Активное лето юных казаков

Этот август подарил нам много погожих деньков и ярких впечатлений. Ребятам из Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины особенно запомнится звездопад, который они наблюдали, поднявшись на склон горы Бештау. Именно здесь — вдали от шумного города — звезды светят ярче, а завораживающий «танец» Персеид вызывает восторг и желание больше узнать о бескрайней Вселенной и космических чудесах.

На заметку

Ежегодно с середины июля и до конца августа Земля пролетает 100 миллионов километров по орбите (это две трети расстояния до Солнца), и все это время двигается через поток частиц, оставленных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие пылинки, сталкиваясь с Землей, вызывают яркие эмоции у наблюдателей на поверхности планеты.

— Очень хотелось, чтобы наши мальчишки и девчонки и увидели красоту звездного неба, и почувствовали радость от того, что живут в удивительном крае: здесь есть горы, где рождаются целебные источники, и плодородные долины, и бурные реки, и загадочные озера, Монастырское, к примеру. В народе о нем много легенд существует. Именно неподалеку от Второ-Афонского монастыря мы и разбили лагерь, — рассказал руководитель Молодежной сотни Михаил Медведев.

В этом году из-за пандемии традиционные поездки в Архыз и на Черноморское побережье пришлось отменить. Но активисты Молодежной сотни и воспитанники военно-спортивного клуба «Медведь» не привыкли впустую тратить время у телевизора или за компьютерными играми. Поэтому пятнадцать мальчишек и девчонок в сопровождении троих опытных казаков отправились покорять Бештау.

— В первый день нашего турпохода мы поставили палаточный лагерь и занялись уборкой территории, прилегающей к Бештаугорскому монастырю, — продолжил Михаил. — Далее мы провели, так сказать, «разведку местности»: прогулялись к Монастырскому озеру и в его окрестностях — готовились к восхождению на вершину горы.

Третий день посвятили покорению Бештау: ребята постарше прошли запланированный маршрут до конца, а детвора от 7 до 12 лет успешно добралась до седловины. Восхождение осуществлялось с соблюдением всех мер безопасности, получилась хорошая тренировка как тела, так и духа юных казаков. Ребята отлично справились с трудностями подъема и спуска, помогали друг другу преодолевать возникающие на пути препятствия.

Кстати

Проведать молодежь в палаточный лагерь приезжали казаки Горячеводской казачьей общины, родители, а также и.о. атамана ГКО Владимир Савченко с семьей. Он привез ребятам угощения и сообщил, что по возможности, в зависимости от эпидобстановки, такой активный отдых на природе станет регулярным.

— Это здорово — жить в палатках на склоне Бештау, здесь и воздух другой, и еда, приготовленная на костре, вкуснее, — делились впечатлениями юные горячеводцы. — Да и без опеки родителей мы чувствуем себя более самостоятельными, уверенными в себе. И еще мы поняли, что если все будем делать сообща, то достигнем лучших результатов, поэтому и палатку ставили вместе, и костер разожгли общими усилиями с соблюдением всех мер противопожарной безопасности. У нас отлично все получалось. Забыли про телефоны и соцсети — реальное общение на природе гораздо интереснее виртуального.

А еще по вечерам ребята пели песни у костра, наблюдали за падающими звездами, делились планами на будущее.

Комментарий

Владимир Савченко, и.о. атамана ГКО, депутат Думы Пятигорска:

— Конечно, летние каникулы наши школьники в этом году, по понятным причинам, в основном провели дома. Но в общине все же решили, что юным казакам необходимы организованный активный отдых и реальное общение со сверстниками, а не через Интернет. Поэтому силами ГКО был организован такой непродолжительный турпоход на Бештау. Проживая в кемпинге, ребята ежедневно учились чему-то новому: ставить туристическую палатку, разжигать костер, ориентироваться на местности, работать в команде, оказывать первую помощь. При этом подростки всегда находились под присмотром опытных казаков, которые не только обеспечивали безопасность в турпоходе, но и старались укрепить здоровье детей при помощи физических упражнений и правильного рациона.

А вообще, конечно, очень хочется, чтобы современное поколение научилось с уважением относиться к природе и сохранять ее красоту. Кроме того, окружающий нас мир еще не до конца изучен, он полон загадок и познавать его в коллективе не только интересно, но и полезно. Ведь совместные открытия — залог будущей крепкой дружбы.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика