Душевный доктор

Татьяна Мирославская, практикующий психолог

 О профессии и о себе

Психологи – это сотрудники Ангелов на Земле. Психолог – это  не только профессия, это еще и призвание.
Быть Душевным доктором – это  уметь лечить Душу человека своими чувствами. Это находиться в постоянном и беспрерывном процессе самосовершенствования, ведь работа с Душами людей, это работа на глазах у Бога.

Психолог тоже ошибается

Осуждение – первое, с чем мне пришлось столкнуться. Беседуя с людьми, пришедшими за помощью, я почувствовала, что мысленно многих из них осуждаю. Можно скрыть осуждение от человека, но его не скроешь от себя. Осуждение усугубляет болезнь Души и сводит на нет целительные действия. Психолог, который осуждает, еще сам нуждается в исцелении. Осуждение – это  одна из болезней Души. Я научилась не осуждать, даже когда слышала ужасные вещи.

Случалось испытывать раздражение, когда клиент  настаивал  на справедливости своих заблуждений. Можно скрыть агрессию и раздражение от человека, но ее не скроешь от себя. Агрессия и раздражение действуют на целостность Души как молоток и наждачка на живое тело.

Ничто человеческое психологу не чуждо

Бывало, что обижалась и злилась, когда близкие люди делали замечание, указывали мне на мои ошибки. Можно скрыть злость и обиду от человека, но невозможно скрыть от себя. Злость подобна ножевому ранению, причиняет сильную боль и может убить. Обида подобна яду. Принятая доза может причинить столько вреда, что возникнет острая необходимость в госпитализации. Ненависть – сильное чувство. Ненависть подобна выключенному свету в комнате без окон и за закрытой дверью. Она мешает видеть и адекватно оценивать происходящее вокруг, рождая страх, агрессию, обиды, злость и непринятие того, что происходит.

Психологу, выполняющему функцию Душевного доктора, все эти чувства мешают и сводят на нет эффект от терапии, а потому своим самым первым, постоянным, искренним и благодарным клиентом необходимо стать для самого себя. Именно исцелением себя, опираясь на полученные знания и опыт, я занималась долгое время. Душевные раны затянулись, но память о боли, которую я причиняла себе, осталась. Я знаю, как бывает, когда болит Душа, но могу исцелять эту боль.
Когда здоровая, целостная и наполненная жизнью Душа психолога соприкасается с нуждающейся в исцелении Душой обратившегося за помощью в одном пространстве, исцеление запускается естественным образом, ведь на уровне наших Душ нет и не может быть жестких границ.

Исцеляя себя, мы исцеляем всех тех, кто с нами соприкасается.
Быть Душевным доктором это проходить через ад человеческих чувств вместе с человеком, обратившимся за помощью, чтобы вернуть ему его Рай в Душе.

Нужна помощь Душевного доктора? Телефон 8 938 300 23 88

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика