Ой-да, батька атаман

«Казаком надо родиться! Казаком надо стать! Казаком надо быть! Тогда обретешь Царствие небесное и славу в потомках!», — уверены станичники, а еще они говорят, что без атамана казак сирота. Нового атамана выбрали и в Горячеводской казачьей общине на Большом круге. Им стал потомственный казак Владимир Савченко.

 

В своем выборе терцы не сомневались и решение  приняли единодушно. Да и батьку своего станичники хорошо знают: Владимир Алексеевич состоит в общине с 1992 года, на протяжении последних 10 лет был первым товарищем атамана.

Отчетно-выборный круг был организован на территории конноспортивного комплекса в поселке Горячеводском с соблюдением всех санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мер. С отчетом перед казаками выступил Валерий Поматов, который возглавлял общину последние 14 лет. Станичники поблагодарили Валерия Ивановича за работу, отметив его заслуги в непростом, но важном деле возрождения казачества на горячеводской земле.

После утверждения нового устава Горячеводского станичного казачьего общества, избранный атаман был приведен к присяге.

Факты биографии

Владимир Савченко родился в Пятигорске, в казачьей семье, проходил срочную службу в спецчасти ГРУ. После армии получил два высших образования — лингвистическое и юридическое. Два созыва подряд является депутатом городской Думы. Женат, воспитывает трех дочерей.

— Приоритетными направлениями в своей работе на благо общины вижу: воспитание подрастающего поколения в традициях предков, открытие новых военно-патриотических молодежных клубов, развитие казачьей школы, укрепление материальной базы нашего станичного общества, — заявил братьям-казакам новый атаман, подчеркнув, что его задача состоит не столько в увеличении численности казачьей общины, сколько в качественной работе.

Дружным «Любо!» терцы одобрили план своего батьки по развитию станичного общества.

— Владимир Алексеевич Савченко достоин быть атаманом Горячеводской казачьей общины, — уверен казак Симон Галлак. – Это мудрый руководитель, чуткий и отзывчивый человек, который всегда поможет и добрым советом, и конкретными делами. Кроме того, он опытный политик и талантливый экономист. К его словам прислушивается руководство города и региона, а устойчивое экономическое положение общины, несмотря на все неприятности, связанные с пандемией, свидетельствуют о его неординарных деловых качествах и высоком профессионализме. Именно такой атаман нам и нужен!

Поздравления от имени главы города Дмитрия Ворошилова на торжественном собрании озвучила депутат Думы Пятигорска, директор казачьей школы № 19 Марина Филь.

В тот же день в Успенском храме приняли присягу 14 новобранцев, которые дали клятву верности казачеству и России, защищать веру православную и строго соблюдать христианские заповеди. Со словами напутствия к ним обратились старейшие участники круга.

Кстати

Право быть принятым в ряды казаков Горячеводского станичного общества нужно еще заслужить. Необходимо пройти двухлетнюю стажировку, участвуя в мероприятиях, в которых задействованы станичники. К примеру, некоторые из новобранцев во время весеннего карантина дежурили на контрольно- пропускных пунктах у границ Пятигорска.

Пополнился и женсовет четвертой сотни ГКО, в свои дружные ряды женщины-казачки приняли Анастасию Бондареву – внучку казачьего генерала, атамана Терского войскового казачьего общества В.П. Бондарева.

В завершение праздничного круга наиболее отличившихся казаков наградили юбилейным знаком «30 лет Горячеводской казачьей общине», ценными подарками, в том числе и холодным оружием. Работу Совета стариков отметили денежной премией, а женсовет казачьей общины порадовали туристической путевкой по достопримечательностям Северного Кавказа. Денежное поощрение в размере по 15 тысяч рублей за рождение третьего ребенка досталось двум многодетным семьям. За рождение пятого ребенка семья горячеводских станичников получила 25 тысяч рублей.

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов Горячеводской казачьей общины.

Мнения

Артём Якименко, стал казаком 6 сотни

— Я вступил в ряды Горячеводской казачьей общины осознанно, понимая, что быть горячеводским казаком не только почетно, но и ответственно. Ведь по тебе судят обо всей общине. Добрую славу горячеводское казачество зарабатывало на протяжении нескольких поколений. Мой дед был первым атаманом этой общины. Меня воспитывали в традициях терцев и я не представляю своей жизни без казачества. Буду стараться делом доказывать, что являюсь достойным внуком своего деда.

Александр Ульянеев, стал казаком 7 сотни

— На протяжении нескольких лет я работал с казаками, присматривался, делал выводы. Это люди слова, к своей работе относятся ответственно. И поддерживают друг друга в разных сложных ситуациях. Эта взаимовыручка и готовность прийти на помощь по первому зову, подставить дружеское плечо – достойны уважения. Меня восхищают такие качества в людях. Я решил стать частью этого сообщества и внести свой вклад в его развитие.

Валентин Дворников, стал казаком 1 сотни

— Можно сказать, что я всю жизнь шел к тому, чтобы вступить в ряды казачества. Я долго думал, прежде чем сделать этот шаг: много общался с казаками, прошел стажировку и понял, что мне близко все, что их волнует и то, чем они живут. Я душою принял их традиции, уклад и образ жизни. Также понял, что могу быть полезен общине и хочу приумножать славу горячеводского казачества своими достойными поступками и делами на благо общины.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика