Курортный отдых, снимаются ограничения, Абхазия пока закрыта и крест на телебашне

Лето, ах лето…Необычно жаркая для июня погода установилась в Пятигорске. И пусть пляжи пока закрыты, но курортное лечение вполне доступно…

КСТАТИ

К главе правительства России Михаилу Мишустину обратились с необычной просьбой. Она касается выделения средств на санаторно-курортное лечение россиян, которые переболели коронавирусом и пневмонией и теперь нуждаются в реабилитации здоровья, а главное, укреплении иммунной системы, сообщают «Известия».

Такая помощь должна снизить нагрузку на систему здравоохранения за счет быстрого и качественного восстановления здоровья и трудоспособности россиян. Да и сама санаторно-курортная сфера тоже оживится, благодаря поддержке государства, тем более, что она тоже пострадала в период пандемии коронавируса.

ЦИФРА

При этом оптимальным периодом для предоставления «лечебных» субсидий предлагается считать период до 2022 года (как минимум). Подсчитали, что такая помощь может пригодиться почти 300 тысячам гражданам. 

Естественно, что данное предложение вызвало одобрение в Национальной курортной ассоциации. Здесь считают, что такие меры не только поддержат санаторно-курортные организации в трудное время, но будут способствовать развитию внутреннего туризма. Как раз накануне Михаил Мишустин объявил об открытии границ для въезда иностранцев, которые хотят прилететь в Россию на лечение.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В краевом правительстве уточнили порядок постепенного выхода региона из режима коронавирусных ограничений.

!!! Итак, с 11 июня будут открыты непродовольственные магазины площадью до 400 кв метров при условии нахождения в торговом зале не более 1 человека на 4 кв м.

!!! Также открываются курортные парки и терренкуры.

!!! Разрешены занятия физкультурой на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек вместе и расстояния между ними не менее 5 метров.

!!! Снимается ограничение на посещение кладбищ.

Вместе с тем, до 1 июля 2020 года по-прежнему действует масочный режим и другие запреты. Массовые мероприятия запрещены (кроме военного парада и салюта в честь 75-летия Победы), парки культуры и отдыха, концертные залы и кинотеатры не принимают посетителей. Всё ещё закрыты музеи, библиотеки, бассейны, фитнес-центры, аквапарки. Гостиницы и хостелы (кроме санаториев, имеющих медлицензию) не могут принимать постояльцев.

НА ЗАМЕТКУ

Согласно постановлению Губернатора Ставропольского края от 27 мая 2020 года № 222 на граждан, проживающих за пределами территории Ставропольского края и следующих в лицензированные санаторно-курортные учреждения, при наличии путевок в санаторий  не распространяется требование об обеспечении при въезде на территорию края самоизоляции на дому на срок 14 дней.

ВАЖНО

✔Прием отдыхающих в санаториях производится  при наличии: • отрицательного результата лабораторных обследований в отношении COVID-19. Результат должен быть получен не позднее чем за 2 суток до даты отъезда в санаторий; • справки об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда.
✔Заселять будут по одному человеку  в номер (за исключением членов одной семьи или сопровождающих лиц).
✔Кроме того, в санаторно-курортных учреждениях и других социально значимых объектах Пятигорска продолжает действовать режим социального дистанцирования.

Что касается отдыха в соседней Абхазии, то стало известно, что туристический сезон там начнется намного позже, чем у нас – не раньше августа. Об этом заявил замминистра
туризма Абхазии Астамур: «Пока хочется получить ответы на вопросы: будет ли достаточно «ковидной» справки, выданной туристу в РФ… заканчивается ли в России режим самоизоляции», — говорит он. 


ОДНАКО

В Крыму сезон отдыха откроется с 1 июля, заявил глава республики Сергей Аксенов.  
А вот в Краснодарском крае и у нас курортный сезон уже начался, хотя прием отдыхающих пока ведут лишь санатории, имеющие медицинскую лицензию. С 11 июня открываются турбазы, дома отдыха и гостиницы в Астраханской области.

И СНОВА ЦИФРЫ

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip провел исследование с целью узнать, сколько россиян собираются провести летние отпуска на родине.

Опрос показал, что 24% граждан займутся внутренним туризмом. Еще 7,7% склоняются к этому варианту, сообщают в  «Известиях».

Так 26,5% респондентов рассказали о своем намерении посетить Крым. Курорты Краснодарского края в качестве места отдыха рассматривают 25,2% опрошенных. На Алтай поедут 7,8% участников исследования, а на Байкал — 5,9%. В отпуск в Ставрополье и Приморский край отправятся 2,2% и 1,6% россиян соответственно.

52% респондентов признались, что они даже не рассматривают возможность внутреннего туризма в случае, если российскую границу в 2020 году так и не откроют.

АКЦИЯ

Компания «Мегафон» совместно с тревел-платформой Booking.com предложила забронировать номера в отеле в России и получить бесплатную связь, сообщил оператор связи.

Акция, к которой присоединились свыше 64 тысяч отелей, продлится до конца года. Чтобы получить месяц связи бесплатно на любом тарифе, необходимо забронировать и оплатить проживание в отеле. Срок может быть любой.

Скидка 100% начнет действовать в день заезда в гостиницу, получить ее можно неоднократно. Между датами двух бронирований должно пройти более месяца.

Услуга для абонентов МегаФона функционирует через специальный лендинг на Booking.com.

ЕСЛИ КОЕ – ГДЕ  У НАС ПОРОЙ…

В Пятигорске во время проверки обнаружили ночной клуб, который работает незаконно, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Наlзорное ведомство провело проверку соблюдения требований земельного законодательства. Оказалось, что земельный участок на улице Мира используют не по назначению.

«Земля предназначена под жилую застройку, однако здесь находится ночной клуб Black Wood Lounge. Прокуратура обратилась в суд с требованием добиться закрытия заведения», — сказано в сообщении.

Отмечается, что Пятигорский городской суд удовлетворил все требования.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

На самой высокой телебашне в Европе появился медицинский крест. На днях именно на нашей телебашне, которая расположена на горе Машук включили подсветку в виде креста.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика