Новости Ставропольского казачества и Горячеводской общины

Уже середина февраля и скоро мы попрощаемся с зимой. Она была не слишком снежной, не слишком холодной, но в предстоящие две недели, по прогнозам синоптиков, нас снова ждут снег, метель и низкие температуры. Но это ненадолго – весна близко!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов встретился с казаками Курского районного казачьего общества, сообщает информационное агентство «Казачье единство».
С терцами войсковой атаман обсудил развитие первичных казачьих обществ Курского муниципального округа.

ФАКТ

На восток Ставрополья Виталий Кузнецов приехал после нескольких важных встреч. Так, в Ингушетии атаман встречался с главой республики Махмудом-Али Калиматовым. Затем во Владикавказе — с и.о. командующего Северо-Кавказского округа войск Нацгвардии Владимиром Майстренко и командиром 49-й бригады Федеральной службы войск Национальной гвардии России генерал-майором Александром Архипенко.
С командованием нацгвардии в СКФО атаман ТВКО обсудил взаимодействие воинских частей с казачьими обществами, регулярное проведение военно-полевых сборов, теоретическую и практическую подготовку личного состава казачьих обществ, совместные учебные стрельб.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

В Курском муниципальном округе с Виталием Кузнецовым встретились все атаманы Курского РКО. За время разговора атаман войска рассказал казакам о своей работе в должности помощника полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. В частности, о выполнение задач, поставленных президентом в Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.

В свою очередь, казаки рассказали о своих планах и озвучили первоочередные проблемные вопросы, связанные с оформлением земли и дальнейшим продлением аренды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Войсковой атаман поделился итогами встречи:
— Курское районное казачье общество – одно из самых мощных объединений казаков во всем Терском войске. За последние три десятилетия казаки доказали право работать на земле, и эффективность их работы не подлежит сомнению. Здесь все на глазах: земля позволяет реализовывать спортивные и военно-патриотическое направления в работе с молодежью, построены храмы, достойный музей казачьей истории, конюшня. Будем разбираться во всех наших вопросах и помогать, — отметил Виталий Кузнецов, подчеркнув, что намерен оказать всестороннюю поддержку казакам Курского районного КО.

УРОКИ ИСТОРИИ В КАЗАЧЬЕМ ЛИЦЕЕ

В Железноводском лицее казачества имени А.Ф. Дьякова провели интерактивный урок «Битва за Кавказ». Мероприятие прошло в формате квеста, в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-спортивной работе. Участие приняли ученики 10-11 классов.

Ребятам предстояло пройти пять станций, нацеленных на то, чтобы показать и раскрыть знания учащихся о битвах, проходивших на рубежах малой родины. На первой станции «Казаки в битве за Кавказ» учащиеся работали с картами. Они объясняли, как и где формировались войска, указывали опорные пункты Советских войск, демонстрировали маршруты и места битв на перевалах, проходили тест по казачеству и рассказывали о роли казаков в сражениях.

Вторая станция расположилась в школьном Музее боевой славы. Ученики работали со стендами, искали названия перевалов, где шли бои, вспоминали литературные произведения, написанные по мотивам кавказской битвы.

В ходе прохождения третей станции учащимся нужно было послушатьлекцию преподавателей-историков о героях-ставропольцах Саше Скокове и Алексее Клиновом, а после ответить на вопросы.

Работа с географической картой по определению стратегически важных объектов стала четвёртым испытанием. Ребята работали со старыми советскими картами, показывали места, куда стремились вражеские войска, а именно расположение нефти в районах Грозного и Баку.

Последняя, пятая станция «Малая земля и Новороссийск» выявила знания ребят об отправной точке наступления немецких войск.

К СВЕДЕНИЮ

Битва за Кавказ продолжалась 442 дня на линии фронта протяженностью 1000 км и глубиной 800 км. Это было одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

На Ставрополье завершился грантовый проект «Ресурсный центр Терского казачества», информирует комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.   Образовательную и просветительскую деятельность в казачьей среде ставропольские терцы продолжат и дальше, сейчас разрабатывается следующий, более масштабный проект.

ВАЖНО

Проект «Ресурсный центр терского казачества» реализовали казаки Ставропольского окружного казачьего общества при поддержке фонда президентских грантов. Ресурсный центр был создан в 2019 году для повышения эффективности деятельности казачьих обществ Ставропольского края в таких направлениях как: развитие казачьего кадетского образования, военно-патриотическое воспитание молодежи, возрождение и сохранение традиционной казачьей культуры, социальное проектирование, информационное сопровождение.

 

ЦИФРЫ

В рамках проекта были проведены пять онлайн-школ по вышеуказанным направлениям, ряд семинаров и тренингов. Их слушателями совокупно стали более 100 тысяч человек.  

Завершающим мероприятием стало прохождение курсов профессиональной переподготовки 20 казаков края, работающих или планирующих работать педагогами в казачьих классах или молодежных казачьих клубах. В результате онлайн-обучения в ставропольском филиале Московского педагогического государственного университета они получили специальность педагога-психолога. На днях в филиале прошли экзамены и защита выпускных работ (на фото).

Подытоживая работу Ресурсного центра, его руководитель Игорь Кочубеев, отмечает: «За время работы центр стал хорошей образовательной площадкой для обмена опытом казачьих организаций. Продолжает работу сайт рц.црко.рф, за это время вобравший в себя большое количество полезной информации, видео-лекций, описания лучших практик. Все это нацелено на дальнейшее развитие в крае казачьего образования, военно-патриотической работы, казачьей культуры, грантовой деятельности казаков и так далее. Команда центра всем готова оказывать консультативную и методическую помощь».

НА ЗАМЕТКУ

Данное направление работы казаки хотят продолжить. Сейчас с участием двух организаций – молодежной ассоциации Терского казачьего войска «Терцы» и межрегионального общественного православного молодежного движения «Соборяне», разрабатывают следующий проект – Ресурсный центр «Казачье Единство». Он должен еще больше расширить начатую деятельность. Проект нацелен не только на образование и развитие ставропольских казачьих обществ, но на популяризацию опыта ставропольских терцев среди других обществ Терского казачьего войска и других регионов России.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Например, ставропольские казаки хотят поделиться с коллегами своим опытом по социальному проектированию (в 2020- начале 2021 гг в ходе реализации проекта Ресурного центра терского казачества на Ставрополье удалось привлечь 22,5 млн. средств грантовых инвестиций), организации и развития краевых спортивных федераций (на Ставрополье работают региональное отделение Федерации рубки шашкой «Казарла», Федерация по АРБ в СК, Федерация военно-тактической подготовки в СК, Федерация спортивного страйкбола СК), как успешных форм взаимодействия с молодежью.

Напомним, еще один успешный проект казаков Ставрополья «Мультимедийный музей истории казачества» высоко оценен на всероссийском уровне и взят на вооружение для тиражирования в других субъектах.

ГОРЯЧЕВОДСКАЯ ОБЩИНА ПОЗДРАВЛЯЕТ ЧЕМПИОНОВ

Своим успехом порадовал казаков воспитанник Молодёжной сотни Кирилл Дьяков.

Наш казак стал победителем Первенства России по жиму классическому среди юношей до 18 лет. В своей весовой категории до 74 кг высшую ступеньку пьедестала он занял с весом 132, 5 кг.

СЛОВО АТАМАНУ

Кирилл — наша гордость и пример для подражания — на него ровняются малыши и уважают опытные казаки за верность данному слову, целеустремленность, ответственность и волевые качества.

Кирилл с детства увлекается спортом, а с 15 лет занимается пауэрлифтингом.
Лёгкий на подъем, дружелюбный и отзывчивый, он принимает активное участие во всех мероприятиях Горячеводской казачьей общины, нередко бывает задействован в городских акциях. Он не просто талантливый спортсмен, но и казак с активной гражданской позицией.

От всей души поздравляю нашего чемпиона с победой. Желаю новых достижений в спорте, успехов в учебе, самореализации и родительского благословения во всём!

КСТАТИ

На днях прошёл 7 турнир TOP DOG в весе свыше 93 кг, в котором принял участие Павел Шульский (@pavel_shulskiy) — казак 7 сотни, мастер спорта по боксу. Он представлял Пятигорск и сражался с Германом Скобенко из Донецкой Республики.

Бой был под диктовку Павла, все три раунда работал первым номером, держал соперника на своей дистанции и не дал ни единого шанса.

Сейчас Павел готовится к следующим сражениям Top DOG. Ранее он заключил контракт на проведение нескольких боёв в данной категории состязаний. Так держать!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика