День Крещения Руси

Сегодня православные христиане отмечают большой и светлый праздник – День Крещения Руси!

За многовековую историю нашей страны православная вера всегда была надежной основой духовного развития личности и сохранения семейных и моральных ценностей. Обращение к христианству определило путь развития государства и сыграло важную роль в становлении отечественной культуры.

ДАТА

Крещение Руси отмечается 28 июля, поскольку именно в этот день православный мир чтит память равноапостольного князя Киевского Владимира Святославовича. Он, как известно, не только сам обратился в христианство, но и поспособствовал тому, что оно стало государственной религией Киевской Руси.

 ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

 Согласно летописи, летом 988 года князь Владимир Святославович был крещен в церкви св. Иакова в Херсонесе и женился на сестре византийского императора Анне. В конце лета он с женой вернулся в Киев и повелел всем принять новую веру, а языческих идолов сбросить в Днепр.

 МНЕНИЕ

Как писал в свое время святитель Николай Сербский: «Князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором в течение почти тысячи лет воздвигался храм русского Православия, росло и укреплялось русское национальное самосознание, русская государственность и русская культура».

 ВАЖНО

 Православие возвеличило Россию и навеки стало стержневым фундаментом ее государственности, несмотря на все попытки подвергнуть пересмотру правильность духовно-исторического выбора Крестителя Руси.

 ПОЗДРАВЛЯЮ!

Всех православных с праздником крещения святой Руси! Желаю всем крепости веры, великого духа, человеческого сострадания и светлой любви. Пусть в ваших домах всегда будет править мир, уважение и взаимопонимание. Пускай ваши дела всегда будут честными, богоугодными и праведными. И пускай поступки ваши вознаграждаются по достоинству!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика