КАЗАКИ В МОСКВЕ. ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ НА СКЛОНЕ МАШУКА

ПАРАД ПОБЕДЫ В ПЯТИГОРСКЕ И МОСКВЕ

На календаре — начало апреля, через месяц наша страна будет отмечать великий праздник — День Победы. О том, как Пятигорск готовится к 9 Мая, говорилось на состоявшемся в администрации города заседании организационного комитета. Обсуждались важные детали торжества: афиша, график, вопросы безопасности и транспортной логистики. В ходе заседания подчеркивалось, что праздничные мероприятия будут организованы во всех микрорайонах города.

К СВЕДЕНИЮ

— В этом году в Параде Победы на Красной площади в Москве участвуют казаки Терского войска, в состав которого вошли восемь казаков из Горячеводской общины. Несколько дней назад парадный расчет прибыл в рабочий поселок Калининец Московской области для совершенствования навыков строевой подготовки совместно с казаками из Кубанского войска, — рассказал атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Три раза в неделю казаки Терского и Кубанского казачьих войск выдвигаются на полигон Алабино для совместной тренировки и подготовки всех участников Парада Победы, в ходе которых отрабатываются элементы взаимодействия парадных расчетов, слаженность, строевая выучка. Надо отметить, что во время тренировок казаки сталкиваются с неблагоприятными погодными условиями: это и обильные снегопады, сменяющиеся порывистым ветром и гололедом, и проливные дожди. Однако горячеводцы стойко переносят все капризы погоды и продолжают выполнять поставленные перед ними задачи. Поэтому и уровень строевой подготовки растет.

ДОСТОВЕРНО

Утром 9 Мая по улице Козлова пройдет Парад Победы, будет задействована военная и спасательная техника. Примут участие в шествии казаки Горячеводской общины, юнармейцы школ города и, конечно, колонна Бессмертного полка.

БУКВЫ Z И V НА СКЛОНЕ МАШУКА

   

Детский смех, улыбки взрослых и лошади на Машуке — привычная для нас картина. А вот мальчишкам и девчонкам Донбасса приходится прятаться в подвалах, спасаясь от смертоносных снарядов украинских националистов. И не видят эти дети весеннего природы обновления, не слышат песен птиц. Но приходят русские солдаты, и жизнь в донецких, луганских городах и селах возвращается в привычное мирное русло. И есть надежда, что ребятишки Донбасса снова будут радоваться весне.

В поддержку военной спецоперации российской армии на Украине казаки и казачки Горячеводской общины организовали и провели патриотическую акцию на Поляне песен, в которой также приняли участие и казачата молодежной сотни ГКО.

Сначала на склоне Машука ребята построились буквой Z, а всадники на лошадях стали в две линии латинской буквы V.  Затем конники сформировали букву Z, а казачата быстро перестроились в букву V. На фоне тающего снега с высоты птичьего полета возникшая у казаков идея обрела четкие, почти ровные очертания. С квадрокоптера удалось все это зафиксировать.

ВАЖНО

— Сейчас Россия проводит специальную военную операцию для полной и окончательной ликвидации очага военной и неонацистской угрозы, в который превращена Украина. Восемьдесят лет назад наши деды и прадеды освободили родную землю от оккупантов-нацистов, теперь то же самое делают их внуки и правнуки, чтобы у детей Донбасса была возможность говорить на родном языке и ничего не бояться. Сейчас горячеводские станичники собирают и готовят к отправке уже вторую партию гуманитарной помощи. И этот груз терцы будут сопровождать, чтобы лично в руки передать военнослужащим, жителям ДНР и ЛНР воду, продукты и предметы первой необходимости, — сообщил атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Савелов, руководитель конноспортивного комплекса, казак Горячеводской общины:

— Конечно, казаки не могли равнодушно наблюдать за тем, как националисты издеваются над жителями Донбасса. Кто-то отправился на помощь ополченцам ДНР и ЛНР, часть горячеводцев занимается сбором и транспортировкой гуманитарного груза. А мы решили морально поддержать бойцов российской армии и организовали акцию, к которой привлекли нашу молодежь. Это важный элемент патриотического воспитания. Кроме того, мы хотим показать всем, что едины в нашей борьбе с нацизмом.

ЦИФРЫ

В акции приняли участие 9 всадников и 50 воспитанников Молодежной сотни ГКО.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика