Летние приключения. Часть вторая. Адыгея.

Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал…Адыгея – место необыкновенной красоты с особой атмосферой Причерноморья, где всё по-другому: горы, люди, мысли, чувства и даже воздух не такой как у нас. Именно туда я и отправилась за новыми впечатлениями после безмятежного отдыха на побережье.

Одно из самых известных мест Адыгеи, созданных природой – плато Лаго-Наки, через которое проходят все туристические маршруты. Это, конечно, не Дамбай или Приэльбрусье, но живописный ландшафт и пышная растительность радуют глаз и вызывают не меньший восторг, чем закованные в ледяную броню исполины Большого Кавказа.

НА ЗАМЕТКУ

Природные условия на плато Лаго-Наки удивительно разнообразны: близкое море зимой дарит плато необычайно красивое снежное покрывало, которое укрывает всё в ноябре и уходит лишь в апреле. Лагонаки – горнолыжный курорт, склоны плато часто сравнивают с такими же в Альпах.

Среди этих чудес каждый найдет что-нибудь для себя: горнолыжник – снежные склоны, альпинист – неприступные вершины, скалолаз – отвесные скалы,  любитель рафтинга – бурлящие потоки на порогах Белой, спелеолог – подземные храмы, горный турист – бесконечную красоту перевалов по дороге к морю, любители острых ощущений — горный и речной экстрим, всадники — коней, желающие летать — парапланы и дельтапланы, джипинг и квадроциклы, и даже тишину, так как места здесь вволю.

Спускаясь с плато Лаго — Наки, вдруг оказываешься в Хаджокской теснине – узком глубоком каньоне, где с обеих сторон возвышаются скалы, поросшие густым лесом. За тысячелетия бурный поток реки Белой прорезал в известняке узкую щель шириной 6-7 м, в некоторых местах она сужается до 2 м; глубина реки здесь достигает 40 м. Всего через 400 м река вновь вырывается на свободу на окраине поселка Хаджох, оставив ущелье за спиной.

КСТАТИ

Есть «парадный» платный вход в теснину через мост, но также присутствует и бесплатный «черный» вход, оборудованный в соответствии со всеми требованиями безопасности, который, я, естественно, и выбрала и ничуть не пожалела. Ибо дикие места, едва тронутые цивилизацией, вызывают гораздо больше разнообразных эмоций и адреналина, нежели те, где толпы туристов уже успели оставить свои следы.

Адыгея – это не только край бурных рек и водопадов (они, конечно, красивые, но Чегемские лучше), но только здесь есть потрясающие воображение огромные пещеры (и в Крыму тоже), а также загадочные дольмены, о которых речь пойдёт позже.

Мы посчастливилось побывать в Большой Азишской пещере, расположенной у границы Краснодарского края и Республики Адыгеи, в междуречье рек Белой и Курджипс.

К СВЕДЕНИЮ

Пещера была обнаружена ещё в начале 20 века, но только в 1987 году её оборудовали как экскурсионный объект. Большая Азишская пещера имеет длину более 640 м. Из них для экскурсионного осмотра подготовлено 220 м. Пещера состоит из объемных разноярусных галерей и больших залов. По красоте и величию она превосходит многие из подземных комплексов. Пещера оборудована пешеходными дорожками, лестницами и ограждениями, удобна и безопасна для осмотра. Есть электрическое освещение.

Большая Азишская пещера богата натёчными образованиями. Это колонны, крупные (несколько метров) сталактиты и сталагмиты. Сталактиты часто выстраиваются в цепочки, протянувшиеся точно под пересекающими потолок трещинами. В одном из залов есть даже два параллельных друг другу ряда колонн, которые образуют что-то вроде коридора или прохода. Красивы ребристые натёки над уступом, ведущим из верхнего зала вниз.

Интересным образованием пещеры являются кальцитовые плиты, сформировавшиеся, видимо, в древней подземной реке или озере. После ухода воды часть из них осталась лежать горизонтально, а часть обрушилась. На наклонных, обрушившихся плитах успели вырасти сталагмиты высотой до 50 см и более.

Большая Азишская пещера является памятником природы.

Здесь всегда холодно примерно плюс 5-6 градусов круглый год. Поэтому перед посещением этого чуда природы необходимо одеться потеплее. С осторожностью передвигаясь по пещере, желательно не только смотреть себе под ноги, но и по сторонам. Тогда воображение поможет увидеть в причудливых формах натёчных образований  и духа этого места, и ангела, и даже царевну-лягушку.

Визит в подземный мир производит неизгладимое впечатление и запомнится надолго.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика