Вербное воскресение для чистых помыслов

Приближается праздник Светлого Христова Воскресения — Пасха. Всего неделя осталась до того момента, когда православные будут приветствовать друг друга радостным восклицанием: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе»! А сегодня православные вспоминают Вход Господень в Иерусалим — Вербное Воскресенье.

Праздник посвящён одному из событий евангельской истории: Иисус после воскрешения им Лазаря въехал в Иерусалим, куда он направлялся, чтобы принять смерть на кресте. Жители Иерусалима, привлеченные новостью о чуде, встречали Иисуса как царя и Мессию – они верили, что он поможет им освободиться от римского владычества.

В память о ветвях деревьев, которые жители Иерусалима срезали и кидали под ноги молодого осла, на котором Иисус въезжал в город, в церкви сложилась традиция освящать в этот день побеги пальм, а в России – веточки верб. Поэтому праздник имеет несколько названий: Неделя ваий (вайя с древнегреческого – пальмовая ветвь), Вербное воскресенье, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная.

Верба на Руси всегда олицетворяла весну, новую жизнь, грядущее обновление. Именно поэтому она стала еще и религиозным символом. В православии ветки вербы называют «ветвями добродетели»: они метафорично тянутся к небу. Кстати, в Ветхом Завете говорится о том, что в храм люди должны были приносить «начатки» живого… В Вербное воскресенье соблюдающим пост наконец разрешаются рыба и вино.

КСТАТИ

С вербой связано еще одно поверье: говорят, что в ночь на 4 декабря, когда наступает праздник Введения Богородицы во Храм, незадолго до полуночи покрытые льдом вербные почки раскрываются, издавая потрескивание, из них даже появляются листики…

Вербное воскресенье — радостное время. Верующие возносят молитвы за здравие и просят у высших сил благословения для себя и для тех, кто дорог сердцу.

В Пятигорске продолжает действовать режим самоизоляции, введенный для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. С той же целью мы регулярно моем руки. Но и о ГИГИЕНЕ МЫСЛЕЙ не стоит забывать. Даже ученые согласны с тем, что чистые помыслы и бодрый дух не просто сохраняют, но и укрепляют здоровье физическое. Хвори и недуги отступают, когда человек настроен оптимистично и стремится к созиданию. Таким людям и коронавирус не страшен.

Известно, что многие инфицированные переносят вирусную атаку бессимптомно и успешно вырабатывают иммунитет, даже не заметив, что переболели. Конечно, в данном случае и хорошая наследственность имеет значение, но и крепкий дух, и правильные мысли также необходимы для того, чтобы не подцепить «болячку». Наш организм – это биологический механизм, действующий на основе заложенной в нем программы и если происходит сбой этой программы, деятельность какой-то из составных частей механизма нарушается, внутренние органы хуже выполняют свои функции и после диагностики врач выявляет заболевание. Это известные факты.

Причиной заболевания или так называемого «сбоя в программе» чаще всего являются наши негативные эмоции. Люди говорят: «Все болезни от нервов». И в этом утверждении есть своя правда. Да и мировое медицинское сообщество давно согласилось с тем, что причиной любого заболевания являются психосоматические расстройства. Поэтому будем регулярно мыть руки и гнать дурные мысли. Молиться и верить в хорошее. Вербное воскресенье — особенный день, когда любые искренние и добрые желания исполняются. 

Продолжение следует…

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика