Жара, временная работа, квадратные метры, слухи и опровержения

В Пятигорск пришла жара. Гидрометцентр обещает, что завтра и послезавтра температура воздуха в городе-курорте поднимется до + 40 и даже немного выше. В таких случаях врачи советуют меньше бывать на улице и пить больше воды.

А вот трудящимся гражданам психологи рекомендуют сконцентрироваться на выполняемой работе, в такую жару вероятность ошибки очень велика.

КСТАТИ

На создание временных рабочих мест Ставропольский край получит 77 млн рублей из резервного фонда правительства РФ.

⚠️ Ставропольцам смогут предложить работу в сферах строительства, сельского хозяйства, транспорта, ЖКХ и соцслужбах. Временную работу организуют и для людей, которых перевели на неполную занятость.

⚠️ На полученные средства планируется трудоустроить 1200 человек, находящихся под риском увольнения, а также общественные работы для 450 граждан, ищущих работу и обратившихся в службу занятости.

Тем, работает удаленно или мечтает приобрести, а может быть продать жильё, будет интересна следующая информация.  

НА ЗАМЕТКУ 

В России увеличен норматив стоимости квадратного метра жилья.

Северо-Кавказский федеральный округ⠀

Республика Дагестан 30522р⠀
Республика Ингушетия 32126р⠀
Кабардино-Балкарская Республика 31128р⠀
Карачаево-Черкесская Республика 36893р⠀
Республика Северная Осетия — Алания 34933р⠀
Чеченская Республика 39289р⠀
Ставропольский край 30526р

 К СВЕДЕНИЮ 

На Ставрополье некоторое семьи смогут получить субсидию на приобретение жилья.

 

По сообщению краевого министерства строительства и архитектуры, возможность получить от государства финансовую помощь на покупку дома или квартиры имеют инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года.  Размер субсидии — около 550 тысяч рублей, общая сумма запланированных расходов — 24 миллиона.

Выделенных в этом году денег хватит на выплату социального пособия 28 ветеранам боевых действий и 16 гражданам с инвалидностью или имеющим детей-инвалидов. Выплаты производятся в порядке очереди. Пока что такой возможностью, как рассказали в минстрое Ставропольского края, воспользовалась всего лишь одна семья.

— Людям, чья очередь подошла на получение субсидии, необходимо в кратчайшие сроки принять соответствующее решение — покупать жилье в текущем году или нет. В случае положительного ответа гражданам рекомендуется оперативно провести мероприятия по приобретению и регистрации недвижимости, — подчеркнул министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко. Подробную консультацию по вопросу получения субсидии на приобретение жилья можно получить по телефону: 8(8652) 28-30-25.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Малый и средний бизнес Ставропольского края сможет получить субсидии на дезинфекцию помещений.

С 15 июля предприятия, чья деятельность предполагает длительный контакт персонала и посетителей, смогут воспользоваться еще одной мерой поддержки. Выделенные средства позволят компенсировать расходы на проведение мероприятий по дезинфекции помещений. В число организаций, которые могут воспользоваться субсидией, войдут социально ориентированные некоммерческие организации дополнительного образования, субъекты малого и среднего предпринимательства в физкультурно-оздоровительной сфере, гостиничном бизнесе, общественном питании и бытовом обслуживании. Для получения денежных средств с 15 июля по 15 августа текущего года необходимо подать электронное заявление через налоговый орган или личный кабинет налогоплательщика. В последствие на официальном сайте ФНС можно отследить информацию о ходе рассмотрения заявления.

МУСОР – ЭТО ВСЕГДА АКТУАЛЬНО

Не знаете, когда в вашем районе осуществляется вывоз крупногабаритных отходов? Эта информация для вас.

Крупногабарит вывозится раз в неделю. Поэтому выносить старую мебель и сломанную бытовую технику следует накануне дня вывоза.

Если опираться на это правило, на площадках не будет постоянных свалок.

СЛУХИ

Детские поликлиники с улицы Пушкинской и Аллеи Строителей города Пятигорска планируют объединить со студенческой. Эта новость вызвала тревогу у местных жителей: новое местоположение медучреждений превратит лечение детей в настоящее испытание.

Родители юных пятигорчан обеспокоены новостью о переносе детских поликлиник в другое место. Поводы для беспокойства есть: во-первых, лечение детей и молодежи в одном помещении вызовет неудобства у всех. Во-вторых, само местоположение не очень удачно. Парковочных мест мало, подъезжать на такси неудобно, а пешком подъем в гору преодолеть с маленьким ребенком или коляской практически невозможно.

При этом о возможном объединении поликлиник заговорили еще в феврале текущего года. Тогда губернатор Ставрополья Владимир Владимиров назвал эту информацию враньем и пообещал разобраться в ситуации.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ
Появившаяся в Интернете информация о закрытии детской больницы в Пятигорске не соответствует действительности, сообщает Минздрав Ставропольского края.

 «Сейчас в здании проходит ремонт, в том числе будут установлены кондиционеры. Из-за этого прием пациентов перенесли в детскую поликлинику на Калинина», — сказано в сообщении. После ремонта на Аллее строителей откроют реабилитационное отделение. Прием педиатра будет сохранен.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

В ближайшее время в  Пятигорске заработают все детские сады
Двери для воспитанников уже открыли МБДОУ № 5 «Колобок», № 7 им. Ю.А. Гагарина, № 15 «Казачок», № 23 «Светлячок», № 43 «Рябинушка», № 48 «Вишенка» и  № 51 «Золотой орешек».

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Правила оплаты проезда для детей разъяснил Миндор Ставрополья.

⚠️ Дети не старше 7 лет могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Это правило действует, только если ребёнок не занимает отдельное место, то есть сидит на коленях родителей! Это закреплено в статье 21-ФЗ «Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта».

⚠️ В междугороднем транспорте пассажир может перевозить с собой бесплатно одного ребёнка не старше 5 лет без предоставления отдельного места для сидения.

⚠️ Исключение составляют случаи, когда автобус преодолевает больше 50 км между населёнными пунктами либо не предусматривает стоячих мест и оборудован ремнями безопасности. Тогда можно перевозить детей только пристёгнутыми. При перевозке двоих детей не старше 12 лет пассажир имеет право оплачивать только половину стоимости билета для каждого из них.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика