Казаки на Ставрополье

«Наверное, в казачьих станицах сегодня никто и не вспомнит, как их предки оказались в той или иной местности, как за прошедший период стали коренными жителями. Время и исторические потрясения стирают многое, но земля хранит следы той далекой эпохи, напоминающие о переселенных Волжских казаках из Дубовки (некогда их столицы), за бунты Степана Разина и  Емельки Пугачева, откуда и пошли рода нынешней станицы Лысогорской.


И не расскажет упокоившийся здесь казак о своем жизненном пути, но крест на его могиле откроет его имя Анисим Харин.


И будут помнить потомки, что они казаки, а это обязывает ко многому», — делится впечатлениями от поездки в станицу Лысогорскую казак Горячеводской казачьей общины Александр Петрович Кузнецов.

 

ИЗ ЛЕТОПИСИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Станица Лысогорская возникла около 200 лет назад. Основали её переселенцы из станиц Александрийской и Подгорной в живописном месте на левом берегу Подкумок.

Раньше здесь проходила дорога из Георгиевска в Пятигорск, к северу от неё простирались поля александрийских казаков, а на правом берегу Подкумка, как раз там, где расположена станица сегодня, было огромное болото. Его остатки сохранились до наших дней в виде небольших водоёмов-мочаков.

 

ЛЕРМОНТОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

М. Ю. Лермонтов, направляясь из Георгиевска в Пятигорск, так описывал эти места: «Первая гора, находящаяся на сём пути из Георгиевска, есть Лисья, или, как здесь называют, Лысая…. Супротив Лисьей горы по сию стороны речки стоит казачий пост. Одна хижина, ограждённая плетнёвым забором с терновым верхом, служит защитою для нескольких казаков. Часовой на подмостках, стоя с ружьём, наблюдает во все стороны…».

ОСКОЛКИ ИСТОРИИ

Сейчас о бывшем казачьем посте напоминают только одинокие, почти полностью вошедшие в землю, кресты. Здесь же, в память о славном казачьем прошлом, установлен православный крест. Кстати, гора Лысая – лакколит (неудавшийся вулкан), высота её 723 м. С Лысой видны сразу 4 города — Пятигорск с Железноводском и Минеральные Воды с Георгиевском.

ИЗВЕСТНО, ЧТО

Основы казачества на Ставрополье заложили хоперские, волжские, донские, черноморские казачьи полки, которые с 1770-х годов переводились на Азово-Моздокскую оборонительную линию и Кавказскую кордонную линию. При возводимых крепостях основывались казачьи станицы Хоперского и Волжского полков, а затем под их защитой гражданские поселения. Переселяемые казаки защищали вновь присоединенные к России земли после Русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

К концу XVIII века все пространство от Кизляра до Моздока и от Моздока по Кубанской, Азово-Моздокской и Черноморской кордонным линиям в основном заселили казаки, являвшиеся пограничными войсками и в то же время первыми русскими поселенцами края.

ФАКТЫ

С 1820-х годов начался процесс пополнения линейного казачества за счет передислокации казачьих формирований, а также привлечения в линейные казачьи войска гражданского населения. Расположенные ближе к линии села государственных крестьян преобразовывались в казачьи станицы, а крестьяне причислялись к казакам. За период с 1824 по 1834 год для усиления Кавказского линейного казачества в казачье сословие обращено 37 сел Кавказской губернии с населением в 37 тысяч человек мужского пола. Нужда в новых казачьих пополнениях была так велика, что правительство разрешило выходцам из внутренних губерний переселяться в станицы.

До 1832 года все казачьи полки на Кавказских укрепленных линиях подчинялись начальнику Кавказской линии, затем они объединились в Кавказское линейное казачье войско. Казаки являлись главной защитой границ Юга России.

ДОСТОВЕРНО

В феврале 1845 года утверждено «Положение о Кавказском линейном казачьем войске», определявшее его военное и гражданское устройство. По Положению войско получало свое внутреннее управление, а по военной части всем войсковым единицам придана единообразная организация с равным распределением населения. Каждый полк составлял отдельный территориальный округ, а станицы в округе делились на сотни.

КСТАТИ

При проведении Всесоюзной переписи в 1926 году в графе «народность» указывали казачество. В 1962 году из Турции в Левокумский район Ставропольского края переселились 1000 казаков-некрасовцев, которые и сегодня проживают на Ставрополье самостоятельной общиной.

ВАЖНО

В конце ХХ века казачество на Ставрополье стало возрождаться. В 1990 году учрежден Ставропольский краевой союз казаков. В 1991 году принят Устав Ставропольского городского союза казаков. В середине 1990-х годов в крае насчитывалось 36 тысяч семей, 130 тысяч граждан, идентифицировавших себя с казачеством.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика