ПРАЗДНИК ТЕРСКОГО ВОЙСКА, ПОБЕДА МОЛОДЁЖНОЙ СОТНИ, КРЕСТНЫЙ ХОД И СОВЕТ АТАМАНОВ

Жизнь Горячеводской казачьей общины полна событий. Самые интересные из них нашли своё место в этом дайджесте новостей.

Сегодня горячеводские станичники и все казаки-терцы вспоминают своего небесного покровителя – Святого апостола Варфоломея, и встречают 444 годовщину основания Терского казачьего войска.

Надо сказать, что в жизни каждого казака и казачки святые покровители играют важную духовную роль и являются небесными защитниками как самого воина, так и его семьи. С именем Господа, Богородицы и святого покровителя казаки шли в бой и возвращались домой.

ФАКТ

И в наши дни на большом войсковом круге всегда устанавливается икона святого апостола Варфоломея. Небесный покровитель и заступник Терского казачьего войска хранит казаков, помогает принимать решения и направляет их действия.

Из истории государства Российского известно, что император Александр III своим указом от 24 декабря 1890 года установил проводить 25 августа (7 сентября по новому стилю) Большой круг Терского казачьего войска и считать этот день войсковым праздником. Таким образом, День памяти святого апостола Варфоломея стал войсковым праздником терцев.

К СВЕДЕНИЮ

Святой Варфоломей – один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. Он проповедовал Евангелие в Армении, Индии, Арабии и Эфиопии, оздоравливал больных и бесноватых. 

Главными атрибутами апостола Варфоломея являются книга, нож, свиток. Святой является покровителем переплётчиков книг, мясников, торговцев свечами, красильщиков, перчаточников, скорняков, штукатуров, обувщиков, портных, дубильщиков, виноградарей, торговцев флорентийской солью и сыром. А также его заступничества просят при нервных и кожных заболеваниях.

Победа Молодежной сотни

Ещё одна хорошая новость: воспитанники Молодёжной сотни Горячеводской казачьей общины стали победителями XXIV Краевых молодежных казачьих игр Ставрополья.  Соревнования прошли на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» в селе Казинка Шпаковского района.

В последних числах августа здесь собрались юные казаки из разных регионов Ставропольского края для того, чтобы в честной борьбе доказать своё право называться лучшими, демонстрируя отличную физическую форму, виртуозное владение шашкой, мастерство в верховой езде, а также меткость и сноровку.
В программу казачьих игр также были включены интеллектуальные конкурсы.
Один из них назывался «Страницы истории казачества». Это было тестирование: участникам предлагалось ответить на 40 вопросов о датах православных праздников, истории, традициях, быте казачества и казачьих чинах.

В команде горячеводских казаков особенно отличился Кирилл Дьяков, который занял 1 место в соревнованиях по рубке шашкой и был среди лучших в конкурсе верховой езды. Надо сказать, все ребята из команды горячеводских казаков достойно прошли испытания, показали хорошие результаты и получили заслуженные награды.
Эта победа стала первой в такого рода соревнованиях за всю историю Горячеводской казачьей общины, но точно не последней. Впереди у наших ребят много серьезных достижений и ярких побед.

Двойной праздник

Первое сентября для казачьей школы №19 двойной  праздник – День  российского казачества и начало нового учебного года. Это общеобразовательное учреждение отличается от других тем, что здесь на первое место ставят духовно-нравственное и  гражданско-патриотическое воспитание  на традициях и культуре казачества юга России. Это жизнь по казачьим  законам, основанным на вере и службе Отечеству, это преданность Родине и своим корням. В стенах казачьей школы с первых дней учебы у детей  формируется  активная жизненная позиция.

Традиционная линейка, посвященная Дню знаний, в соответствии с рекомендациями  Роспотребнадзора прошла в два этапа: только для первых и одиннадцатых классов.

После того, как был поднят флаг и прозвучал гимн, руководство школы и гости праздника поздравили ребят с началом учебного года и пожелали интересных открытий в увлекательном путешествии по стране Знаний. Для виновников торжества юные артисты Пятигорска подготовили небольшой концерт. В завершение колокольчик в руках первоклассницы Полины Савченко возвестил о том, что самым юным ученикам пора идти на свой первый урок.

Кстати в этом году казачья школа перешла на пятидневную рабочую неделю. Кроме того ее ученики с пятого по одиннадцатый класс будут изучать историю Ставрополья.

МНЕНИЕ

Ольга Савченко, мама первоклассницы

— Для меня Первое сентября всегда очень волнительный день. Точно также, только одиннадцать лет назад в эту школу я привела свою старшую дочь Арину. Здесь моя девочка не только получала знания в рамках школьной программы, но также училась быть дисциплинированной,  ответственной, работать в команде и принимать решения. Она познакомилась с культурой и традициями казачества, стремится быть достойной своих предков. Закончила школу с золотой медалью, поступила в Кубанский государственный медицинский университет. В этом году первоклассницей стала моя средняя дочь Полина. Это очень жизнерадостный и любознательный ребенок и я уверена, что в казачьей школе она получит не только полезные для жизни навыки, но также приобретет много друзей, научится делать правильный выбор, ориентируясь на традиционные казачьи ценности.

А НАКАНУНЕ

Традиционно накануне 1 сентября в посёлке Горячеводском под сводами кинотеатра «Октябрь» состоялся праздник «Здравствуй, школа!». Ребятишек из горячеводских школ пригласили на концерт с участием наших творческих коллективов.

Помогли организовать и провести мероприятие активистки женсовета посёлка во главе с Еленой Кучмасевой.  Горячеводская казачья община и депутаты городской Думы угостили детвору сладостями. Большой друг станичников, депутат краевой Думы Валентин Габединович Аргашоков подарил мальчишкам и девчонкам из малообеспеченных семей ранцы с канцелярскими принадлежностями.

Горячеводские школьники тоже пришли не с пустыми руками. Юные мастерицы, состоящие в кружке «Волшебная шкатулка», продемонстрировали редкий и весьма востребованный талант превращать использованные и ненужные вещи в красивые предметы интерьера с дополнительными функциями. А научила их этому искусству рукодельница, активистка женсовета посёлка Галина Николаевна Яковенко.
В завершение праздника сделали общий снимок на память.

 

Крестный ход на Богородичную Пасху

Молитвенным шествием станичники отметили один из главных православных праздников на Руси издревле именующийся Богородичной Пасхой — Успение Пресвятой Богородицы. По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта по улицам поселка Горячеводского прошел Успенский крестный ход.

 

ВАЖНО

Успение Пресвятой Богородицы недаром называется Богородичной Пасхой – как повествует Евангелие, то была вторая победа над смертью, одержанная уже не небесным гостем – Богочеловеком, но земной девою – чистейшей и совершеннейшей из всех людей. Праздник Успения Пресвятой Богородицы, по преданию, последовавший в 48 году, установлен церковью с давних времен.

Отметить Богородичную Пасху вместе с горячеводцами на площадь к часовне Новомучеников и исповедников Церкви Русской пришли жители других микрорайонов Пятигорска и гости города, которым казаки всегда очень рады.
После праздничного молебна с водоосвящением с крестами и хоругвями, православными песнопениями колонна верующих двинулась в сторону улицы Солнечной, где находится казачья церковь. Главной святыней молитвенного шествия стала чудесно обретенная в 2015 храмовая икона Успения Божией Матери.

Традиции идти Крестным ходом от площади к Успенской церкви уже 8 лет. На пути к храму верующие, преисполненные благодати Божией, делятся радостью с прохожими, возвещая о Богородичной Пасхе. Храм Успения Пресвятой Богородицы встречает паломников колокольным перезвоном, а прихожане, ощущая душевный трепет, осеняют себя крестным знамением. И так из года в год.

— Это престольный праздник нашей церкви. Ранним утром икону Успения выносят на Горячеводскую  площадь к часовне и все верующие вместе со священниками молятся перед ней, готовясь к Крестному ходу, — рассказал заместитель атамана Горячеводской казачьей общины Руслан Иванов. – После завершения молебна группа казаков несет эту большую, тяжелую икону, а верующие люди следуют за ней, ощущая присутствие Царицы Небесной на торжестве.

Крестный ход объединил духовенство, прихожан и казачество – вместе они подошли к казачьей церкви, чтобы принять участие в Божественной литургии, которую провел настоятель храма отец Стефан. Затем в честь праздника были накрыты столы. Гостям предложили традиционное угощение: кашу-кулеш, пироги и узвар.

МНЕНИЯ

Елена Гулова, жительница поселка, активистка горячеводского женсовета.

— Жизнь Горячеводской казачьей общины насыщена событиями, во многих из них я принимаю самое активное участие. Крестный ход для меня – праздник души, особое состояние ума, погруженного в молитву. Молятся и люди вокруг. Создается ощущение, что нас окружает свет Божий, душа набирает сил и во всем теле чувствуется легкость.

Алексей Войтов, пятигорчанин

— Я считаю, что Крестный ход нам нужен для укрепления в вере. Он придает сил, помогает в жизни. В этом году в праздничном шествии в честь Успения Пресвятой Богородицы участвовал и мой сын. Считаю, что с православными традициями детей надо знакомить как можно раньше, чтобы они росли в здоровой атмосфере и имели верные ориентиры.

Совет атаманов

Горячеводские казаки станут участниками парада Победы в Москве

Об этом стало известно на состоявшейся в поселке Горячеводском встрече атаманов Терского войскового казачьего общества, которую провел помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО, атаман ТВКО Виталий Кузнецов. В мероприятии также приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, заместители атамана ТВКО, представители Совета стариков, казаки войска.

Надо сказать, что парад Победы на Красной площади 9 мая – это главное торжество майских праздников, к которому его участники всегда долго и тщательно готовятся. Уже сейчас формируются списки казаков, которые пройдут в праздничных колоннах, представляя свое войско. Впервые среди них будут и горячеводцы.

— Это большая честь для терцев — пройти торжественным маршем по Красной площади в День Победы. Раньше в составе парадных расчетов были только кубанцы и донцы. Теперь во всей своей мощи будет представлено и Терское войско, — подчеркнул Виталий Кузнецов.

ВАЖНО

С начала Великой Отечественной войны в составе Красной армии воевало более 100 тысяч казаков. Уже в 4 часа утра 22 июня состоялся кровопролитный бой с фашистами в районе Ломжи 94-го и 48-го Кубанских и 152-го Терского полков. На территории Бессарабии (Молдавии) вступили в войну 5-я Ставропольская и 9-я Крымская казачьи кавалерийские дивизии. За годы Великой Отечественной войны 7 кавалерийских корпусов и 17 кавалерийских дивизий получили гвардейские звания. За мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, около 100 тысяч казаков-кавалеристов награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака, из которых 38 представителей терского казачества.

Так продолжается преемственность поколений, ведь в парадах участвует и молодежь – дети, внуки казаков, наследники традиций героических предков.

Именно воспитанию подрастающего поколения в Терском казачьем войске уделяют особое внимание. Об этом говорилось и на Совете атаманов в Горячеводском. Обсуждалось строительство казачьего кадетского корпуса на территории КМВ, который станет центром подготовки, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания юных терцев.

Также атаман Терского войска сообщил участникам Совета о своей встрече с ректором МГУТУ им. Г.Г. Разумовского Сергеем Чеботаревым, в ходе которой была достигнута договоренность о вовлечении университета в разработку стратегии развития создаваемого в СКФО казачьего кадетского корпуса. Университет, имея развитую филиальную сеть и значительный опыт по реализации непрерывного казачьего образования в различных регионах страны, выступит головной организацией по оказанию учебно-методической поддержки на первоначальном этапе становления кадетского корпуса.

Виталий Кузнецов также озвучил дату и время проведения Большого круга Всероссийского казачьего общества. По сложившейся традиции участники и гости мероприятия соберутся в храме Христа Спасителя в Москве 30 ноября, как и три года назад во время проведения Учредительного круга. Предшествовать кругу будет Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество», организатором которого выступает ФАДН РФ.

В завершение встречи атаманы обсудили мероприятия по подготовке и проведению отчетного круга Терского войскового казачьего общества, которое состоится  9 октября во Владикавказе.

МНЕНИЯ

Архиепископ Феофилакт, Пятигорская и Черкесская епархия

— Для меня, как для архиерея, русского человека, потомственного казака всегда было важным участвовать в подобного рода встречах и вести диалог о настоящем и будущем нашего Терского казачьего войска, которое мне совершенно не безразлично. Хотелось бы не просто поддержать нашего атамана, но и вдохновить его на дальнейшую работу, способствующую развитию терского казачества, в том числе и во взаимодействии с нашей епархией и Русской Православной церковью.

Руслан Иванов, заместитель атамана Горячеводской казачьей общины

— Значительная часть вопросов, которые обсуждались на Совете атаманов, была посвящена воспитанию подрастающего поколения. И это правильно. Кстати, одним из приоритетных направлений реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества является подготовка кадрового ресурса. В том числе и в казачьих кадетских корпусах, где казаки-наставники воспитывают настоящих патриотов, закладывая в них главные ценности: честь, совесть, преданное служение Отечеству и любовь к Родине. У таких детей формируется дух настоящих казаков, они не сойдут с избранного пути. Так мы воспитываем настоящих граждан нашей страны, на которых можно положиться и доверить будущее государства.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика