КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ И КАЗАКИ-ДОБРОВОЛЬЦЫ

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ — ВРЕМЯ ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ

Сегодня весь православный мир отмечает Крещение Господне, или Богоявление. Для верующих — это один из самых почитаемых и долгожданных праздников. С давних пор этот день был для нашего народа источником светлой радости, очищения души, укрепления веры и ожидания лучшего будущего.

Величие этого божественного события вдохновляет на праведные дела, напоминает нам о милосердии, справедливости, любви к ближним. Именно поэтому Крещение почитают наравне с Рождеством и отмечают его молитвами, освящением воды и омовением в крещенских купелях. В храмах Пятигорска проходят праздничные богослужения, которые начались в Крещенский Сочельник.

— Казаки провели субботник и подготовили территорию своих садов к традиционному обряду, чтобы православные братья и сестры могли окунуться в освященные воды купели и почувствовать благодать Божью, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Пусть освященная крещенская вода дарует всем здоровье и воодушевление, защищает от бедствий, наполняет животворящей энергией. Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.

ФАКТ

На территории города определено единственное официально разрешенное место для традиционного массового крещенского омовения — это купель в поселке Горячеводском, на улице Есаульской, 31. Здесь оборудованы теплые палатки, где можно переодеться, установлено освещение. За соблюдением правопорядка следят сотрудники полиции, организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи и экипажа МКУ «Служба спасения города Пятигорска».

ДОБРОВОЛЬЦЫ ГОРЯЧЕВОДСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ

Накануне Крещенского Сочельника семь добровольцев Горячеводской казачьей общины отправились в Тамбов, на полигонах которого будут готовиться к боевым действиям в зоне СВО.

ВАЖНО

Горячеводцы-добровольцы направлены в Тамбов для прохождения огневой, медицинской, тактической, инженерной подготовки. Есть возможность освоить новое вооружение, военную и спецтехнику. Надо сказать, что казачьи добровольческие отряды с первых дней находятся на передовой, доставляют гуманитарную помощь в Донбасс, а также в Херсонскую и Запорожскую области. Казаки Терского войска успешно выполняют задачи в зоне боевых действий в составе батальона «Терек» казачьей бригады «Дон».

К СВЕДЕНИЮ

Казаки не только выполняют боевые задачи, но и защищают мирное население на освобожденных территориях от нападений диверсионных групп неонацистов, охраняют стратегические объекты, обеспечивают безопасность гуманитарных коридоров.

 — Казачьи добровольческие отряды принимают участие в специальной военной операции с момента ее объявления Верховным главнокомандующим — Президентом страны, — напомнил атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. — Обретенный опыт ведения боевых действий, а также высокий гражданский и патриотический дух казаков позволяют пополнять ряды имеющихся казачьих добровольческих отрядов и формировать новые. Наша страна гордится добровольческими казачьими отрядами. Мы — единый фронт, и Россия победит!

КАЗАКИ БЛАГОДАРЯТ

Станичники и лично атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Алексеевич Савченко благодарят неравнодушных, щедрых сердцем и благородных духом пятигорчан за помощь и содействие в формировании гуманитарного груза:

Татьяну Арсентьевну Чумакову

Станислава Михайловича Кима

Артура Валерьевича Каграманова

Дмитрия Викторовича Северина

Марата Гадыевича Галеева

Николая Сергеевича Шипулина

Яниса Нодаровича Куцурова

Виталия Геннадьевича Панагасова

Александра Петровича Бонуса

Виталия Александровича Бонуса

Эрика Владимировича Григоряна

Замира Анатольевича Хашхожева

Али Фурданбековича Шалбарова

Сергея Николаевича Затонского

Виталия Анатольевича Изотова

Руслана Изатовича Кусова

Эдуарда Олеговича Матаева

Дмитрия Евгеньевича Аверьянова

Карена Вячеславовича Саркисяна

Коллектив ансамбля «Веселуха»

Ирину Владимировну

и Владимира Кимовича Железняковых.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика