ГЕРОЙ РОССИИ В ГОСТЯХ У КАЗАКОВ. ВСТРЕЧА ДЕПУТАТА С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

ГЕРОЯМ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. (к/ф «Офицеры»)

Из бесчисленного множества подвигов соткана российская история, на них зиждется наша государственность. Воинскую доблесть, бесстрашие и решительность демонстрируют сегодня современные герои специальной военной операции.

Они освобождают от бандформирований неонацистов земли Донбасса, Запорожья и Херсонщины, которые согласно Конституции нашей страны являются неотъемлемой частью Российской Федерации.

На днях мы отметили два важных и очень значимых праздника: День героев Отечества и День Конституции РФ. Последние изменения в основной документ государства были внесены после исторических событий октября 2022-го. В результате референдумов, на которых большинство жителей высказались «за», в состав России были приняты четыре новых региона: Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области.

Сегодня военнослужащие российской армии, в том числе и бойцы 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка выполняют задачи спецоперации по демилитаризации и денацификации этих территорий.

В гостях у казаков Горячеводской общины побывал Герой России гвардии подполковник Дмитрий Лисицкий.

СЛОВО — ГЕРОЮ РОССИИ

Дмитрий Лисицкий, гвардии подполковник, обратился к казакам:

— День героев Отечества — это дань уважения тем, кто удостоин почетных званий Героев Советского Союза и Российской Федерации, орденов Славы трех степеней и Святого Георгия. Сегодня, в сложное для нашей страны время, есть на кого равняться, есть с кого брать пример. Это наши земляки, которых Родина отметила высокой наградой. Ставрополье славится своими героями: 204 наших земляка удостоены звания Героя Советского Союза и 87 ставропольцев стали Героями России. Современный мир стремительно меняется. Фашизм снова поднял свою голову, и наша страна, как и в 1941 году, снова вступила в схватку с этой нечистью. В жизни есть вещи, которые должны оставаться вечными: это долг, память, преданность, верность. Ребята, помните: героями не рождаются — ими становятся! Пусть пример победителей в Великой Отечественной войне, воинов-интернационалистов в Афганистане, участников контртеррористической операции на Кавказе, героев нашего времени станет для вас ориентиром в жизни! Помните и защищайте нашу великую и непобедимую Родину — Россию!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Готовы отбыть в зону СВО добровольцы Горячеводской казачьей общины. На полигонах Тамбова они ежедневно совершенствовали практические навыки ведения боевых действий, приемы и методы работы с вооружением и военной техникой.

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова приехала к землякам, чтобы поздравить их с праздником — Днем героев Отечества и подарить средства связи, необходимые в зоне боевых действий.

247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк стал легендой нашего времени. В его истории — множество примеров мужества, героизма и беззаветной любви к Родине, проявленных десантниками при выполнении разнообразных задач мирного и военного времени.

В 1986 году военнослужащие тогда еще бригады были задействованы в ликвидации последствий аварии в Чернобыле; в 1988—89 годах в Армении и Грузии они ликвидировали последствия землетрясений; в 1989—1992 годах участвовали в разрешении конфликтов в Закавказье, в 2000—2004 годах были задействованы в контртеррористической операции в Чеченской Республике, а также в пятидневной операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

ДОСТОВЕРНО

Почетное звание «гвардейский» полк получил в 2013 году по Указу Президента РФ. За 45 лет полка 2,5 тысячи офицеров получили ордена и медали.

К СВЕДЕНИЮ

В знаменитом полку служил Герой России, мэр Невинномысска Михаил Миненков. Также в 1995—2001 годах полк возглавлял Юрий Эм, также Герой России, депутат Госдумы шестого созыва от Ставропольского края. В конце февраля 2022 года во время выполнения спецоперации на территории ДНР и ЛНР погиб командир полка, гвардии полковник Константин Зизевский. Посмертно звание Героя России присвоено и офицеру полка Нурмагомеду Гаджимагомедову.

— Накануне праздника — Дня героев Отечества у горячеводских казаков побывал хороший друг нашей общины, гвардии подполковник, Герой Российской Федерации Дмитрий Михайлович Лисицкий. В наших краях он восстанавливается после ранения в зоне СВО, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Мы гордимся дружбой с этим необыкновенным человеком.

Он принимал участие в миротворческих операциях на Балканах и в Абхазии, в боевых действиях на Северном Кавказе. Имеет боевые награды. Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2015 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Дмитрию Михайловичу Лисицкому было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Награда была вручена в Кремле 20 февраля 2015 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. К празднику для десантников 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, где служит Дмитрий Михайлович, отправили подарки.

В военный КамАЗ казаки Горячеводской общины загрузили более 10 тонн продуктов, воды, посылок от пятигорчан и школьников с рисунками и добрыми письмами-пожеланиями, а также печки для различного вида топлива: дров, угля, дизеля.

В большую военную машину поместились и дизельные генераторы, а также дизельные тепловые пушки.

Друзья Горячеводской казачьей общины Дмитрий Северин и Сергей Затонский передали Герою России для бойцов на передовую четыре квадрокоптера и четыре калиматора.

КСТАТИ

Женщины-казачки, составляющие актив женсовета Горячеводской казачьей общины, на личные средства приобрели четыре печки-буржуйки. Они также отправлены на фронт вместе со словами благодарности, пожеланиями здоровья, воинской удачи и искренними молитвами.

 

РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ПОМОЖЕТ ДЕПУТАТ

В администрации поселка Горячеводского состоялась встреча депутата краевой Думы Валентина Аргашокова с пятигорчанами. Валентин Габединович отчитался перед своими избирателями о том, что уже было сделано краевыми парламентариями для развития Пятигорска. Депутат также подробно рассказал о социальной направленности принятого Думой закона о бюджете Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Он подчеркнул, что большая часть расходов, а это более 100 миллиардов рублей, будет направлена на социальную сферу. Также значительные средства планируется потратить на ремонт дорог и поддержку сельского хозяйства.

Дополнительное финансирование будет  выделено на социальные выплаты гражданам, строительство и реконструкцию школ и медучреждений, благоустройство территорий.

Жители города и поселка обращались к депутату и с личными вопросами. Валентин Габединович обещал помочь разобраться в сложных ситуациях и гарантировал свое содействие в решении возникших у земляков проблем.

КСТАТИ

Краевым законом установлена новая мера поддержки семьям военнослужащих и добровольцев. Депутаты Ставрополья поддержали законопроект, согласно которому при рождении ребенка семьям будет предоставлена единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей. Добровольцам и их семьям независимо от срока контракта также будет выплачиваться единовременное социальное пособие в случае ранения, травмы, контузии и гибели.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика