ДЕТИ В ХРАМЕ, КРЫМСКАЯ ВЕСНА, ПРОЕКТЫ ГОРЯЧЕВОДСКИХ КАЗАКОВ И НОВОСТИ КРАЯ

Эта неделя была отмечена многими событиями, которые связаны с жизнью Горячеводской казачьей общины. Главное из них – завершилась первая неделя Великого поста.

С КАЗАЧАТАМИ О ЦЕРКОВНЫХ ТАИНСТВАХ

Сегодня по приглашению священника Успенского храма отца Андрея ребята из Молодёжной сотни вместе с атаманом Владимиром Савченко побывали в казачьей церкви.

Сначала присутствовали на службе, затем отец Андрей провёл увлекательную экскурсию по храму, с которым связана жизнь многих поколений Горячеводской общины. Священник рассказал об иконах и предназначении каждого из помещений церкви, а также о церковных таинствах. Ребята внимательно слушали, иногда задавали вопросы. Их интересовала каждая деталь, связанная с храмом и казачьими традициями. Говорили и о том, какие бывают церкви и для чего необходимо посещение храма, который является Домом Божьим.

Конечно, затронули и тему Великого поста, его особенности. Священник напомнил ребятам, что Великий пост для каждого верующего человека – важнейший период, это время подготовки к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению. Батюшка объяснил казачатам необходимость некоторых ограничений, связанных с пищей и развлечениями, которые помогут укрепить дух и в молитве найти вдохновение для совершения  благочестивых поступков.

Затем ребят пригласили в трапезную, где уже были накрыты столы. Детворе предлагалось отведать чечевичный суп или борщ, гречку с грибами, различные соления и постные салаты, а на десерт — пирог с яблоками и даже халву. Ребята с удовольствием пообедали, отмечая, что даже постные блюда могут быть очень вкусными.

Прощаясь с отцом Андреем, ребята поблагодарили священника за интересный рассказ о храме, церковных и казачьих традициях. Батюшка пообещал, что такие встречи станут регулярными.

КРЫМ. РОССИЯ. КАЗАКИ

На днях Пятигорск вместе со всей страной отметил особую дату — день, когда полуостров Крым снова стал частью России. Для казаков — это важное событие, к которому горячеводцы тоже имеют отношение. Семь лет назад отряд из трёх сотен наших казаков помог органам правопорядка крымского города Саки не допустить провокаций и дестабилизации обстановки в ходе референдума о воссоединении полуострова с Россией. Теперь это уже история.

«Неспокойно сейчас на границе с Украиной. И на Донбассе очень напряжённая обстановка. Также тревожно нам было и за крымчан, когда на Украине произошёл госпереворот и новая власть запретила жителям разговаривать на русском языке, хотя для многих из них он является родным языком. Руководством полуострова было принято решение провести референдум о воссоединении с Россией. Но были опасения, что вооруженные группы националистов попытаются помешать свободному волеизъявлению крымчан. И горячеводцы не смогли остаться в стороне, а священник благословил их — вспоминает атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко.

– Казаки отправлялись в неизвестность и были готовы ко всему, даже к провокациям и столкновениям с приезжими радикалами. Местные жители встретили горячеводцев  как спасителей. Ребята выполнили свою задачу. Народ высказывал свое мнение. Город Саки, в частности, проголосовал «за присоединение» — практически 99%. Все прошло мирно, без происшествий. В том числе и благодаря горячеводским казакам».

ПРАЗДНИК

В Городском доме культуры №1 состоялся праздничный концерт, посвященный семилетию вхождения Крыма в состав России. На торжество пригласили и казаков  Горячеводской общины. Участников крымских событий попросили подняться на сцену и вспомнить самые яркие моменты тех дней. Горячеводцы охотно делились воспоминаниями и отвечали на вопросы ведущих праздничной программы. Вечер завершился выступлением творческих коллективов.

НА СВЯЗИ С КРЫМОМ

О том, какие изменения произошли на полуострове в последние годы, рассказали сами крымчане в ходе организованного в библиотеке им. М.Горького телемоста, который связал Пятигорск и Симферополь.

На онлайн встрече присутствовали представители органов власти и национально-культурных объединений обеих столиц — СКФО и Крыма. В процессе общения участники виртуального диалога особенно обращали внимание на то общее, что объединяет два региона Северный Кавказ и Крым. В первую очередь говорили о курортном направлении в развитии и многонациональном населении обоих субъектов Российской Федерации.  Было решено продолжить общение в режиме реального времени, когда стабилизируется эпидемиологическая обстановка.

ПРОЕКТЫ ГОРЯЧЕВОДСКИХ КАЗАКОВ

Весна – время перемен. Казаки поселка Горячеводского тоже стремятся к позитивным изменениям и впервые участвуют в конкурсе, который уже несколько лет проводит Фонд президентских грантов. Поддержка требуется трём проектам станичников. Один из них — этнографический комплекс «Горячеводские казаки».

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

О казачьем подворье в поселке Горячеводском знают многие: здесь проводятся мероприятия городского, краевого и федерального уровней, снимают сюжеты команды федеральных каналов. Так, горячеводским казакам была посвящена одна из популярных телепередач канала НТВ «Поедем, поедим!». Её обаятельный ведущий Фредерико Арнальди знакомился с традициями терцев и учился мастерству рубки шашкой. Недавно на территории этнографического комплекса побывали журналисты телеканала «Вместе-РФ» и сняли репортаж о жизни горячеводских казаков. Здесь же, на подворье в русской печи пекла блины на Масленицу и депутат Госдумы РФ Ольга Казакова.

Но территории этнографического комплекса требуется благоустройство и развитие для организации и проведения в этом уголке Пятигорска масштабных форумов, в которых будут принимать участие  члены казачьих обществ, представители национально-культурных объединений, дети, подростки и молодежь края. Курортный регион нуждается мероприятиях, способствующих популяризации здравниц КМВ.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Особое внимание горячеводцы уделяется патриотическому воспитанию молодежи. На базе общины успешно действует военно-спортивных клуб «Медведь» — постоянный участник соревнований различного уровня, а также городских и краевых праздничных мероприятий. Ребята из Молодежной сотни ГКО умножают славу города — курорта и Ставропольского края своими достижениями в области спорта, науки и культуры.  Для них и тысяч других мальчишек и девчонок города и края активисты казачьей общины готовы реализовать и два других проекта. В результате планируется создание двух комплексов: мемориального — «Память поколений» с фотографиями участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, а также спортивно-патриотического — «Пластунская застава», который станет базой для допризывной подготовки молодёжи.

ГОВОРИТ АТАМАН

— Силами казаков и на средства общины территория конно-спортивного комплекса в посёлке Горячеводском преображается: здесь есть небольшое казачье подворье, конюшня, недавно появился музей военной техники под открытым небом. Но работы по благоустройству и возведению как исторических, так и этнографических объектов необходимо продолжить. К сожалению, пандемия коронавируса негативно сказалась на финансовых возможностях общины. Однако желание развивать эту территорию есть и казаки будут охотно участвовать в ее благоустройстве при поддержке Фонда президентских грантов, чтобы туристы со всей России и гости из-за рубежа приезжали к нам, знакомились с культурой и традициями терских казаков, обычаями народов Северного Кавказа и наслаждались каждой минутой пребывания на благословенной Пятигорской земле, — подчеркивает Владимир Савченко.

КСТАТИ

У горячеводских казаков много друзей. Они и стали партнерами проекта и поддерживают развитие этнографического комплекса.
Это комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Ставропольское окружное казачье общество Терского войскового казачьего общества, Пятигорская и Черкесская епархия Русской Православной церкви, администрация Пятигорска и многие другие, которые оказывают информационную поддержку данным проектам.

НОВОСТИ КРАЯ

15 марта правительство края отправлено отставку. Поводом для такого решения стало задержание и арест вице-премьера Александра Золотарева. Все члены Кабмина работают с приставками «врио». Все они пройдут проверку правоохранительных структур, но отныне министров будет проверять и лично губернатор. Объявить новый состав правительства Владимир Владимиров пообещал после 30 марта 2021 г. — по итогам всех проверок.

На вторник — 23 марта — состоится «прямая линия» губернатора с народом.
Трансляция будет вестись: на телеканалах «Россия 24», «Кавказ 24», на радиостанциях «Радио Россия», «Вести ФМ» и «Маяк», а также на сайте ГТРК «Ставрополье».

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика