День матери-казачки

Каждый год 4 декабря, в православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, казаки отмечают ещё одну памятную дату — День матери-казачки, который ведёт свою историю с 1774 года.

ДОСТОВЕРНО

 

СЛОВО АТАМАНУ

Сегодня у казаков большой праздник — День матери-казачки, который приурочен к  церковному торжеству «Введение во храм Пресвятой Богородицы». У терцев сложилось особое, трепетное отношение к женщине. Мать, жена, Родина во все времена являются для казака главными ценностями. На протяжении столетий казачки сохраняют домашний уют и благополучие в семье, обеспечивают надёжный тыл и поддерживают теплый семейный очаг. Вместе с тем жизнь в постоянной тревоге и опасности из-за набегов воинственных соседей закалили станичниц.
В истории известны подвиги казачек: знаем мы как 800 женщин, наравне с казаками, отчаянно защищались от турок в Азове в 1642 г. Как наурские казачки одни спасли от черкесов свою  станицу,  моздокские отбились от татар и амурские  — от китайцев. Матери-казачки являются хранительницами самобытной казачьей культуры и обычаев, воспитывают казачат в духе наших славных предков и готовят их к своему казачьему предназначению. Они молятся за казака, когда тот уходит в поход или выполняет свой ратный труд. Верно ждут его, но  готовы взять оружие, когда необходимо дать отпор врагу.
И в настоящее время матери-казачки играют важную роль в жизни общества,  воспитывая молодое поколение в духе патриотизма и героических традиций казачества, в Православной вере.

Сегодня после службы и причастия в Успенском храме Горячеводские казаки  возложили цветы к памятнику Матери-казачки, установленному в парке «Цветник» у Питьевой галереи. Вместе с отцом Стефаном помолились и поздравили наших казачек с праздником. Мероприятие было недолгим, ибо погода не порадовала нас солнцем и теплом, но без песен не обошлось.

Ещё раз поздравляю казачек с этим замечательным праздником!
Желаю счастья, душевных и телесных сил, быть всегда красивыми и любимыми! Тепла и уюта в Ваших домах и Божией помощи во всех Ваших делах. Пусть в этот день сбываются все Ваши мечты, сердца переполняются радостью, а глаза светятся нежностью. Мира Вам и добра!

Да хранит Вас Господь! Слава Богу, что мы казаки!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика