Лев Рохлин. Приказано забыть

Недавно в сети «Интернет» появилась вторая серия фильма о генерале Льве Рохлине. Документальный фильм «Лев Рохлин. Приказано забыть» (вторая серия «Львиное сердце») рассказывает о политической борьбе генерала Льва Яковлевича Рохлина в период, когда он возглавлял комитет Госдумы РФ по обороне. Продюсер, автор сценария и режиссер документальной картины — Сергей Роженцев, одним из ее операторов стал казак Горячеводской казачьей общины Александр Кузнецов.

Генерал Рохлин – личность неоднозначная, но, безусловно, яркая и самобытная.

ДОСТОВЕРНО

С 1 декабря 1994 года по февраль 1995 года он возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца. 17 января 1995 года для контактов с чеченскими полевыми командирами с целью прекращения огня военным командованием были назначены генералы Лев Рохлин и Иван Бабичев. Позднее Рохлин отказался от присвоения Героя России (за успешное взятие Грозного с минимальными потерями), заявив: «В гражданской войне полководцы не могут снискать славу. Война в Чечне — не слава России, а её беда».

ИЗ БИОГРАФИИ

 

Лев Яковлевич Рохлин родился 6 июня 1947 года в Аральске (Казахская ССР) — убит 3 июля 1998 года в дер. Клоково Московской области. Советский и российский военачальник, генерал-лейтенант. Политик, депутат Государственной Думы РФ 2 созыва. Основатель движения в поддержку армии. Участник заговора военных против президента Бориса Ельцина.

«Боевой генерал Лев Рохлин стал жертвой тех, кто не хотел, чтобы Россия обрела независимость, восстановилась как могучая мировая держава. … «Делать правду» – таково идейное содержание документального кино», — по мнению авторов картины.

КСТАТИ

2 апреля 2018 года в Доме русского зарубежья прошла премьера первой серии документального фильма Сергея Роженцева – «Лев Рохлин. Приказано забыть», в которой повествуется о боевом пути генерала Льва Рохлина и его роли в освобождении города Грозного от боевиков в январе 1995 года.

Фильм снят при содействии ветеранов «афгана» и «чечни» (тех, кто с ним воевал). Используется много уникальной хроники и фотографий 90-х годов. По словам зрителей, это фильм не только о генерале Рохлине, прошедшем Афганистан и Чечню. Это настоящий учебник, как готовить армию, своих солдат и офицеров к реальной войне. В фильме показаны кадры штурма Грозного в новогодние дни и ночи 1995 года. Рассказывается о работе командира, об использовании тактической хитрости, маскировки, дезинформации противника. О применении афганского опыта и умении нарушать приказы старших командиров, чтобы в результате успешно выполнить поставленную боевую задачу с минимальными потерями.

«Его нужно посмотреть обязательно всем нам — тем, кто пережил все это, кто помнит и тем, кто знает, что нерешенные правильно задачи, всегда приходится решать в будущем, но уже с более трудными и суровыми исходными данными. Мы должны быть к этому готовы», — уверены авторы документального фильма.

ФАКТ

Фильм «Лев Рохлин. Приказано забыть» первая серия режиссера Сергея Роженцева стал одним из победителей XXVIII Международного кинофорума «Золотой Витязь» в Севастополе.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика