Быть верными заветам Суворова

В этом году наша страна празднует юбилей со дня рождения Александра Васильевича Суворова – известного русского полководца и военного мыслителя, генералиссимуса, участника семи войн, на счету которого шестьдесят выигранных сражений и ни одного поражения.

На днях в электронной версии газеты «Красная звезда» появилась статья казака Горячеводской казачьей общины,чей отец стоял у истоков её возрождения, генерал-полковника Владимир Валентиновича ЧИРКИНА, выпускника Казанского суворовского военного училища, председателя общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство».

К СВЕДЕНИЮ
Чиркин Владимир Валентинович
Российский военачальник. Генерал-полковник.
Главнокомандующий Сухопутными войсками (26 апреля 2012 — 2 декабря 2013).

Публикация интересная, содержательная и заслуживает внимания.

Быть верными заветам Суворова

Этот полководец, сильный верой в победу и любовью к Родине, умел, как никто другой, вдохновлять войска на великие подвиги.

24 ноября мы отмечаем 290-летие со дня рождения выдающегося русского архистратига, генералиссимуса всех войск Российских Александра Васильевича Суворова – светлейшего князя Италийского, графа Рымникского, фельдмаршала Сардинского и Австрийского, кавалера всех российских и множества иностранных орденов, полководца, не имеющего себе равных и не знавшего поражений.

Его военный гений, воплощённый в «Науке побеждать», до настоящего времени жив, актуальны его творческое наследие и принципы:
• «Воевать не числом, а умением»;
• «Тяжело в учении – легко в бою» (необходимо проводить занятия и учения с войсками);
• «Каждый солдат должен знать свой манёвр, чтобы знать, куда идти и зачем» (отказаться от линейной тактики);
• «Геройство побеждает храбрость, терпение – скорость, рассудок – ум, труд – лень, история – газеты»;
• «Зри в части – семью, в начальнике – отца, в товарище – родного брата», «Сам погибай, а товарища – выручай» (отказ от палочной системы воспитания и наказания солдат);
• «Ученье – свет, а неученье – тьма. Дело мастера боится. За одного учёного трёх неучёных дают» (необходимо общаться с солдатами и постоянно учить их);
• Надо солдата приучить идти только вперёд! Вселить в него уверенность в победе!

Суворов не заставлял солдат целыми днями бессмысленно маршировать по плацу. Но очень часто, среди глухой ночи, в дождь и непогоду, вдруг поднимал свой полк и без обозов уходил с ним на несколько суток в поле, делал быстрые марши (знаменитый «суворовский шаг»), устраивал ночные атаки, проходил вброд реки, болота («где олень пройдёт, там пройдёт и солдат»).

Весь смысл суворовского ученья сводился к одному: приучить солдата не останавливаться ни перед какими препятствиями. Быть смелым, уметь наступать. Он создал непобедимого солдата, набросал подробный чертёж побед.
Полководец считал, что основа любой победы – высокий моральный дух и физическая подготовка воинов. Грозный к врагу, милостивый к побеждённому, поборник правды, радетельный о младшем и преданный военной науке, он представляет собой образец Человека и Воина, сильного верой в Победу и любовью к Родине, умевший, как никто другой, вдохновлять армию на великие подвиги, добивавшийся от своих войск высочайшего напряжения нравственных и физических сил в бою, не раз смотревший смерти в лицо.

«Смелость города берёт» – этому своему девизу, ставшему афоризмом, он следовал до последних дней. Чего только стоят его победы в битве при Козлуджи (1774 г.), в Кинбурнской эпопее (1787 г.), два сражения при Фокшанах и на берегах реки Рымник, в которых он разгромил армию великого визиря и спас от гибели австрийские войска принца Кобургского (1789 г.), штурм и взятие неприступной турецкой крепости Измаил (1790 г.), штурм Праги, предместья Варшавы (1794 г.)…
«Смелость города берёт» – этому своему девизу, ставшему афоризмом, Суворов следовал до последних дней.

А Итальянская кампания 1799 года! Суворов – единственный полководец в истории тех революционных войн, которому удалось победить французскую армию в трёх генеральных сражениях подряд. Адда, Треббия, Нови – «славные сёстры», как он их называл. Своими победами Суворов невольно помог Бонапарту, дав ему основания для переворота 18 брюмера: корсиканец обвинил в поражениях Директорию и сверг неудачливых предшественников.

Ну и конечно Швейцарский поход в сентябре-октябре 1799 года – переход через Альпы, показавший Европе сильные стороны русского воина: выносливость в походе, ярость в решающие минуты боя.
Только с такими чудо-богатырями можно было разработать не знавшую осечек тактику штыковой атаки. В завершающие дни Альпийского похода Суворов навязал французам рукопашный бой, в ходе которого 15-тысячный корпус генерала Массена дрогнул, повернул вспять и был полностью разгромлен. Храбрецы, испытавшие все тяготы альпийских переходов, вышли из Мутенской долины с трофеями, с сотнями пленных. А ведь им противостояла лучшая армия Европы!

Годы, проведённые в боях и сражениях, сформировали полководца и сделали его тем Суворовым, каким он остался в памяти народа. Сложился его облик, неповторимый и оригинальный, откристаллизовалась речь, исполненная грубоватого юмора, простонародной сочности и меткой афористичности, определился стиль жизни, строгий до аскетизма и близкий солдату.

Его победы являют примеры новаторской тактики, сформулированной позднее по-суворовски лаконично, тремя словами: «глазомер, быстрота, натиск».
Сам Александр Васильевич явил собой образец истинного народного духа, воли, мужества и стойкости. Память о нём хранится в сердцах миллионов соотечественников по всему миру. Точнее и глубже всех объяснил суворовский феномен, пожалуй, поэт–гусар Денис Давыдов: «Он положил руку на сердце русского солдата и изучил его биение».

Потомки брали и берут с него пример. Основанные в тяжелейшие для страны годы, в самый разгар Великой Отечественной войны, военные училища, предназначенные для обучения и воспитания будущих защитников Родины, были удостоены особой чести носить имя величайшего русского полководца. Суворовские военные училища стали настоящей кузницей кадров. Созданная в военное лихолетье система образования показала себя, как эффективная школа подготовки патриотически настроенных молодых людей, посвятивших себя с детства делу служения Отечеству.

Ныне существует общероссийская общественная организация «Российское кадетское братство», которая объединяет в своих рядах несколько поколений выпускников суворовских военных, Нахимовских военно-морских, кадетских училищ и корпусов, военных спецшкол, начавших служение Родине с юных лет. Мы считаем своей первоочередной обязанностью проводить важную и востребованную работу по воспитанию молодёжи в духе патриотизма, любви к Родине.

Жизнь показывает, что каждое новое поколение выпускников суворовских военных училищ с достоинством и честью продолжает великое дело беззаветного служения России, преумножает героические боевые и трудовые традиции. А сохранившийся по настоящее время сформулированный Суворовым кодекс офицера: «Жизнь – Отечеству, Душа – Богу, Честь – никому!» действует и сегодня.

Владимир ЧИРКИН

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика