая в одной из клиник Мадрида. Мнение эксперта основано на наблюдении за группой из 100 пациентов, инфицированных коронавирусом.

НЕВЕРОЯТНО И ВСЁ ЖЕ…

Из-за постоянного контакта с шерстью, слюной, а также необходимостью убирать лотки питомцев, иммунитет их хозяев более устойчив к различным патогенам.

КСТАТИ

Такая тенденция отмечается и у медиков. В частности, среди тех, кто дома держит кошек, меньше всего инфицированных, тогда как все больше заражаются медики, у которых нет домашних питомцев.



Одна из теорий повышенной устойчивости любителей пушистиков к опасной болезни состоит в перекрестной реакции. «Известно, что у кошек есть форма кошачьего коронавируса, которая не поражает людей. Поэтому возможно, что люди, которые имеют тесный ежедневный контакт с кошкой-носителем, могут иметь антитела к вирусу кошачьих. И эти антитела способны также уничтожать вирус человека. Это называется перекрестной реакцией и существует в природе. Конечно, чтобы подтвердить мои предположения, потребуются углубленные исследования и статистика», – добавляют эксперты.



Вирусологи отмечают, что подобные предположения вполне реальны. В книге Дж. Даймонда «Ружья, микробы и сталь» описаны множественные свидетельства, подтверждающие мнение о том, что европейцы были более устойчивы к вирусам, потому что содержали своих животных в тех же домах, в которых жили сами. Взаимный тесный контакт обеспечивал постепенную адаптацию людей к вирусам, которые переносят животные, и наоборот. И когда европейцы захватывали Латинскую Америку и привозили туда своих домашних питомцев, высокая смертность местного населения от новых инфекций была обусловлена тем, что они не были адаптированы к привезенным вирусам.

Но вот для кошек, самоизоляция людей, их постоянное пребывание дома – большой стресс. Это собаки за любой кипиш, кроме голодовки, а кошки ведь еще более консервативны, чем британская королева. Любое нарушение режима для них — ужасный стресс.

Они привыкают к определенному распорядку дня, особенно те, кто уже в возрасте: утром все люди дружно встали, быстро собрались и разбежались кто куда, а вечером встретились, немного пошумели и легли спать.

И вдруг все изменилось! Когда питомец начнет плакать над лотком, потому что не сможет сходить в туалет, хозяева будут думать, что у котофея случилось обострение мочекаменной болезни, а это — банальный психоз.

 ЧТО ДЕЛАТЬ?

Во-первых, не дергать своих котов, обеспечить им возможность самоизолироваться в квартире на время карантина. Поставить любимую коробку или лежанку питомца в шкаф или на шкаф, куда лишний раз никто не заглядывает. Чтобы животное смогло отдохнуть от всех.

Во-вторых, существуют различные препараты, которые снижают уровень тревожности у кошек. Есть попроще, на растительной основе, есть и более серьезные. Но в любом случае их должен назначить врач.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика