Не теряем бдительность и помним о пожилых

В Пятигорске и поселке Горячеводском действует режим самоизоляции и, в первую очередь, для людей старшего возраста. Злоумышленники зачастую применяют свои мошеннические схемы именно к этой категории граждан, которая считается наиболее уязвимой. Как правило, число преступлений возрастает в период паники и растерянности.

Информацией о «свежих» схемах в соцсетях делятся жители Кавминвод. Так, жертвы обмана рассказывают, что неизвестные люди сообщали им либо о несуществующей болезни, либо о положенной социальной выплате или надбавке, иногда о снятии денег со счета. Кроме того, под предлогом оказания различных услуг, например, обработки квартир и нежилых помещений от коронавируса, мошенники пытались проникнуть в  дом.

Сотрудники правоохранительных органов подчеркивают — нельзя открывать дверь посторонним людям, которые пришли без предупреждения, даже если они представляются служащими государственных органов или медицинскими работниками.

ВНИМАНИЕ!

Злоумышленники активно используют режим самоизоляции, чтобы обманывать граждан. Аферисты отправляют людям сообщения на мобильные телефоны с требованием оплатить штраф за нарушение ограничительных мер. Реквизиты, по которым следует сделать денежный перевод, прилагаются к тексту с угрозами. Мошенники пишут в своих сообщениях, что граждан, не оплативших штраф, ждет уголовная ответственность.

Чтобы не стать жертвами злоумышленников, нужно:

– Доверять только официальным данным.

– Нужно обратиться к родным и близким за советами. Они смогут отговорить от необдуманных действий и нежелательных решений.

– Главное,не поддаваться панике. Соблюдая необходимые правила профилактики, вы находитесь в безопасности.

– Не покупать товары и услуги, в описании которых вам гарантируют успешное лечение коронавируса.

– Не открывать дверь незнакомцам, даже если они в белых халатах, масках и представляются сотрудниками какого-либо органа. Следует спросить документы. Врачи и сотрудники соцзащиты не ходят по квартирам без предупреждения.

– По фактам мошенничества сразу необходимо обратиться в правоохранительные органы.

В это непростое время надо оставаться бдительными и предупредить пожилых родственников — ни при каких обстоятельствах не нужно сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений.

Не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили злоумышленники. При поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию или своим близким.

ВАЖНО

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика