Лекарство от коронавируса, меры поддержки от Минтруда, погода от летающей лаборатории и уголок шизофрении

Воскресный день начнём с хороших новостей. Из официальных источников стало известно, что российский препарат для лечения COVID-19 «Авифавир», над которым работают РФПИ и группа компаний «ХимРар», поступит в больницы 11 июня. 29 мая он получил регистрацию в Минздраве, но исследования продолжатся до конца лета.

На препарат в нашей стране возложены большие надежды — разработчики говорят, что его эффективность выше 80%. В то же время в Японии, где была создана его основа — оригинальное действующее вещество «Фавипиравир», решили отложить ввод препарата в обращение, не сумев доказать эффективность нового средства.

ФАКТ

В России же сейчас испытываются сразу несколько его аналогов. В частности, в июне в Саранске начнутся исследования еще одного такого препарата — «Арепливира», основа которого — тот же «Фавипиравир». Российские вирусологи следят за новыми разработками, но мнения о них пока неоднозначны.

Ещё одно приятное известие: министерство труда и социальной защиты предложило новые меры поддержки россиян в связи с пандемией COVID-19:

Увеличить на три месяца размер минимального пособия по безработице в три раза, до 4,5 тысячи рублей;

Продлить выплату назначенных пособий по безработице на три месяца;

Выплатить индивидуальным предпринимателям, закрывшим дело, пособие в размере 12 130 рублей;

Распространить доплату в три тысячи рублей для детей до 18 лет на тех, кто потерял работу до 1 марта;

Для граждан, оказавшихся под риском увольнения, организовать общественные работы или временную занятость в регионах, где эпидемиологическая ситуация это уже позволяет;

Компаниям, которые организуют общественные работы для своих сотрудников, компенсируют часть расходов;

Организовать обучение для граждан, находящихся под риском увольнения и состоящих на учете в центрах занятости.

КОММЕНТАРИЙ

«С 1 апреля на сегодняшний день в России было уволено два миллиона 52 тысячи человек, принято на работу — один миллион 665 тысяч человек. Разница составила 388 тысяч», — заявил глава Минтруда Антон Котяков на совещании с президентом.

Он напомнил, что, например, в Соединенных Штатах численность безработных выросла более чем в три раза — до уровня 14,7%. А в Канаде этот показатель увеличился более, чем в полтора раза — до 13%.

«Существенный рост безработицы — это общемировой тренд. Но благодаря мерам поддержки бизнеса и населения, в России на данный момент удалось избежать кратного роста этого показателя. Ситуация на рынке труда России лучше, чем в ряде развитых стран», — добавил министр.

Последние дни весны пока не радуют хорошей погодой, начало лета, говорят, тоже будет дождливым, но теплым.

КСТАТИ

В соцсетях жители Ставрополья обсуждают сильные дожди со шквалистым ветром, которые прошли на территории региона в ночь на субботу. Напомним, что стихия стала причиной локальных ЧП – были повалены деревья и оборваны провода. В Пятигорске дерево упало на машину.

МНЕНИЯ

Некоторые пользователи предположили, что причина разгула стихии – в работе летающей лаборатории Як-42Д «Росгидромет».

Как сообщалось ранее, этот самолет прибыл на Ставрополье, чтобы искусственно вызвать дожди в пострадавших от засухи восточных районах. На борту самолета есть оборудование, которое распыляет в облаках реагент, провоцируя выпадение осадков. Стоимость услуг воздушной метеолаборатории – 40 миллионов рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

🔴 В Пятигорске фигурантом уголовного дела стал бывший начальник управления имущественных отношений администрации города Андрей Гребенюков. Чиновник подозревается в халатности.

🚮 Следствие установило, что Гребенюков не контролировал нецелевое использование муниципальных земельных участков. В марте, сентябре и октябре 2019 года в Пятигорске были выявлены свалки твердых коммунальных и строительных отходов на участках и в лесополосе.

💰 Окружающей среде был причинён экологический вред на сумму более 36 миллионов рублей.

🤷♂️ И это не всё. Также чиновник бездействовал при незаконном размещении кафе и самовольном строительстве ряда объектов в городе.

УГОЛОК ШИЗОФРЕНИИ

🔺 Полиция Северной Осетии раскрыла секту «Свидетели СССР». Мошенники обещали избавить последователей от налогов и оплаты коммунальных услуг, а также сулили надбавки к пенсиям и компенсации по вкладам, открытым до 1991 года.


🔺 В секту вступили более тысячи человек. Для этого они купили временные удостоверения личности гражданина СССР, а также согласились на взносы в секту. О том, что «Свидетели» обычные мошенники их последователи поняли, когда за неуплату услуг ЖКХ им стали отключать свет и воду.


🔺 У организаторов аферы следователи нашли бланки советского образца и крупную сумму денег. Согласно уголовному кодексу РФ за подобную деятельность пока еще подозреваемым грозит до шести лет заключения. Ячеек, подобных «Свидетелям СССР», в России сотни, сообщили в полиции. Будьте бдительны!

НА ЗАВТРАК

ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика