Береги свою семью и служи ей примером

Сегодня мы отмечаем светлый и красивый православный праздник – День семьи, любви и верности. У этой традиции – интересная история, связанная с почитанием памяти святых благоверных Петра и Февронии – покровителей семьи и домашнего очага.

Это праздник каждого из нас: ведь семья, любовь, забота о родных и близких — истинные ценности и главная опора в нашей жизни. В домашнем очаге мы обретаем радость отцовства и материнства, набираемся опыта у старших поколений. Мудрость седой старости и азарт безмятежной молодости, ощущение крепкого тыла и желание помочь близким — всё это семья, дом. Все мы стремимся к тому, чтобы лучше жилось нашим детям, чтобы добрее стало наше общество, чтобы мы гордились своим городом.


Испокон веков святыней казака была семья. Горячеводскому казачеству удалось сохранить самобытную культуру, бережно передавая из поколения в поколение традиции воспитания и глубокую веру в силу своего народа.


В казачьей семье главное – это духовная составляющая. Уважение к старшим, почитание памяти предков, готовность прийти на помощь ближнему, особое отношение к труду, воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине и согласно казачьим заповедям. Одна из них гласит: «Береги свою семью, служи ей примером!»

Этим утром на территории Горячеводского храма Успения Пресвятой Богородицы чествовали семьи, прожившие в браке более 40 лет. И.о. атамана Владимир Савченко и настоятель поселковой церкви протоиерей Стефан Фещенко вручили супружеским парам грамоты и Евангелие, поздравили с праздником и совместно помолились в храме.

«В Горячеводской казачьей общине немало крепких, дружных семей, в которых воспитываются талантливые, творчески одаренные дети. От всей души благодарю супружеские пары, которые много лет строят свои взаимоотношения на основе благочестия, мудрости и доброты. А молодым семьям желаю брать пример с тех, кто долгие годы трепетно хранит чистоту и искренность отношений, бережет славные семейные традиции. Желаю всем семьям добра и покоя, мира и понимания, здоровья и благополучия, спокойствия и достатка, душевного богатства и большого человеческого счастья, согласия в доме и любящих, отзывчивых детей! Пусть будет радостной, здоровой, счастливой ваша жизнь, пусть всегда рядом будут близкие вам люди, ваша семья!», — добавил Владимир Савченко.

КСТАТИ

В Ставропольском крае в день Петра и Февронии узами брака себя связали свыше 100 пар. В преддверии праздника стали супругами около двухсот пар.

В отделе ЗАГС краевой столицы был дан старт новой традиции – молодожены оповестили о создании новой семьи при помощи колокольного звона.

Колокол для молодоженов — новый арт-объект с ликами Святых Петра и Февронии Муромских установили в «Беседке счастья». Теперь после церемонии бракосочетания колокольный звон сообщит о том, что появилась новая семья.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика